КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Геннадий Вальков
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№5 (102) май 2010
вид для печати

Владимир Свержин «Сын Погибели»

Издательство:
АСТ, 2010 г.
Жанр:
фантастика
Тираж:
7000 экз.

Книга входит в цикл «Институт экспериментальной истории», да еще и под весьма солидным номером — четырнадцать. Хочешь не хочешь, а открыв такую, задумаешься: «Может, сначала надо было первые тринадцать прочесть?» Не знаю, возможно, это особенности моего собственного восприятия, но необходимости читать предыдущие серии я так и не ощутил. Желание сделать это в определенный момент возникло, а вот необходимость — нет.


Причина довольно проста: все тянущиеся еще из прошлых книг отношения и сюжетные линии вполне описываются несколькими строками текста. Даже самые безумные — вот оказался сын Владимира Мономаха на лондонском престоле, ну и какая разница, почему да как? Раз сел он там, значит, сел — в конце концов, в том мире много чего происходит такого, о чем и подумать страшно. Те же англичане встречают юношу по имени Федюня Кочедыжник и умудряются выговорить его имя-фамилию с первого раза (!), правильно (!!), да еще и сразу запомнить (!!!). Или тот же оперативник Института по прозвищу Лис — хохмач и балагур. Нет, он временами просто великолепен, но сыплет налево и направо фразами нашего времени — и, что самое интересное, его понимают...

Ну да ладно, Лис с ними, с проблемами лингвистики. Вместо точного соответствия языка, одежды и государственных границ феодальной Европы, Британии и Руси, в книге пруд пруди запутанных интриг и ярких персонажей. И все это — весело, не снижая темпа до самого конца, да так, что какими-то историческими условностями утруждать себя совершенно не хочется. Тем более что это же не наша Земля, а один из ее вариантов — и кто их в том варианте знает, может, у них так все и должно быть?

Вердикт: Единственное, в чем книгу можно и нужно упрекнуть, так это в том, что развязка наступает настолько быстро, что ее впору и пропустить. С первого раза проскакиваешь финал, и только утыкаясь взглядом в надпись «Эпилог», понимаешь, что уже все. На фоне масштабных комбинаций, которые завязывались всю книгу, такое окончание воспринимается как личная обида.

Рейтинг: 7/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.7
проголосовало человек: 15
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования