КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Кирилл Орешкин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (74) январь 2008
вид для печати

Bee Movie Game

Жанр:
Разработчик:
Beenox Studios
В России:
Новый Диск
Системные требования:
1,6 GHz, 512 MB, video 64 MB
Рейтинг: 40%

Консультант:

Лера Орешкина (10 лет)


Наша оценка возраста от 6 до 10 лет


28 октября состоялась премьера мультфильма Bee Movie. В российском прокате это перевели как... «Би Муви: Медовый заговор». Особенно интересным название покажется детям, которые не знают, что «би» — это, в сущности, пчела, а загадочный «муви» — всего лишь фильм. А так как первый козырь игры — кровное родство с мультфильмом, Bee Movie в его отечественном воплощении пугает нас еще на подступах к витрине.


...И продолжает пугать после запуска. Зачем, скажите на милость, при наличии разрешения 1280х1024 мы видим игру в 640х480? Есть опасения, что у кого-то не потянет компьютер? Не беспокойтесь — если вы играете не на калькуляторе, здешняя графика скорости не помеха. Да, изменить разрешение несложно, но ведь игра детская — моя младшая сестра не полезет копаться в настройках, она просто не понимает (и не должна!), что графику можно сделать лучше.

Пчелиная история

После старта мы сразу же видим заставку, которая и знакомит нас с судьбой Барри Би Нельсона — главного «пчёла» игры. Сегодня у него первый рабочий день, поэтому надо изо всех сил проявить себя, показать начальству, что мы можем все.

Возле нашего нового рабочего меcта толпятся одинаковые пчелы.

Как будем проявлять? Для этого заготовлено множество мини-игр, явно унаследованных пчелами от далеких предков — такие они старые. В сотнях игр нам приходилось метать шарик, дабы разбить очередную преграду; так же часто мы ловили падающие с неба предметы — и в Bee Movie не придумано ничего нового, только шарики заменили сотами. Интереснее от этого почему-то не стало.

Порой нам предлагают поработать таксистом. На карте показывают, куда ехать, а вверху — оставшееся время. Идея старая, но тут важен подход. В «Мафии» быть таксистом очень интересно, но здесь (даже для детей) — нет. Управление примитивное, а дороги в улье как две капли воды похожи друг на друга. И что главное — проиграть невозможно. За предоставленное время вы изъездите весь улей вдоль и поперек.

Иногда мы участвуем и в гоночных заездах. Идея соревнований отчетливо позаимствована из Crash Bandicoot — но если там было действительно интересно и я до сих пор иногда возвращаюсь в игру, чтобы пройти пару-тройку трасс, то эти видеть больше не хочется. Управление слишком простое, «подлости», которые мы можем подстраивать врагам, однообразны, а о трассах было сказано выше — заезды проходят все в том же улье.

А у нас — квадратный мед. Вот!

Графика явно не пытается спасти бедных пчел. После «Человека-паука 3» или тех же «Трансформеров» на такую картинку и смотреть как-то неловко. Даже если сравнить с «Семейкой Боун», которая вышла несколько лет назад, «Би Муви» все равно выглядит гораздо хуже. Не перепало ему от щедрот разработчиков ни стиля, ни технологичности.

Одинаковые пчелы, машины, дома и вообще — все в улье. Грязно-желтый цвет утомляет глаз. Правда, если мы вылетим на природу, первое время все будет очень хорошо. После застенков пчелиной родины невинные квадратные деревья и лягушки смотрятся чудом из чудес! Жаль, что привыкаешь к ним минут через десять. И уже грустно здесь, на природе. Пожалуйста, давайте улетим куда-нибудь, куда угодно, куда скажете — только не в улей, не-е-т!


* * *

Некрасивая и скучная игра. И если в мультфильме было на что посмотреть, то здесь — нет. Bee Movie — игра, каких сотни. Ребенок проходит ее и забывает. А может, просто не хочет вспоминать?..


Заключение экспертов:

Лера Орешкина (10 лет): Иногда игра бывает интересной. Например, когда показывают заставки. Их в игре много, и они красивые, но они не такие красивые, как в мультике...

Кирилл Орешкин: А мне и во время заставок интересно не было. Устал я уже от квадратных персонажей, от плохой озвучки, от лишенных собственной жизни игр-сателлитов громких кинопроектов.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7
проголосовало человек: 44
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования