КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ. РЕТРО

Автор материала:
Ирина Шахова
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№10 (59) октябрь 2006
вид для печати

Бармалей возвращается

Жанр:
Издатель:
Никита
Адрес в сети:
Бармалей возвращается, скриншот, 726KB
Давненько не брал он в руки карты... Географической, конечно. А вы про какую подумали?

...Тогда, в 2001 году, папа Вити купил игру только потому, что ему понравилась картинка на обложке. Нет, еще потому, что главного героя игры звали так же, как и его сына. Там, в игре, мальчик Витя как раз раздобыл карту, на которой заботливо указан путь к сокровищам! И конечно, он немедленно отправляется на поиски Забытых Пещер, где они спрятаны. По дороге он освобождает зверей, которых поймал зловредный Бармалей. Летит на самолете, гонится за похитителем карты на машине, тайно пробирается на пиратский корабль, решает головоломку с ключами и получает сокровище.

Оказалось, что это продолжение игры «Новый Бармалей». Нам не попала в руки первая часть игры, как мы ни старались ее найти, поэтому можем только предполагать, о чем шла речь в первой части. Но вторая часть вполне самостоятельна и ничего не теряет без первой.

Игру «Бармалей возвращается» законно позиционировали как «интерактивный мультфильм». Это детский квест с простым, но интересным сюжетом. Прежде всего он притягивает дружелюбными персонажами.

Особую симпатию вызывает Бармалей, одноногий и громогласный, как и полагается всем Бармалеям. В нужный момент он выскакивает из засады и хохочет: «Попрощайся с сокровищами, детка!» Но он ищет сокровища не просто так — у него есть мечта: набрать команду, купить новый корабль, назвать его «Черная Жем...» (ох, прошу прощения, это уже другая история). А вот зачем клад понадобился нашему герою — так и остается загадкой, и это, пожалуй, единственный недостаток игры.

Нет, вспомнила еще один. Попугай слишком много говорит. Пока ребенок играет, из колонок постоянно доносится: «Со мной ты не пропадешь! Без меня ты пропадешь!» «Я Бармалея не боюсь!» — хвастливо заявляет Попугай и при появлении Бармалея немедленно падает в обморок. Приходится собирать аптечки.

Но тут уж ничего не поделаешь — такая его попугайская доля, а все остальное нам понравилось, так что Бармалей не раз по вечерам возвращался в наш семейный круг, чтобы пройти с нами пару-тройку мини-игр и поболтать по душам.

Потому что диалоги в игре сделаны качественно и с юмором. Причем этот юмор понятен и взрослым, и детям. «Давненько я не брал в руки карты», — мечтательно говорит Бармалей. Или попугай восклицает с неповторимой интонацией: «Ударил по голове! Как нехорошо!» Теперь все члены семьи цитируют игру к месту и не к месту, к примеру: «Где ключи, где ключи — искать надо!!»

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
6.8
проголосовало человек: 43
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования