КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (99) февраль 2010
вид для печати

Эй! Это МОЯ рыба!

Количество игроков 2-4

Время игры 10-15 минут

Сложность освоения низкая

Помните чудесный советский мультфильм «Приключения пингвиненка Лоло»? Там любопытный Лоло и его подруга Пепе знакомились с полярниками, попадали на судно к браконьерам и взрослели не по дням, а по часам.

Конечно, не у всех жизнь так богата на приключения. Но ни один пингвин в мире не знает слова «скука». Ведь каждый день им нужно добывать себе пропитание! Всякий любит сытно поесть, но не всякому это удается.

Короче, если ты пингвин — волей-неволей на месте долго не усидишь. Разве можно спокойно смотреть, как этот прохиндей из императорских опять зарится на твою законную рыбу?

На поле из шестигранных льдинок, которое каждый раз создается заново, собирают рыбу несколько племен пингвинов. Племя составляют два, три или четыре пингвина — смотря сколько собралось игроков. На каждой льдине лежит от одной до трех рыб. Достанутся они тому, кто первым встанет на шестигранник.

Лед тает, рыбы все меньше — страсти в холодном краю накаляются!

За ход пингвин может метнуться на любое расстояние по прямой. Не выйдет только перепрыгнуть чужого пингвина или дыру с водой. А ведь чем дальше, тем их больше! Стоит пингвину соскочить со льдины — та растворяется без следа, и игрок забирает шестигранник себе в добычу.

Конкуренты быстро делят зоны влияния, отрезая друг другу путь в самые рыбные сектора. Наконец, когда двигаться уже некуда, пингвины снимаются с доски, а соперники считают собранную рыбу. У кого ее больше — тот и есть самый бравый охотник.

По части локализации придраться не к чему. Не хватает в коробке одного: поля для выкладывания шестигранников. С ним начинать новую охоту было бы удобнее и быстрее. Ведь на подготовку порой уходит немногим меньше времени, чем на саму игру.

Пусть вас не обманывает «несерьезный» дизайн «Эй! Это МОЯ рыба!», яркие пингвины и забавные рыбешки вовсе не означают, что нас ждет детская забава. После подготовки поля здесь нет места случайностям, а значит, победит самый искусный игрок. Особенно это очевидно при игре на двоих. Когда сходятся две опытные пингвиньи бригады, зрители увлеченно следят за их сложным танцем на льду.

Варианты игры
  • «Толкающиеся пингвины». В свой ход, если ваш пингвин стоит рядом с конкурентом, а у того за спиной вода, вы можете столкнуть его. Чужой пингвин убирается из игры, а ваш встает на его место, как при обычном движении.

  • Выложить шестигранники перевернутыми. Вначале пингвины выставляются на любые места. Борьба за зоны влияния — единственный путь к победе.

  • С несколькими наборами. На большом поле игра обретает головокружительный размах.

  • Ваших пингвинов выставляет игрок по левую руку от вас. Приходится выкручиваться из положения, в которое вас поставил соперник!

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
простота и глубина, красочное оформление долгая для такой быстрой игры подготовка
Награда
журнала
ОРДЕН
Рейтинг
журнала
92%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.3
проголосовало человек: 27
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования