КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Николай Жогов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (101) апрель 2010
вид для печати

Портативная трехмерность. Обзор ноутбука Acer Aspire 5738DG

Стереоскопические технологии наступают. Точнее, уже наступили. Прочно так, основательно. Немало копий обломано о сюжет фильма «Аватар», но мало кто обратил внимание на простой факт: именно под прокат этого фильма большинство кинозалов обновило парк оборудования, установив комплексы для демонстрации 3D. NVIDIA со своей 3D Vision ловит в сети игроков, а Sony пытается нажиться на любителях кинематографа, продвигая трехмерные телевизоры и соответствующие Blu-ray-плееры. А ведь есть еще различные стереомониторы от именитых и не очень производителей. До недавнего времени 3D не проникал лишь в сферу портативной техники, но и этот непорядок отныне устранен.

Третье измерение

Благодарить надо компанию Acer, выпустившую первый трехмерный ноутбук Aspire 5738DG. Стереоиграми и объемными фильмами отныне можно наслаждаться где угодно, и это здорово. Во всяком случае, в теории... Задумка Acer просто великолепна, но, как известно, плохая техническая реализация может загубить даже самую перспективную разработку. Поэтому, начитавшись красочных пресс-релизов, мы решили проверить возможности Aspire 5738DG на практике.

Для получения трехмерного эффекта в Aspire 5738DG используются специальные очки и 15,6-дюймовый экран с поляризационным покрытием, а в основе стереоскопической технологии лежат простейшие оптические законы. Нанесенная на дисплей пленка поляризует свечение каждой четной строчки в одной плоскости, а каждой нечетной — в другой. Линзы очков представляют собой пару поляризаторов, причем плоскости поляризации для левого и правого глаза различаются. Поэтому, если пользователь наденет эти очки и взглянет на дисплей, то один глаз будет видеть только четные строчки, а другой — только нечетные. Все стереоскопические эффекты завязаны на том, что левый и правый глаз видят разные кадры, а точнее — одну и ту же сцену с разных ракурсов, так что в случае с Aspire 5738DG для включения 3D требуется всего лишь «склеить» четные строки от одной картинки с нечетными строками от другой. Преимущество такого подхода в том, что производителю приходится потратиться лишь на очки и специальную пленку для дисплея. Начинка ноутбука при этом особой роли не играет. Но есть и недостатки в виде малых углов обзора, невысокой яркости дисплея и низкого вертикального разрешения картинки в стереорежиме.

Для наблюдения 3D-эффекта необходимо надеть специальные очки
Без очков изображение на экра-
не выглядит приблизительно так
Tridef Media Player позволяет превращать обычное видео в трехмерное

Программная поддержка 3D осуществляется с помощью пакета Tridef от компании с оригинальным названием DDD. Состоит ПО из трех компонентов. Первый — медиацентр Tridef Portal с прикрученным трехмерным интерфейсом. Приложение это, по сути, бесполезное, так что не будем заострять на нем внимание. Второй компонент — плеер Tridef Media Player, позволяющий воспроизводить фильмы в 3D-форматах, а также добавлять объем обычному двумерному видео. Последняя возможность особенно интересна, и мы уделим ей внимание во время тестов. Третья программа — Tridef Ignition — предназначена для включения стереоэффекта в играх. Список поддерживаемых приложений включает в себя большинство значимых творений за последний лет пять. Если профиль для игры отсутствует, то можно попытаться создать его вручную, но за успех при этом никто не ручается.

Классика жанра

Какова нынче наценка за третье измерение? Если убрать с Aspire 5738DG поляризационное покрытие дисплея и дополнительное ПО, то мы получим прародителя этого 3D-ноутбука — модель Aspire 5738G. Стоит она на пять тысяч дешевле, так что делайте соответствующие выводы.

По характеристикам внутренних компонентов наш ноутбук можно отнести к классу производительных рабочих лошадок. На большее Aspire 5738DG сложно претендовать из-за довольно слабой видеокарты Mobility Radeon HD 4570 и далеко не самого мощного процессора Core 2 Duo T6600 (2,2 ГГц). Дополнена эта связка 4 Гб памяти типа DDR2 и жестким диском на 320 Гб. Словом, Aspire 5738DG — это довольно средняя по сегодняшним меркам машина.

Внешне Acer Aspire 5738DG ничем не отличается от своих собратьев

Дизайн ноутбука выполнен в традиционном для Acer стиле: округлые формы, черная окантовка дисплея, серый пластик для остального корпуса. Кого-то может насторожить синий цвет верхней крышки, но разработчики используют такой ход далеко не в первый раз. Выглядит симпатично, хотя и не очень солидно. К качеству сборки претензий нет. Все детали плотно подогнаны друг к другу, люфты и скрипы отсутствуют. Отдельно стоит отметить клавиатуру: большие размеры ноутбука позволили уместить в Aspire 5738DG не только стандартный, но и цифровой блок клавиш. Ход у кнопок четкий, работают тихо.

Отрадно, что производитель позаботился о пользователях с плохим зрением: в комплект поставки включено поляризованное пенсне, которое можно надеть поверх обычных очков. К приятным мелочам также относятся кардридер, поддерживающий большинство современных карт памяти, и на удивление качественные динамики. К неприятным — отсутствие в ноутбуке Bluetooth-адаптера. На копеечном модуле Acer могла бы и не экономить.

Иной подход

В самое ближайшее время должны начаться продажи еще пары трехмерных ноутбуков, но не от Acer, а от Asus. Модели G51J3D и G72GX будут относиться к экстремальной линейке Republic of Games, что подразумевает совершенно иной подход к вопросу, а именно «качество любой ценой».

В новых ноутбуках ставка будет сделана на дисплеи с частотой развертки 120 Гц и очки затворного типа, то есть наиболее продвинутую на сегодняшний день стереоскопическую технологию NVIDIA 3D Vision. Она лишена свойственных продукту Acer проблем с углами обзора и дает на выходе более четкую картинку с вдвое большим вертикальным разрешением. В качестве железа Asus планирует использовать процессоры Core i7 и флагманские видеоадаптеры GeForce, так что проблем с производительностью у этих ноутбуков не возникнет. Словом, всего того, за что можно поругать Acer Aspire 5738DG, ноутбуки Asus будут лишены. Но во сколько новинки обойдутся покупателям, остается лишь гадать. Ясно одно: конкурировать между собой 3D-ноутбуки Acer и Asus не будут.

Полевые испытания

Ну что ж, вот мы и подобрались непосредственно к самому тестированию. Для начала немного «синтетики»: в бенчмарке 3DMark’06 ноутбуку удалось набрать весьма скромные 3027 баллов. В Vantage с профилем «Performance» новинка выдала 764 балла. Результаты не очень-то обнадеживающие.

Результаты синтетических тестов
3DMark'06 (стандартный профиль)
3DMark Score 3027
SM 2.0 Score 1023
HRD Score 1244
CPU Score 1964
3DMark Vantage (профиль Performance)
3DMark Score 764
GPU Score 603
CPU Score 4162
Результаты игровых тестов
Игра Режим fps
CoD: Modern Warfare 2 Min Quality,
800x600, No AA,
No AF, No Stereo
81,3
Need for Speed: Shift 32,2
Risen 41,9

Увы, игровые тесты подтвердили все наши опасения сполна. Начнем с того, что настройки графики в большинстве современных игр приходится скручивать на минимум даже в обычном режиме работы. Кто виноват, известно — слабый графический адаптер Radeon HD 4570. При включении 3D-режима fps падает приблизительно в два раза, что усугубляет ситуацию. Скажем, в Risen было выставлено разрешение экрана 800х600 и отключено в настройках графики все, что только можно, однако даже в этом случае комфортной игры добиться не удалось. С Need for Speed: Shift ситуация еще хуже — при аналогичных настройках автосимулятор превращается в слайд-шоу. А вот с Call of Duty: Modern Warfare 2 проблем не возникло — мощности ноутбука вполне хватает для включения стереорежима. Однако в целом выводы неутешительны: Aspire 5738DG подходит для игр двух-трехлетней давности, не столь требовательных к железу, а новинки запускаются на лэптопе с жутким скрипом.

Зато с качеством стереоэффекта дела получше. Метод, используемый Acer, лишь незначительно уступает NVIDIA 3D Vision. Тем не менее и здесь есть подводные камни: стерео во всей красе наблюдается лишь тогда, когда направление взгляда пользователя строго перпендикулярно плоскости дисплея. Стоит поменять положение головы или отклонить экран на несколько градусов — и сразу наблюдаем искажения. Отсюда два вывода: головой лучше не шевелить вовсе, а сам ноутбук следует располагать на неподвижных поверхностях. Колени для этой цели плохо подходят. В транспорте из-за постоянной тряски пользоваться Aspire 5738DG также неудобно. Просмотр 3D-видео вдвоем возможен лишь в том случае, если сесть перед экраном в обнимку, голова к голове.

Но это все особенности аппаратной реализации стерео. К программной составляющей, то есть к пакету Tridef, у нас претензий нет. Особенно порадовал Tridef Media Player, точнее, его возможность превращать обычное видео в трехмерное. Конечно, результат выглядит не так эффектно, как «чистый» 3D-фильм: плеер периодически ошибается, да и глубина стереоэффекта оставляет желать лучшего, однако он все-таки есть. С учетом того, что полноценных трехмерных фильмов на данный момент выпущено всего ничего, возможности Tridef Media Player сложно переоценить.

Технические характеристики

Процессор Intel Core 2 Duo T6600 (2,2 ГГц)

Чипсет Intel PM45

Дисплей 15,6 дюйма (1366х768 пикселей) с круговой чересстрочной поляризацией

Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 4570 (512 Мб)

Оперативная память 4 Гб (DDR2-800)

Жесткий диск 320 Гб (SATA II, 5400 об/мин)

Оптический привод DVD±RW

Сетевые интерфейсы Gigabyte Ethernet, Wi-Fi 802.11a/b/g

Входы/выходы 4x USB 2.0, VGA, HDMI, RJ-45, RJ-11, Audio (3,5 mini-jack)

Звук кодек Intel HDA, два динамика, микрофон

Батарея Li-Ion (4400 мАч)

Дополнительно кардридер (SD/MMC/xD/MS/MS Pro), веб-камера (0,3 Мп), поляризованные очки, поляризованное пенсне

Операционная система Windows 7 Home Premium (64-bit)

Размеры 383x250x37 мм

Вес 2,8 кг

Цена 32000 рублей

Добротность
8/10 8
Рейтинг ЛКИ
85%
Эргономичность
7/10 7
Функциональность
8/10 8
Эффективность
9/10 9
Вердикт: Первый в своем роде 3D-ноутбук, относи- тельно недорогой, но и не шибко производительный. Устройство подходит для просмотра трехмерного видео, но игровым решением Aspire 5738DG назвать нельзя.

***

Первопроходцем быть непросто, так что Acer, взявшись за освоение сферы трехмерных ноутбуков, решила делать все максимально осторожно — рисковать, создавая дорогое технологичное решение, она не стала. Вот и получается, что Aspire 5738DG — это прежде всего любопытная игрушка с привлекательным ценником. Всех прелестей 3D она не раскроет, но и тому, что есть, покупатели рады. Однако лиха беда начало: есть все основания предполагать, что этот ноутбук открывает совершенно иной этап в развитии портативной техники. Если народ идею воспримет, ее можно смело назвать пусть и небольшой, но революцией.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.3
проголосовало человек: 15
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования