КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ

Автор материала:
Тимур Хорев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№9 (70) сентябрь 2007
вид для печати

World of Warcraft
История Азерота: Часть XVII

Жанр:
Издатель:
Blizzard Ent.
Системные требования:
PIV-1.2GHz, 256MB, 32 MB video, 56k (PIV-2.4GHz, 512MB, 256 MB video, broadband)
Адрес в сети:
Рейтинг: 98%
Азерот — легенды и сказания: Часть XVII

Огнем и мечом команда героев Альянса прошлась по всему Драэнору, чтобы проучить неразумных орков и показать, как вторгаться в мирный Азерот. Однако злобный шаман Нер-Жул, одержимый жаждой власти, сумел выкрасть магические артефакты, для того чтобы открыть новые порталы к новым, неиспорченным мирам.

Герои под командованием могущественного волшебника Хадгара Киринторского искали способ остановить темного колдуна. В разгар боя на огненных равнинах к ним подошел орк, посланник племени Смеющегося Черепа, чтобы предложить помощь.


— Чего тебе, зеленый? — нетерпеливо спросил маг. — Не видишь, мы заняты — ваших бьем.

— Моя из Смеющийся Череп, — начал изъясняться орк. — Моя знай, где книга Медив! Моя помогай Альянс, если ваша помогай нам, однако.

— С чего это вдруг ваш клан решил помочь храбрецам из команды «А»?

— Ваша Альтерак помогай наша Орда! Наша клан не хуже!

Клан Смеющегося Черепа сделал команде «А» предложение, от которого трудно было отказаться: помощь в сражении с соседом в обмен на книгу Медива. Герои, сдвинув головы, посовещались, а потом одолжили у Альянса еще солдат и отправились в северные горы.

Мера доблести

Хадгар и эльфийка Аллерия, гном Курдран и генерал Туралион с удивлением смотрели на ощетинившиеся острыми скалами горные перевалы. Эти горы недаром получили название Края Клинка — даже драконам летать здесь было небезопасно, и несколько гигантских ящеров уже висели на скалах, как бабочки на булавках.

— Вот. — Их зеленокожий проводник показал заскорузлой лапой на отдаленную крепость. — Ваша побеждай Громолордов, наша отдавай вам волшебный книга.

— Вы добыли книгу Медива? — спросил его удивленный Хадгар. — Утащили из-под нашего носа?

Маленький орк грустно кивнул.

— Эти гадкие Громолорды просто невыносимы. Врываются на праздники, портят вечеринки, едят нас почем зря. Мы дадим вам своих воинов в помощь, а вы уж как-нибудь там справьтесь.


Когда умолкли все орки из крепости Громолордов, когда орки Смеющегося Черепа передали закованную в цепи книгу Медива героям, никто не обратил внимания на то, что встревоженные орки сидели на чемоданах, взнуздывали походных волков и готовились покинуть крепость. Только наблюдательная Аллерия попыталась выпытать у орков причину их чемоданного настроения.

— Кочуем, — коротко ответили орки, насупившись.

Дрожащими руками Хадгар прижимал книгу к груди. Столько лет Медив бил его посохом по рукам, и наконец все тайны магии порталов откроются Хадгару и послужат на благо Азерота. Хадгар надел очки, зашелестел страницами...

Но что это? Книга исчеркана пометками. Среди диаграмм, графиков и схем видны надписи, начертанные грубой рукой орка. На общедраэнорском наречии на полях книги было написано: «Я нашел простой способ открыть порталы к новым мирам, но поля этой книги слишком малы, чтобы записать его».

— У меня смутное ощущение, будто Нер-Жулу уже не нужна книга, — прошептал Хадгар, и в этот момент небеса над головой раскололись.

Туралион в ужасе посмотрел в зенит, на спиральные вихри, в которых отражались искаженные миры хаоса, и заорал:

— Лед тронулся, команда «А»! Лед тронулся!

Прелюдия к новым мирам

На полуострове Адского пламени в этот момент колдун Нер-Жул соединял вместе множество миров. Он изгибался в демоническом танце, бормотал, завывал, пел и бил в бубен тем, кто подворачивался под его тяжелую лапу. И пока натягивались тонкие шнуры между бесчисленными мирами и Драэнором, жестоко стонала вся планета. Жить Драэнору оставалось считанные часы.

Сражение у Темного портала как-то само собой начало затихать. Земля дрожала. Осадные орудия разлетелись по бревнышкам. Попадали на землю и хмурые орки Орды, и закованные в железо пехотинцы Штормового. Вселенская катастрофа не способствует боевому духу, и командиры Альянса приказали трубить отступление.

В коротких перерывах между толчками силой в девять баллов по Гнумейгеру два генерала — Килрогг Мертвый Глаз и Гром Адский Крик — решали, что им делать дальше в изменившейся тактической обстановке. Порешили они на том, что «этот безумный шаман нас всех угробит» и что «надо уносить ноги».

Бежать с планеты, переживающей не лучшие свои времена, было особо некуда, и вскоре орки, сформировав ударный кулак, претворили в жизнь очень смелый план. Отряды зеленокожих воинов, усиленные людоедами, прикрылись со всех сторон щитами и с разбегу вломились на защитные позиции Альянса, которые к тому времени уже практически опустели. Не сбавляя скорости, бронированные «черепахи» орков проскочили в сиреневое мерцание Темного портала и отправились прямиком в ничего не подозревающий Азерот.

Не особенно надеясь на гостеприимство аборигенов, Орки прорвали внешнее кольцо и рассеялись в болотах. Собирать их там потом будут, как грибы, а пока армия Орды еще злая и зубастая.


Пока орки разбегались по лесам, положение на Драэноре медленно, но верно ухудшалось. Через десять минут после подземных толчков берега морей были сметены мощными цунами. Проснулись древние вулканы, и огненные духи весело летали среди взмывающих в воздух пирокластов.

Вода, ликвидировав верфи и селения, быстро ушла назад, и если бы кто-то живой в этот момент стоял на берегу моря, он бы увидел, как медленно обнажается дно. Моря пропадали с лица планеты, больше их здесь не увидят никогда.

— Разрешите доложить, товарищ Туралион. По-моему, дело — табак, — сказал Хадгар.

В эти драматические минуты команда «А» уже была у Темного портала, и волшебник под грохот трескающегося каменного основания втолковывал остальным, что Драэнор обречен и вскоре погибнет, утащив за собой Азерот через намертво сцепленные порталами измерения.

— Единственный способ спасти Азерот — закрыть портал с этой стороны, — сказал Хадгар.

После паузы Туралион снял пробковую шапочку и сказал:

— Нам будет тебя не хватать. Мы поставим тебе памятник из белого камня. У самых стен Штормового. Пошли, ребята.

Но портал внезапно моргнул и потух. По всему выходило, что памятников придется ставить несколько. Команда «А» в полном составе застряла на разрушающейся планете.


Пока окруженный перепуганными солдатами, эльфийками и гномами Хадгар сосредоточивался с тем, чтобы «отцепить» Азерот от Драэнора, словно от горящего вагона, в глубине полуострова творились темные дела.

Нер-Жул, окруженный колдунами, закончил читать заклинания. В небе начали появляться нежно-сиреневые пятна новых порталов, через которые просвечивали далекие звезды неведомых миров.

— Наш мир пропадает, исчезает, его пожирает Пустота! Скорее, к Великому Сфинксу! — орали, бегая по трескающейся земле, отдельные несознательные колдуны.

Но самые верные присоединились к своему предводителю, бывшему шаману Нер-Жулу, который с мрачной решимостью шел к одному из порталов, ведя за собой поредевшую Орду. Впереди были новые миры для завоевания, сила и власть. Драэнор выполнил свою миссию и может спокойно распасться на куски.

Этим Драэнор и занимался. Отлетали в пустоту целые острова и куски континентов. Две гигантских трещины прорезали оставшиеся от планеты куски с востока на запад, придавая миру форму буквы Е безумной величины.

Новый портал моргнул, пропуская Нер-Жула и его колдунов.


* * *

В глубинах Искаженного Нижнего мира стоял перед костром, скрестив руки, высокий демон и нетерпеливо помахивал хвостом. Слева и справа от него выстроились демоны рангом поменьше.

— Я знал, что он придет, — задумчиво произнес Кил-Джаэден. — Я ожидал его.

Все молчали. Разозленный демон-эредар, да еще и правая рука Врага, Того-Кто-Не-Должен-Быть-Назван, — это было страшно.

— Похоже, я... ошибался, — сказал Кил-Джаэден.

Внезапно воздух сгустился, и прямо перед демонами в серебряной вспышке появился шагающий Нер-Жул. Увидев собравшихся, он остановился и нервно сглотнул. «Или не ошибался...» — сказал кто-то. Волшебный бубен выпал из ослабевшей руки шамана и покатился по каменному полу.

Толпа демонов словно растворилась в темноте. Здесь были только они двое по обе стороны костра — Кил-Джаэден и Нер-Жул. Демон стоял без движения, и взгляд его красных глаз был направлен на шамана.

— Нер... Жул... — сказал эредар очень мягким голосом, сливающимся с шорохом пламени. — Колдун, который сбежал от нас.

Демон склонил голову набок, словно ребенок, изучающий что-то новое. Наступила тишина, никто из демонов не двигался. Они ждали, все ждали.

Глядя на демона, Нер-Жул неожиданно для себя подумал о знакомой орчихе, которую оставил на несуществующем уже Драэноре. Последнее, что он увидел, — шевеление губ и вспышку зеленого света.


Когда рассеялся дым от взрыва Темного портала, когда рассеялись жуткие вихри в небесах над полуостровом Огня и в небесах плывущего над пустотой континента засияли звезды, из-под каменных обломков выползла Аллерия Бегущая с Ветром...

— Это моя вина. Надо было быстрее бегать, — пробормотала она, задумчиво глядя на ближайший обрыв, за которым клокотала пустота.

— Нет, это мой грифон слишком медленно летал на разведку, — прохрипел Курдран Дикий Молот.

— Я, как единственный присутствующий паладин, мог бы отдавать приказы и получше, — пожал плечами Туралион.

— Недостаточно резво я бил троллей, — сокрушался Данат.

— Тьфу ты, чуть не убили, растяпы, — сказал Хадгар Киринторский, отряхивая синюю мантию от пыли. — И вот мы застряли здесь, на этом обломке. Что будем делать теперь, команда «А»?

— Я знаю здесь одну неплохую крепостишку неподалеку, — пожал плечами Данат Троллебой. — Соберу солдат там, работка нам найдется.

— А я с гномами на юг подамся, — сказал Курдран. — Отстроим там крепость, заживем как люди, птичек будем разводить.

— А мне почему-то кажется, что моя судьба лежит на юго-западе, — сказал волшебник, махнув рукой на далекий горизонт. — Пойду к драэнеям из разрушенного города, поучусь у них уму-разуму.

И только эльфийка Аллерия ничего не сказала, а разбежалась и, раньше чем кто-либо успел ее остановить, прыгнула в пропасть, где мерцал Искаженный Нижний мир. Все повскакали с мест, вытягивая шеи: «Чего это она? Зачем? Куда?»

— Уж лучше так, — пробормотал Данат, — чем лясы точить.

Никто больше не видел Аллерию Бегущую с Ветром. Может, она все-таки догнала ветер.


Пока герои команды «А» закрывали Темный портал изнутри, два орка-пехотинца бежали по заросшей лесом Черной трясине. Они растеряли оружие, измазались в грязи и через каждые два шага спотыкались о корни деревьев. Внезапно мир вокруг неуловимо изменился, и оба остановились, недоуменно глядя друг на друга.

— Куда мы бежим?

— Я думал, ты знаешь. А я за тобой. Ты побежал, и я побежал.

— А Килрогг бежит?

— Все бегут.

Наступила пауза. Один из орков почесал затылок.

— Что-то мне нехорошо. И вообще, я голодный.

— А в Дурнхолде сейчас обед. Макароны дают.

Коротко переглянувшись, орки не сговариваясь побрели назад.


* * *

Пришел конец древним эпохам. Погиб Драэнор, и остатки орочьих армий рассеялись по лесам. Наступала эпоха новых легенд и новых героев. Подрастает у стен Дурнхолда молодой раб Тралл Дуротанович из Снежных волков, и у короля Теренаса Менетильского уже родился сын Артас. И у Пылающего Легиона уже появились новые планы завоевания, среди которых не последнее место остается последнему предводителю старой Орды, шаману и колдуну Нер-Жулу.


Продолжение следует...

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.9
проголосовало человек: 208
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«назад
«История Азерота: Часть XVI


вперёд»
История Азерота: Часть XVIII»
Все статьи серии:
История Азерота: Часть I
История Азерота: Часть II
История Азерота. Часть III
История Азерота. Часть IV
История Азерота. Часть V
История Азерота. Часть VI
История Азерота. Часть VII
История Азерота. Часть VIII
История Азерота. Часть IX
История Азерота. Часть X
История Азерота. Часть XI
История Азерота. Часть XII
История Азерота. Часть XIII
История Азерота: Часть XIV
История Азерота: Часть XV
История Азерота: Часть XVI
История Азерота: Часть XVII
История Азерота: Часть XVIII
История Азерота: Часть XIX
История Азерота: Часть XX
История Азерота: Часть XXI
История Азерота: Часть XXII
История Азерота: Часть XXIII
История Азерота: Часть XXIV
История Азерота: Часть XXV
История Азерота: Часть XXVI
История Азерота: Часть XXVII
История Азерота: Часть XXVIII
История Азерота: Часть XXIX
История Азерота: Часть XXX
История Азерота: Часть XXXI
История Азерота: Часть XXXII
История Азерота: Часть XXVIII
История Азерота: Часть XXXIV
История Азерота: Часть XXXV
История Азерота: Часть XXXVI
История Азерота: Часть XXXVII
История Азерота: Часть XXXVIII
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования