КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НОВОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

Показать все новости
 

Предварительные результаты выборов в Европарламент показывают, что в него прошла шведская Партия пиратов: она собрала целых 7,4% голосов.

Официального подтверждения от Центризбиркома пока нет, но ясно уже, что партия получает по крайней мере одно место в парламенте (а не исключено, что и два). Социологические опросы предсказывали подобную ситуацию еще с апреля 2009 г. Одна из крупнейших шведских газет писала тогда, что пиратская партия получит около 5% голосов. Как видно, этот прогноз оказался даже чересчур осторожным.

Партия пиратов выступает, в частности, против слежки за пользователями и за возможность свободно обмениваться файлами в сети.Популярности партии добавили антипиратские директивы Евросоюза (так называемые IPRED — Intellectual Property Rights Enforcement Directive 1 и 2) и знаменитый процесс над создателями сайта The Pirate Bay. Создатели и владельцы сайта получили год лишения свободы и штраф в размере 30 млн. шведских крон (свыше 3,6 млн. долларов США). На деятельности сайта, публикующего торренты, это, впрочем, не отразилось.

Кстати,партия пиратов собрала больше голосов, чем даже Партия зеленых, которая считается в Западной Европе довольно значительной политической силой.

MP

вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования