КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

Автор материала:
Александр Яковенко
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (69) август 2007
вид для печати

Телевидение из-за океана

Двадцать лет назад один-два телеканала казались естественным положением вещей. Пятнадцать лет назад десяток «кнопок» стали нормой, хотя бабушки и дедушки не переставали удивляться. Десять лет назад кабельное и спутниковое телевидение позволило выбирать из сотни программ со всего мира. Те же десять лет назад стало ясно: у «голубых экранов» появился серьезный конкурент под названием «интернет». Наше время тоже не осталось в стороне от эволюции.

Интернет-телевидение

Еще три года назад видео в интернете казалось экзотикой и делом будущего. Настоящая история сетевого видео началась в феврале 2005 года, когда был основан проект YouTube. C тех пор интернет стал совсем другим. Видео в сети стало развиваться невероятными темпами: каждые несколько месяцев объем трафика удваивался! В конце концов возникла серьезная угроза переполнения международных каналов: пессимистичные эксперты прогнозировали даже коллапс всего интернета. Возможно, это еще случится, но сейчас видео уже стало одним из символов сети.

Когда-то давно фантасты мечтали о будущем, в котором зритель сможет сам выбирать телепрограммы для просмотра. Сервис YouTube построен именно по такому принципу: пользователь загружает только интересные ему записи. Удивительно, но достижение прогресса со временем привело к шагу назад: клипы стали приедаться, а телевидение в обычном смысле этого слова начало вновь набирать популярность.

Сейчас интернет позволяет просматривать множество телепрограмм из разнообразнейших частей нашей планеты. Разумеется, для этого важна скорость соединения: для большинства каналов необходимо минимум 512 килобит в секунду. Если вам хватит скорости, то программы с нашего диска откроют доступ к тысяче разнообразных телеканалов. Кроме того, в этой же подборке есть инструменты для того, чтобы сохранять сетевое видео на жесткий диск: это актуально и для медленных соединений.

Интернет-телевизоры на нашем диске

OnlineTV

46KB

Версия: 3.2.0

Лицензия: полностью бесплатная

Язык: английский

Эта программа предлагает неплохой набор телеканалов со всего мира. Впрочем, учитывая немецкого разработчика, основной упор тут, естественно, сделан на телевидение Германии. Работать с OnlineTV просто — достаточно выбрать в списке справа какой-либо телеканал и ждать загрузки. Диапазон широк: вы можете найти в списке из сотен пунктов и музыкальные клипы, и новости, и просто нечто непонятное. Разумеется, не все телеканалы доступны круглосуточно; если выбор одного из них ни к чему не привел, просто попробуйте какой-нибудь другой.

Кроме телеканалов в списке есть и радиостанции, в основном немецкие. У OnlineTV даже есть возможность записи с этих каналов, но, к сожалению, работает она нестабильно.

Интерфейс: 8

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 80%

TV

76KB

Версия: 2.0

Лицензия: полностью бесплатная

Язык: английский

Простота — вот главный принцип этой программы. Разработчики даже не стали раздумывать над названием, ограничившись двумя банальными буквами! Установка программе не нужна: достаточно запустить ее и разрешить доступ к сети. Интерфейс также прост: слева расположен экран, справа — список каналов, разделенный на две части. В верхней части телеканалы разбиты по жанру (музыка, спорт, новости, образование), в нижней — по странам. Каждый канал представлен и сверху, и снизу.

Учтите только, что большинство телеканалов остается недоступными значительное время. Тем не менее удобный интерфейс позволяет быстро находить интересные каналы и неожиданные сюжеты.

Особенно TV 2.0 полезна тем, кто оказался далеко от родного края: внушительный список международных телеканалов позволяет узнать новости из дома в любое время.

Интерфейс: 7

Гибкость: 6

Рейтинг ЛКИ: 75%

VDownloader

46KB

Версия: 0.5.1

Лицензия: полностью бесплатная

Язык: английский

Цель испанской программы VDownloader проста — она позволяет искать видео на популярных видеосервисах и сохранять его на локальный компьютер. Разработчики уделили особенное внимание широте поиска: программа умеет обращаться к YouTube, Google Video, DailyMotion, MySpace, Stage6 DivX, Porkolt, Metacafe, Break.com, 123 Video, Bolt, VSocial, Lulu TV, Guba и серии сайтов из категории «для взрослых».

Версия VDownloader начинается с нуля, и это не случайность: программе далеко до финальной версии. Похоже, тестирование сейчас в самом разгаре, а над удобством для пользователей еще пока вообще не задумывались. Представьте себе, в программе даже не предусмотрена возможность отмены начатой загрузки! Тем не менее свои основные функции — поиск и закачку — VDownloader выполняет отлично, список сайтов впечатляет, а серьезных конкурентов на горизонте не видно.

Так что мы с нетерпением ждем следующих версий.

Интерфейс: 3

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 75%

You Tube Downloader

24KB

Версия: 2.3.0.

Лицензия: полностью бесплатная

Язык: английский

Название полностью описывает функции этой программы: она предназначена исключительно для закачки видеозаписей с сервиса YouTube. Работа с ней не требует особых навыков: выберите папку на локальном компьютере, скопируйте в поле адреса ссылку на клип и жмите Start: через несколько минут копия видеозаписи будет у вас.

Интерфейс: 8

Гибкость: 5

Рейтинг ЛКИ: 70%

Выбор редакции

JLC Internet TV

33KB

Версия: 1.0 final

Лицензия: полностью бесплатная

Язык: английский

JLC — это инициалы автора программы, Joakim L. Christainsen. Хозяин имени не стал заниматься пустым украшением своей работы: интерфейс состоит лишь из «экрана» и списка телеканалов. Вы можете отобрать каналы из какой-нибудь страны, а также упорядочить этот список по названиям, по категориям или по требуемым скоростям.

Добрых слов заслуживает список телеканалов: он хорош как по длине, так и по качеству. Категории каналов широки: бизнес, детские, образование, развлечения, новости, мода, фильмы, музыка, новости, спорт, религия... Их общее число превышает полторы тысячи! В списке и трансляции из многих городов мира: и BBC, и CNN, и CBC, и Eurosport. Многие из элементов этого списка отсутствуют в программах-аналогах, и именно поэтому JLC Internet TV — лучший выбор для первого знакомства с телевидением по сети.

Интерфейс: 9

Гибкость: 7

Рейтинг ЛКИ: 90%

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.5
проголосовало человек: 13
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования