КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Дмитрий Белявский
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (103) июнь 2010
вид для печати

Андрей Валентинов «Царь-космос»

Издательство:
Эксмо, 2010 г.
Жанр:
фантастика
Тираж:
6000 экз.

Трижды три — девять.

До сих пор криптоисторическая эпопея Андрея Валентинова включала в себя три трилогии: первая относилась к Гражданской войне, вторая — к 1930-м годам (и каждый легко мог узнать булгаковские мотивы, смешанные с вполне реальным террором 1937 года), и, наконец, год 1991-й, совсем близкий к нам. О еще более близком прошлом Валентинов писать не стал, хотя и упомянул год 1993-й, похоронивший многие надежды года 1991-го.


«Царь-космос» отсылает нас к году 1923-му, одному из самых спокойных в истории СССР. Экономика потихоньку поднимается — НЭП набирает обороты. Ленин болеет в Горках. А борьба за власть в ЦК РКП(б) в реальной истории не выплескивалась за пределы Кремля.

Все так и не так. И автор об этом честно предупреждает, сообщая неправильный день недели к дате совсем уж недавней — на первой же странице романа. И сопровождает примечанием.

А дальше криптоистория начинает течение свое. Большевик, воевавший в отряде Махно, и белогвардейский поручик — каждому есть что скрывать — в Техгруппе Научпромотдела при ЦК. Заниматься им предстоит утилизацией необъясненных явлений на пользу Советской республике. И не только этим — упоминаются и совершенно реальные опыты профессора Иванова по скрещиванию человека с обезьянами, на которые в 1920-х годах действительно были потрачены большие средства. И объяснение, которое дает этим опытам писатель, ничем не хуже любого другого.

А еще доведется почитать вложенное в «Известия» ленинское «Письмо к съезду» — документ, который, получи он такое распространение, как в книге, мог бы в самом деле изменить историю.

Будут в книге встречи и с чекистом Пантелкиным — по воле автора известным в Петрограде как Ленька Пантелеев, и с Яковом Блюмкиным и Ларисой Рейснер — людьми вполне реальными (Блюмкин, в частности, застрелил посла Германии Мирбаха, что послужило сигналом к левоэсеровскому мятежу в 1918 году). И Сталин на страницах книги появится. Подозреваю, что не опознанных мной персонажей там тоже хватает.

Впрочем, даже по известным персонажам мне довелось не раз слазить в справочники — хотелось понять, где автор начинает все-таки досочинять. Чего и вам советую, свою историю знать полезно. А с помощью этой книги захотеть узнать историю очень легко. И это прекрасно. Главное — не пытаться сдавать по ней экзамен.

Вердикт: Тем, кто любит Валентинова, — читать обязательно. Но можно подождать всю трилогию целиком.

Рейтинг: 9/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
?
проголосовало человек: меньше 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования