КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КРАСНАЯ КНИГА

Автор материала:
Анна Китаева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (105) август 2010
вид для печати

Лепреконы

Не люблю лепреконов. Лично мне они ничего плохого не сделали, просто никогда не знаешь, как с ними себя вести. Гномы, орки, эльфы и гоблины — с этими расами все понятно, у каждой свои особенности, ставшие уже привычными. А у лепреконов неправильная, ненормальная натура, из-за этого в их присутствии я почти всегда нервничаю.

Илья Новак, «Клинки сверкают ярко»

Всем известно, что маленькие зеленые человечки — коренные инопланетяне. А вот если вам встретился маленький человечек, одетый в зеленое, кто он? Скорее всего, лепрекон. И не такие уж они странные — ну, не более странные, чем остальной волшебный народец Ирландии.

Внешность и род занятий

Традиционно считается, что лепрекон (или лепрехун) — рыжебородый человечек ростом всего два фута (чуть больше 60 см). Лепреконов женского пола в кельтской мифологии нет, это всегда мужчины, причем немолодые — как минимум, достаточно взрослые, чтобы обзавестись бородой. Одни говорят, они живут в среднем 300 лет, другие источники называют цифру 1000, а точно никто не знает. Чем старше лепрекон, тем он вреднее и больше склонен к пакостям.

Одеваются они, как правило, в зеленые камзолы и такие же штаны, носят зеленую шляпу с высокой тульей и башмаки с пряжками. Зеленую одежду лепреконы носят, чтобы было легче прятаться в траве родных «зеленых холмов Ирландии». Еще они держат при себе трубку — и курят крепкий, вонючий табак.

Есть и еще одна характерная деталь, которая поможет вам безошибочно отличить их от инопланетян, — кожаный фартук сапожника. Он не для красоты, лепреконы занимаются сапожным ремеслом — тачают башмачки для фей. Феи, как известно, очень любят танцевать и неосторожно попавшего к ним человека могут затанцевать до смерти в своем хороводе. Уж конечно, сапожники им нужны! Других ремесленников среди маленького народца не замечено, а сапожники есть.

Это интересно: еще никому не удавалось застать лепрекона работающим над парой башмаков, у него всегда в работе только один — по слухам, левый.

Если сопоставить народные присловья «пьян как сапожник» и «пьет как ирландец», становится ясно, откуда у лепрекона красный нос и странности натуры. Они обожают ирландский самогон «потин» и, несмотря на детский рост, могут выпить очень много — но не надейтесь напоить лепрекона, чтобы выведать его тайны. Как только речь заходит о сокровищах, они моментально трезвеют. Метаболизм такой, видимо.

Нет ясности в вопросе, кто такие клураканы (clurichaun или clobhair-ceann), — то ли это ближайшие родственники лепреконов, с особо скверным характером, то ли сами лепреконы на отдыхе. Клураканы всегда пьяны в стельку, скандалят, воруют, по ночам скачут на домашних животных, живут в винных погребах... в общем, похоже, что запойный лепрекон становится клураканом.

Происхождение лепреконов

Есть несколько версий, откуда взялось слово «лепрекон» (англ. leprechaun, ирл. leipreachan). Две самые популярные — это происхождение от ирландского гэльского luprachan, восходящего к староирландскому luchorpan, что означает «карлик», или от ирландского leith bhrogan — сапожник, который тачает только один башмак, половину пары.

Как большинству терминов, обозначающих волшебный народец (фэйри), слову «лепрекон» долго не везло с переводами на русский язык. Попробуйте, например, задать эту задачку переводчику Google, и вы получите на выбор два варианта: «эльф» и «гном». Совсем одно и то же, да?


Лепреконы, как и многие другие волшебные существа ирландского фольклора, появились на Изумрудном острове задолго до кельтов, во времена Племен богини Дану. Уильям Йейтс писал, что, когда с приходом христианства ирландцы перестали почитать древних богов, те уменьшились в размерах. Так что, возможно, маленькие человечки в зеленом когда-то были большими.

Это интересно: кстати, в зеленое лепреконы тоже оделись совсем недавно! Еще в девятнадцатом веке они поголовно носили красную одежду — и она различалась у жителей разных районов Ирландии.

— А как насчет лепрехунов? — поинтересовался детектив.

— Малый Народец? — презрительно бросил бармен. — Может, они и ирландцы, но вряд ли ими стоит гордиться. Порочное, неверное племя, если хотите знать мое мнение.

— Они здесь бывают?

— Да я бы ни одного и на пушечный выстрел не подпустил! — рявкнул бармен.

— Вы говорите об англичанах? — оживился старик из угла. — Поубивать их всех мало!

— Нет, — отрезал бармен. — Мы обсуждаем Малый Народец.

— А-а, этих, — протянул старик. — Дважды поубивать их мало!

Майкл Резник, «По следу единорога»

Святой Патрик и лепреконы

17 марта во многих странах отмечают день святого Патрика, превратившийся в праздник всего ирландского. Это веселый праздник, с пивом (в том числе зеленым), с лицами, раскрашенными в цвета ирландского флага, — и с танцами, конечно. Однако до 1970-х годов этот праздник считался в Ирландии исключительно религиозным и не предполагал особого веселья, а пивные заведения и вовсе были закрыты. Но времена изменились. Для нынешнего дня святого Патрика сам христианский святой оказался слишком серьезен, мультяшного персонажа из него не сделаешь. А вот из лепрекона — пожалуйста!

Так хитрый представитель волшебного народца стал символом христианского праздника. Интересная история при этом произошла с листом клевера. Трилистник, на котором святой Патрик по легенде наглядно объяснял понятие Святой Троицы («Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах»), со временем превратился в символ независимости страны, а затем стал означать Ирландию вообще, и в этот день люди прикрепляют его к одежде. Но клевер лепрекона, его талисман удачи, — четырехлистный! Да уж, с фэйри лучше не терять бдительности — поманят золотом, заставят гоняться за радугой, обведут вокруг клеверного листа, и человек уже не может даже толком сказать, что именно он празднует.

— Что, фокусы с монетами? — спросил Суини, задирая подбородок так, что ощетинилась нечесаная бороденка. — Ну, раз уж дело дошло до фокусов с монетами, смотри.

Он взял со стола пустой стакан. Потом протянул руку и достал из воздуха большую монету, золотую и блестящую. Монету он бросил в стакан, а из воздуха достал еще одну, которую бросил к первой, так что они звякнули друг о друга. Он достал монету из пламени свечи в подсвечнике на стене, а вторую — из своей бороды, третью — из пустой руки Тени, и все одну за другой бросал в стакан. Потом сжал пальцы над стаканом, крепко в них дунул, и из его руки в стакан высыпалось еще несколько золотых монет. Стакан с липкими монетами он опрокинул себе в карман куртки, а потом похлопал по нему, показывая, что там определенно пусто.

— Вот, — сказал он, — вот это я называю фокусом с монетами.

Нил Гейман, «Американские боги»

Одна, но пламенная страсть

Есть у лепрекона предмет, который он любит больше, чем бутылку. Это его горшок с золотом, закопанный в земле. На сокровища лепреконов указывает одним концом радуга — но только хозяин золота может к нему привести. Поэтому люди всегда пытались поймать лепреконов и выманить у них сокровища, а одетые в зеленое человечки очень хорошо научились не попадаться, отчего заработали репутацию нелюдимых и скрытных. Станешь тут нелюдимым, когда жадные до чужого добра великаны пытаются вытрясти из тебя денежки, заработанные непосильным трудом, да еще так хорошо припрятанные!

Однако же резонно спросить — а откуда дровишки? Не феи же им платят за башмачки полновесным золотом? Нет, конечно. Легенда гласит, что стеречь горшки с золотом лепреконам поручили викинги. Точнее, викинги отдали им на сохранение награбленные богатства, а лепреконы рассовали монеты по глиняным и металлическим посудинам и закопали в разных местах.

Известно и про другой источник богатства: когда люди держали свои сбережения в звонкой монете, лепреконы пробирались в их дома по ночам, потихоньку отпиливали по кусочку драгоценного металла с края каждой монеты. Увы, в эпоху бумажных и электронных денег этот номер больше не проходит.

Хотя поговаривают, что некоторые лепреконы освоили концепцию виртуальных денег и перебрались в разные виртуальные миры. Характер, правда, у них от этого лучше не стал, скорее наоборот.

Но вернемся к монетам. Для защиты от жадных верзил — то есть нас — лепреконы выдумали немало средств. Так, кроме горшка с золотом у лепрекона имеется два кожаных кошелька. В одном — неразменный серебряный шиллинг; если им расплатиться, он возвращается обратно в кошель. В другом — золотая монета, и тоже непростая. Лепрекон использует ее, чтобы откупиться от человека, который его поймал. Стоит поверить ему и отпустить хитреца, лепрекон исчезнет, а оставленная им монета превратится в листок или рассыплется трухой.

Если вы встретили лепрекона

— А где мне найти хоть одного?

— Что ж, вот с этим проблема, — сознался поэт. — Прятаться они мастера: стоит любому из них повернуться к вам боком, и он исчезнет — даже в ясный полдень посреди пустой улицы. — Финнеган помолчал. — Полагаю, лучше всего было бы навестить одно из обычных мест их сборищ и держаться там, пока не сможете сграбастать одного из них — и как только он окажется у вас в руках, не отпускайте его.

Майкл Резник, «По следу единорога»

Если вам повезет поймать лепрекона (вряд ли у вас это получится, честно говоря, — но вдруг?..), не соглашайтесь на одну-единственную монету, пусть даже золотую и музейную. Свою свободу маленький человечек ценит чрезвычайно высоко. Вы можете потребовать взамен все его богатство — или даже исполнения трех желаний! Однако с чего бы, ведь он не волшебник? Легенды гласят, что силой исполнять желания его наделили более могущественные феи. Это крайнее средство в магическом арсенале крошки-башмачника, но он прибережет его на тот случай, если все остальные его штучки на вас не подействуют.

Но чтобы отпустить лепрекона, сначала его нужно изловить. А как поймать существо, которое даже заметить почти невозможно? Трудно сказать, чем владеют лепреконы, магией или техникой НЛП, однако скрываются с глаз они мастерски. Даже если лепрекон прямо перед вами, стоит отвести взгляд или хотя бы моргнуть — и его уже нет. Конечно, большое количество ирландского пива еще как способствует «разрыву шаблона», но лукавые человечки проделывают свои трюки на природе даже успешнее, чем в пабе. И только стук сапожного молотка выдает лепрекона, который трудится неподалеку над срочным заказом.

Лепрекону приносит удачу четырехлистный клевер (шемрок). Не сочтите за труд облазить несколько холмов: найдете такой листок — сможете потягаться с лукавым коротышкой. А шемрок, найденный в день святого Патрика, приносит вдвое больше удачи!

Известны случаи, когда лепреконы бескорыстно помогали людям, которые им понравились. Если вы прилично играете на ирландских народных инструментах, например на волынке, да еще состоите в партии зеленых, у вас есть шанс. Но, конечно, помощь не предполагает расставание с сокровищами — если они заподозрят в вас корыстные намерения, будут вредить изо всех сил. Еще бы! Каждый собственник на их месте так поступит.

Лепреконы в книгах и фильмах

В основном о лепреконах пишут англоязычные авторы фэнтези, оно и понятно.

Лепреконы служат талисманами сборной команды Ирландии по квиддичу в книге Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Кубок Огня». Они создают над полем радугу, которая превращается в сверкающий четырехлистный клевер, из которого на зрителей сыплется дождь золотых монет. Те, кто знаком с повадками лепреконов, в отличие от простодушного Рона Уизли, конечно, догадаются, что золото это обманное и вскоре исчезнет. Впрочем, в переводе М. Спивак лепреконы ни при чем... то есть они — «непречемы». Хорошее словечко, только зачем оно? Лепреконы, они и есть лепреконы.

А вот с переводами Терри Пратчетта произошла обратная история. В оригинале лепреконов нет, зато есть карлики (gnome) и гномы (dwarf), которых на русский язык традиционно переводили как гномов — и тех и других. Поэтому некоторые переводчики Пратчетта карликов окрестили лепреконами. А лепреконы — ни при чем... хм... Подозрительная симметрия! Может быть, это уловки лепреконов? Там отвели глаза переводчику, тут читателю — это в их стиле. И пока мы смотрим туда, где только что вроде был лепрекон, он уже где-то совсем в другом месте.

В 1959 году Уолт Дисней продюсировал фильм «Дарби О’Гилл и маленький народец», где фигурируют лепреконы. Фильм отличался великолепными для своего времени спецэффектами и имел большой успех. Это была первая роль молодого Шона Коннери в Голливуде — так что для него знакомство с лепреконами оказалось счастливым.

Фильм «Страна фей».
Фильм «Лепрекон».

Вышедший в 1999 году фильм «Страна фей» в оригинале носил название «Волшебная легенда лепреконов» (Magical Legend of the Leprechauns). Это хорошая сказка для семейного просмотра — юный лепрекон влюбляется в принцессу эльфов, между племенами разгорается война, а тут еще американский бизнесмен хочет построить парк развлечений, походя уничтожив волшебную страну. Вупи Голдберг играет в фильме Великую Баньши, колдунью.

А фильм «Лепрекон» — точнее, франшиза, целых шесть фильмов, выходивших с 1993 по 2003 годы, плюс связанные с ними комиксы — это комедия-ужастик. Страшненького, но обаятельного Лепрекона играет Уорвик Дэвис. Люди постоянно посягают на его золото, а лепрекон в ответ мстит им, делает разные гадости и даже убивает. Пару раз лепрекон пытается жениться, даже в космос для этого летал, — но ему всякий раз мешали. А зря. Вдруг он стал бы добрее?

Лепреконы в компьютерных играх

AdventureQuest Worlds
AdventureQuest Worlds

Фольклорная традиция непреклонна: лепреконы бывают только мужского пола. (Откуда они произошли, в таком случае? Есть версия, что от несимпатичных фей, с горя связавшихся с гоблинами, — но большинство источников тактично обходит этот вопрос молчанием.)

Однако компьютерные игры пошли навстречу гендерным прихотям игроков. Artix Entertainment, создатели онлайновой ролевки AdventureQuest Worlds, в пару молодому лепрекону сотворили молоденькую... хм... лепрекошку? Во всяком случае, не лепрекониху, для этого она чересчур гламурная.

Лепреконы в AdventureQuest Worlds — это один из бесплатных игровых (не стартовых) классов. Характеристики лепрекона среди прочих включают «ирландское благословение» и «секрет Патрика». Есть счастливый меч и счастливая шляпа лепрекона, а получить его доспех можно, найдя горшок с золотом и вернув хозяину утраченную посудину.

Удивительным образом все помнят лепрекона из второй и третьей частей Heroes of Might & Magic, маленького человечка в зеленой одежде, живущего под волшебным грибом. Хотя он даже не игровой персонаж, а просто способ раз в неделю заработать грабежом пятьсот золотых монет либо пять самоцветов. Возможно, дело в том, что это едва ли не единственный известный человечеству случай, когда хитрых человечков можно обирать регулярно и с гарантией! Правда, и корысти в них было немного, так что, если у игрока не было лишнего героя для сбора «податей», он довольно быстро прекращал обирать человечков — ждали куда более великие дела!

Heroes of
Might & Magic

Поэтому в четвертой части игры героев освободили от необходимости заезжать за данью лично. Нужно было лишь застолбить точку с ресурсами, и они дальше они автоматически поступали в казну. Тогда же лепрекон стал боевой единицей первого уровня во фракции Природы — из числа дополнительных существ, которых можно призвать при помощи Портала в замке. Правда, боец из него вышел очень слабенький, разве что накладывал заклинание удачи — и то всего один раз за сражение. Есть также заклинание Природы первого уровня, вызывающее на поле боя лепреконов, число которых зависит от уровня мага.

В Warlords Battlecry они — боевая единица народа фей, с магической атакой и защитой. В Age of Wonders лепрехуны числятся среди полуросликов. У них неплохая магическая защита, они умеют дразниться, воровать, плавать и снимать заклятия. К Planescape: Torment разработчики в 2000 году выпустили ко дню святого Патрика забавный патч, который превращал игрового персонажа Анну в лепрекона.

Есть и совсем коротенькие флэш-игры в онлайне, где так или иначе задействован этот персонаж, — например, Leprechaun’s Gold, O'Conner's Coin Quest или Leprechaun Loot.

Так лепреконы постепенно осваивают и виртуальный мир. Там, где зашла речь об удаче, радуге, золоте и хитростях, будьте внимательны и старайтесь не моргать — у вас есть неплохой шанс встретить лепрекона.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.7
проголосовало человек: 6071
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования