КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (111) февраль 2011
вид для печати

Сергей Малицкий «Карантин»

Издательство:
Альфа-книга, 2010 г.
Жанр:
фантастический боевик
Тираж:
11 тыс. экз.

Представьте себе, что место действия знаменитой истории о возникновении «недуга уладов» перенесено в Москву наших дней. Замените в ней Крунху, сына Агномана, настоящим мужиком с сердцем, совестью и золотыми руками. Осталось обильно приправить получившееся блюдо погонями, загадочными врагами, успешно маскирующимися под людей, ложью и массовой резней, чтобы получить «Карантин».

Павел Шермер, потомок обрусевших немцев, умудрился жениться на лучшей женщине в мире. Заполучить которую мечтают многие, поскольку она прекрасна и, согласно каноническим представлениям о жене-богине, «все, что она делает, она делает хорошо». Ее отец — немногословный военный, параноик и молчун. Она почти не говорит о своем прошлом, зато старательно изучает прошлое мужа и обучает Павла своему родному языку. Который нельзя отнести ни к одной из существующих на земле языковых групп. Стоит ли удивляться, когда выяснится, что Тамара Шермер — не человек, а жизнь Павла — лишь часть большого противостояния?

Это первый роман серии «Ничего личного», и потому неудивительно, что к концу книги сюжетная линия повисает в воздухе, а значительная часть загадок остается неразгаданной. Промежуточная концовка для многих окажется весьма неожиданной и, пожалуй, даже разочаровывающей — настолько сильно всплывающие в финале книги факты выбиваются из общей атмосферы. Впрочем, всегда обидно, когда герой в конце долгого и опасного пути получает шиш с маслом вместо честно заслуженной награды.

Вердикт: Простенький с виду кровавый боевичок из жизни представителей московского малого бизнеса способен подкупить любителей «экшена» динамикой событий и масштабами резни, а серьезных читателей — любопытным культурно-психологическим подтекстом.

Рейтинг: 7/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
?
проголосовало человек: меньше 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования