КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Алексей Шуньков (Stager)
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (62) январь 2007
вид для печати

Петрович строит ракету

Жанр:
Разработчик:
troll.ru
Издатель:
PAN Interactive
В России:
1C
Системные требования:
700 MHz, 128 MB, video 8 MB
Адрес в сети:
Рейтинг: 55%
Петрович, скриншот, 43KB
В руках у космонавта Бориса — вода. Но сколько счастья!

Консультант:

Виктория Шунькова


Наша оценка возраста: 5-10


Петрович, скриншот, 140KB
Слева — карта, справа — радио. Без них никуда.

Петрович живет в небольшом городке и разъезжает по нему на грузовичке. А во дворе его дома непрерывно кипит работа над постройкой ракеты. На первых порах добраться можно только до орбитальной станции, а затем и дальше — на Луну, Марс, Венеру... И везде есть чем заняться. Главное понять, как.


Готов спорить, что среди любимых игр разработчиков в свое время числились Star Control 2, Elite и Mechwarrior. И вероятно, числятся и по сей день, поскольку куда ни глянь, всплывают удивительно знакомые картинки. Вот мы строим ракету, раз за разом устанавливая новые детали. Вот едем по поверхности планеты на луноходе, добираясь до аномальной точки, отмеченной на мини-карте. А вот стартуем с Земли: из сопел ракеты вырывается огонь, и она сначала медленно, а потом все быстрее устремляется вверх. Знакомо, не правда ли?

Потенциал в проект явно закладывался серьезный — достаточно взглянуть хотя бы на список актеров: тут и Влад Копп, и Андрей Ярославцев, и еще десяток узнаваемых имен.

Петрович, скриншот, 118KB
Получилось! Теперь эта штуковина отправляет куда-то сигнал.

Но что-то где-то пошло не так. В игре нет цельности, нет единой идеи и направления, а есть большое нагромождение неплохих задумок, покалеченных реализацией. Вручную рисованный мир кого-то оттолкнет, кого-то, наоборот, зацепит обаянием. Тут все нормально. А вот то, что у женского персонажа на портрете отчетливо мужское лицо, — «прокол» не художника, а руководителя. И так — везде. Сюжет где-то навязчиво обрушивается на голову, а где-то случайно выплывает. Где-то забыли поставить подсказку, а где-то подсказки валятся быстрее, чем успеваешь задуматься.

Такое ощущение, что разработчиков предоставили самим себе — «делайте». Ну они и делали. А местами еще и похулиганили немного: то в центре города из земли торчит босая пятка, то на вилле бизнесмена Эдика в бассейне плещется не совсем одетая девушка вполне определенного назначения, то из ковша Медведицы выглядывает бутылка. Охлаждается, надо полагать.

Но играть — можно. Если понять, что запускается ракета изнутри помещения, что радио в машине дает подсказки, что профессор сидит в дальней комнате нашей обсерватории, что рычаг во дворе позволяет загрузить в ракету груз. И еще два десятка таких же «что», которые поначалу ставят в тупик и ребенка, и взрослого.

Заключения экспертов:

Вика (9 лет): Понравилось ездить на машинке, но без папы было непонятно, как тут летать. Очень неудобное управление, мало подсказок.

Алексей: Идеи порой отличные, игровой процесс продуман, а вот сама игра катастрофически недоработана.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.1
проголосовало человек: 36
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования