КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (101) апрель 2010
вид для печати

Кингсбург: Kingsburg

Вид:
настольно-печатная
Издатель:
Stratelibri, Fantasy Flight Games
Издатель в России:
ООО «Смарт»
Качество перевода:
умеренное
Сайт:

Количество игроков2-5 (4-5)
Время игры1-1,5 часа
Сложность освоенияумеренная

«Кингсбург» — игра созидательная, градостроительная. Игроки здесь — губернаторы, назначенные развивать и защищать недавно завоёванные королём земли. Без бюрократической машины с таким делом не справиться, и приходится идти на поклон к королевским советникам. Побеждает тот, чьи владения через пять лет станут краше прочих.

Вас тут не стояло!

Ход состоит из четырёх сезонов. Трижды за год можно построить здание, но на это ещё нужны средства. Их — три типа. Древесина нужнее в начале игры, золото всегда в цене, камень наиболее востребован для поздних зданий. Всё это вы не производите, а получаете в дар от министров.

Каждый министр по-своему одаривает просителя. Большинство — просто ресурсами, парочка — солдатами, жетоном благосклонности или победными очками.

Сезон начинается с броска трёх кубиков. Это — ваше влияние на советников. Если вы нацелились, скажем, на министра под номером 11, сумма чисел на двух или трёх кубиках должна строго равняться 11. А на оставшиеся можно заглянуть в кабинет чиновника помладше. Но учтите: если министр уже исполнил чью-то просьбу, достучаться до него выйдет только в следующем сезоне.

Игра не даёт лидеру слишком оторваться от преследователей. Получивший мало очков при броске для баланса первым идёт по кабинетам. А самый отстающий игрок дважды за год получает помощь короля. Осенью — посланника, ускоряющего строительство и открывающего двери самых занятых чиновников. Весной же ему достаётся дополнительный кубик для броска.

На старте каждый игрок получает лист строительства с пятью свитками. Здания на каждом из них возводятся строго последовательно. Когда постройка завершена, кружок с ценой закрывается жетоном, и можно стоить следующую в ряду.

Верхний свиток — наиболее дорогой, нижний — самый дешёвый. Но не спешите судить о полезности по цене. Вариантов победной застройки — множество!

Здания первой линейки — мемориальные и религиозные, требуют наибольшего расхода камня. Приносят тонны победных очков, но свойства их крайне узконаправленны.

Второй свиток — почти полная противоположность первого. Торговые здания мощно двигают экономику, а вот победный вес их плачевно мал.

Следующие два ряда — оборонительные. Третий — более надёжный и статусный, зато четвёртый при правильном подходе окупается лучше.

Последними идут здания быстрой застройки. Если вложиться в них с самого начала, к концу игры с них набежит изрядное преимущество.

Недаром существуют военные министры и оборонительные здания. Зима не приходит одна. Гоблины, варвары и даже драконы раз в год норовят разорить ваш любовно оберегаемый город.

Год от года набеги всё суровей. Но и в отдельно взятую зиму их сила бывает разной. Причём до поры не ясно, какова она окажется, так что приходится или перестраховываться, или рисковать. Победители пожинают плоды успеха — получают ресурсы или победные очки. А кто оказался беспечен, может и без лучшего здания остаться.

Игроки отражают вторжение по одиночке, но с помощью армий короля. Их мощь определяется броском кубика, и часто такой поддержки достаточно самой по себе, что несколько уменьшает накал игры. Но это лишний раз доказывает, что главное — не воевать лучше прочих, а избрать верную стратегию строительства.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
8/10 8
за обустройством города победа не так и важна любители вызова найдут игру слишком лёгкой
Взаимодействие
7/10 7
вечный спор за внимание королевских советников в остальном все игроки сами по себе
Проработка
8/10 8
все линейки строительства интересны и полезны исход ежегодных битв чересчур зависит от кубика
Атмосфера
8/10 8
механика прочно увязана с фэнтэзийной темой игра редко порождает запоминающиеся истории
Качество
8/10 8
яркие и сочные рисунки, фишки, жетоны расслаивающееся поле, тонкие листы строительства
Награда
журнала ОРДЕН
Вердикт: «Кингсбург» играется просто и без лишнего напряжения, но изрядно затягивает. Эта настолка — из тех, что регулярно собирают за столом всю семью.
Рейтинг
журнала
84%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.1
проголосовало человек: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования