КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Николай Жогов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (109) декабрь 2010
вид для печати

Ноль вольт. Тестирование ИБП IPPON Smart Winner 1000

Технические характеристики

Выходная мощность: 1000 Вт (700 Вт с учетом фактора мощности).

Номинальное выходное напряжение: 220/230/240 В.

Диапазон входных напряжений: 154-288 В.

Автоматическая регулировка напряжения: есть.

Время переключения на батарею: 2-6 мс.

Время зарядки батарей до уровня 90% после полного разряда: 3 часа.

Время работы от батареи: 5 минут при полной нагрузке.

Основные: IEC 320 (вход), 6х IEC 320 (выходы), 2х RJ-11/RJ-45 (вход и выход), COM (RS-232), USB.

Защита: от короткого замыкания, всплесков и шумов, перегрузки, защита телефонной и ЛВС-линии.

Дополнительно: возможность мониторинга через компьютер.

Размеры: 23,5х8,6х38,3 см.

Вес: 9,6 кг.

Цена на ноябрь 2010 года: 5300 рублей.

Перебои с электропитанием могут стать для владельцев компьютеров настоящей проблемой. Если напряжение в сети скачет во внушительном диапазоне, а периодически и вовсе пропадает, то компоненты системы начинают медленно, но верно выходить из строя (в категории особого риска — блок питания и жесткие диски).

В подобных условиях владелец ПК быстро превращается в параноика, ежеминутно сохраняющего все свои данные (а если речь идет об играх, в которых сохранение происходит лишь в определенных точках, то массовая гибель нервных клеток гарантирована). К счастью, умные люди давно изобрели источники бесперебойного питания. Один из них, IPPON Smart Winner 1000, побывал у нас в лаборатории.

Большой и умный

От обычных домашних ИБП эта модель отличается весьма внушительными габаритами и весом. Изначально аппарат рассчитан на горизонтальную установку, однако в таком виде он занимает слишком много места, так что авторы предусмотрительно оснастили одну из боковых панелей резиновыми ножками. В целом, дизайн устройства строг, но отнюдь не архаичен.

Чистая выходная мощность без учета коррекции составляет 1000 Вт, так что к Smart Winner 1000 можно подключить практически любой современный компьютер. Поскольку устройство относится к линейно-интерактивному типу, оно способно компенсировать слишком низкое и слишком высокое напряжение. Так, при отклонении входного напряжения более чем на 10 процентов в ход идут повышающие либо понижающие ступени трансформатора, благодаря которым ИБП может работать с диапазоном от 154 В до 288 В. Если напряжение в сети все же выбивается за указанные рамки, то устройство автоматически переходит в режим работы от батареи. Кроме того, Smart Winner 1000 берет на себя функции сетевого фильтра, обеспечивая постоянную защиту от всплесков и шумов. На случай, если в электросети начнет твориться что-то совсем страшное, в устройстве предусмотрен плавкий предохранитель.

Лицевая панель ИБП отличается обилием всевозможных индикаторов, однако после пары дней использования аппарата вас скорее всего будут интересовать лишь шкалы, показывающие уровень заряда батареи и текущую нагрузку, — напряжение на входе и режим его стабилизации выбирается один раз, а светодиоды, сигнализирующие о неисправностях, в идеале не должны загореться никогда. В задней части Smart Winner 1000 находится шесть розеток типа IEC 320 для подключения системных блоков и мониторов. Там же можно обнаружить пару комбинированных разъемов RJ-11/RJ-45, позволяющих защититься от скачков напряжения в сетевом (Ethernet) или телефонном кабеле.

За состоянием ИБП можно наблюдать с помощью фирменного программного обеспечения WinPower — для этого потребуется подключить устройство к компьютеру через порт COM или USB. Среди полезных возможностей ПО — мониторинг по локальной сети, ведение журнала событий, запуск скриптов при отключении питания и отправка сообщений о ЧП на e-mail. Впрочем, все это будет полезно скорее системному администратору, чем обычному пользователю.

Суровые будни

При проведении тестов мы решили сымитировать самую сложную для ИБП ситуацию: предположили, что проблемы с питанием начались у матерого игрока — причем в разгар виртуального веселья. Мы подключили к Smart Winner 1000 монитор с диагональю 24 дюйма и мощный ПК: процессор Intel Core i7-920, видеокарта Radeon HD 5870 и три планки по 2 ГБ оперативной памяти. Для повышения аппетита и без того прожорливого железа мы запустили на компьютере 3DMark Vantage — и выдернули вилку из розетки.

Результат Smart Winner 1000 — 4 минуты 40 секунд стабильной работы и последующее аварийное отключение. Много это или мало? Для столь жестких условий время автономной работы вполне приемлемо. Конечно, без малого пяти минут не всегда хватит, чтобы подобающе завершить игру, но отключить компьютер по всем правилам за это время уж точно можно. К тому же не стоит забывать, что в реальной жизни результаты ИБП могут оказаться намного лучше: игры зачастую нагружают систему не так сильно, как «синтетика» в лице Vantage, да и не все пользователи владеют настолько мощными компьютерами. В более щадящих условиях новинка вполне может обеспечить 15-20 минут автономности.


***

Никаких проблем в работе ИБП мы не заметили: система стабилизации напряжения работает исправно, а переключение в режим работы от батареи происходит максимально прозрачно для техники. Для полной перезарядки аккумулятора требуется примерно три часа. Единственный серьезный недостаток заключается в довольно высоком уровне шума, издаваемого аппаратом. Если вы всеми способами боретесь за тишину вашего рабочего (игрового?) места, то Smart Winner 1000 вас вряд ли устроит. Тем не менее, учитывая достойное соотношение цены и эффективности, решение IPPON можно считать одним из лучших в своем классе.

Добротность
9/10 9
+ надежный дизайн, качественная реализация
плавкий предохранитель вместо «автомата»
Эргономичность
7/10 7
+ обилие индикаторов
громоздкий
Функциональность
8/10 8
+ неплохая выносливость, коррекция напряжений, мониторинг через ПК
шумное охлаждение
Эффективность
9/10 9
+ хорошее соотношение цены и качества
Рейтинг
журнала
83%
Вердикт: Добротный источник бесперебойного питания, который подойдет даже для мощных игровых компьютеров.
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.9
проголосовало человек: 16
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования