КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Кирилл Орешкин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (88) март 2009
вид для печати

WALL-E
(ВАЛЛ-И)

Жанр:
Разработчик:
Heavy Iron Studios
Издатель:
THQ
В России:
1C
Системные требования:
Минимальные - 1,5 GHz, 256 MB, video 64 MB
Рекомендованные - 2 GHz, 512 MB, 128 MB Video
Рейтинг: 90%

Консультант:

Лера Орешкина (12 лет)


Наша оценка возраста от 5 лет


Отличные игры по мультфильмам выходят, к сожалению, крайне редко. И потому было обидно, когда в потоке летних игр мы упустили «ВАЛЛ-И». На сегодняшний день это одна из интереснейших детских аркад. Здесь есть не только увлекательный игровой процесс, но и потрясающая атмосфера мультфильма.

Правильный сюжет

ВАЛЛ-И просто едет вперед. В поисках приключений.

Разработчики часто экспериментируют с сюжетом игр по мультфильмам. В одних проектах детям приходится проходить совершенно незнакомые уровни, в других, наоборот, все действия четко следуют букве сюжета. Бывает даже, что приходится играть и вовсе незнакомыми персонажами. А WALL-E демонстрирует чуть ли не идеальный подход. Здесь есть чему поучиться.

В игре имеется практически все, что было в мультфильме, а также много нового, и картина мира от этого становится только более понятной. Ребенок видит, чем занимались роботы раньше, узнает об играх ВАЛЛ-И с его новой подругой. Ни одна миссия не противоречит сюжету оригинала. Лера полюбила игру больше, чем мультфильм. Ведь здесь есть все то же самое, только больше.

Обучение выглядит как проверка робота на профпригодность. Мы собираем мусор, добываем энергию для лазера, подзаряжаемся от солнца, перепрыгиваем препятствия. Отлично видно, что ВАЛЛ-И не уникален. Впереди проверку проходит один робот, а сзади на гусеницы наезжает другой.

А после того как ВАЛЛ-И остается в одиночестве, он видит на крыше здания другого робота, который машет рукой. Кто смотрел мультик, сразу удивится — откуда второй? Пройдет двадцать минут, и станет ясно — это не робот, а муляж. ВАЛЛ-И по-прежнему одинок.

Строение робота

Не будем скрывать, что стандартная аркадная беготня по уровням начала надоедать даже детям. Герои прыгают, собирают призы, дерутся. Заезженная схема, которая работает и в великолепных играх от TT Games, и в блеклых проектах разработчиков-однодневок. Но вот WALL-E смог выделится. Здесь тоже есть аркадный режим, где необходимо собирать призы, но работает все иначе. Во-первых, робот не умеет нормально прыгать. Он ведь на гусеницах и преодолевает препятствия как автомобили в аркадных гонках — разгоняется и перелетает пропасть.

ВАЛЛ-И забрался повыше, чтобы разглядеть поле деятельности.

Бывает, игрок видит нужный объект, и достать его вроде бы просто — надо всего лишь немного подпрыгнуть, — но невозможно. Надо объехать территорию, найти подъем, потом обязательно что-нибудь разрушить, да так, чтобы из железных балок образовался небольшой мост. Ну а затем можно разогнаться и в полете схватить желанный приз.

Также ВАЛЛ-И большой любитель быстрой езды. Он на огромной скорости скатывается с горы, прыгает, будто на скейте, с трамплинов и перелетает препятствия. А уж когда у героя появляется подруга, они и вовсе в открытом космосе летают. Тоже на скорость — кто первый придет к точке, тот и победил.

Игра вторым персонажем вообще привносит довольно много разнообразия. Но (и это редчайшее исключение!) одного ВАЛЛ-И нам было бы достаточно. Им очень приятно и интересно играть.

Очень долго мы не встречаем ни единого живого существа, и все задания проходятся в гордом одиночестве. И даже это совершенно не смущает и не утомляет. Обычная езда и поиск призов разнообразна. В каждой миссии свои декорации, особые задания. А вторая половина игры и вовсе совершенно другая. Когда героев два, мы уже не просто катаемся — мы играем, путешествуем.

Он такой милый...

Мультик покорил зрителей. ВАЛЛ-И, печально смотрящий ввысь, — это даже похлеще жалостливого взгляда кота из «Шрэка»... Вот и разработчики игры решили использовать все обаяние героя. Во время игры нам частенько придется находить артефакты — вещи исчезнувшей цивилизации. И вот когда ВАЛЛ-И берет их в свои механические ручки... Эти вставки просто надо видеть. Смешно будет не только детям, но и взрослым.

Во время игры робот может включать музыку и долго ее слушать. Все композиции — очень приятные мелодии, которые помогают неспешно выполнять задания. Да и ВАЛЛ-И они очень нравятся.

Все мелкие детали игры сложно перечислить. Разработчики действительно смогли перенести настроение мультфильма. В игре так же грустно, когда ВАЛЛ-И один, весело, когда он играет с подругой, и печально, когда игра подходит к концу. Финальные титры ребенка просто пугают.

Игра после титров

Соревнования. Кто первый придет к финишу — мама или ребенок?

Конец сюжета — не конец самой игры. Теперь можно поиграть вдвоем. Все мини-игры доступны для соревнований. Но для этого не нужен интернет или второй компьютер. Экран просто делится пополам, и можно отлично играть вместе.

Одно из самых интересных развлечений — гонки. Два робота становятся на старте, потом отчет — и поехали! Можно толкаться и использовать специальные способности. Это даже веселее, чем было в кампании. Ведь там ВАЛЛ-И катался один, а здесь можно целый турнир устроить. Дите будет в восторге. Я лично проверял.


***

Очень жаль, что таких игр мало. «ВАЛЛ-И» — пример того, как надо делать игры по мультфильмам. Когда сложно ответить, что же все-таки интереснее было — играть или смотреть?


Заключение экспертов:

Лера Орешкина (12 лет): Во время игры меня всегда волновало одно — скоро «ВАЛЛ-И» закончится. Это очень хорошая игра.

Кирилл Орешкин: «ВАЛЛ-И» нельзя назвать проектом, который будет однозначно интересен всем. Для взрослых это слишком простая игра. Но для детей она подходит просто отлично.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.5
проголосовало человек: 97
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования