КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (57) август 2006
вид для печати

Эврика! Волшебная библиотека

Жанр:
квест-головоломка (развивающая игра для детей)
Разработчик:
Burut CT
Издатель:
Руссобит-М
Системные требования:
500 MHz, 256 Mb, video 32 Mb
Адрес в сети:
Рейтинг: 60%
Эврика! Волшебная библиотека, скриншот, 105KB
Позвольте представить - Черепах да Винчи. Только что мы оказали большую услугу мировому искусству, и за это Мастер увековечил нас на холсте.

Консультант

Соня Фаддеева


Наша оценка возраста: 3-6 лет


Игра позиционируется как обучающая. Котенок Знайка, заскучав по приключениям, идет... конечно, к Мудрой Сове — вполне такой по-виннипуховски классической сове: вечно всклокоченной и гундосой. И Сова, конечно, находит выход. Волшебная книга, вот что спасет юное дарование — она перенесет нас в мир загадок и приключений. А заодно — неплохо бы в этом мире найти того, кто рвет из книг страницы и дать ему... объяснить, в общем, что он неправ.


Открываем книгу. И правда — в игре девять разделов, каждый связан с определенным героем и включает одну-две мини-игры. Выбирать разделы можно в любом порядке.

В процессе обнаружится, что порча книг — страшно деморализующее занятие. Наш вредитель успел отметиться решительно везде: дома разрушает, стихи портит, даже малых деток без хлеба оставил. С этим мы, конечно, будем бороться. Нам предстоит поиграть в морской бой, пострелять красками и даже заработать денег на 5 мешков зерна. Ну, и, конечно, восстановить справедливость.

Вы пройдете всю игру часа за два, а потом ребенок, возможно, захочет сыграть в отдельные мини-игры — скажем, погоняться за гусеницами. При этом образовательный эффект игры сильно преувеличен: обещанные «основы арифметики» представлены тремя задачками вида 7-5=2, а обучение стихосложению — подбором рифмы в трех двустишиях.

Маловато для образования. Другой вопрос — нужно ли оно здесь? Персонажи яркие, обаятельные и неплохо озвученные — выбор мини-игр большой, что еще надо для счастья?


Заключение экспертов:

Соня (6 лет): мне понравилось, хотя игра очень долго переключается с одного экрана на другой и герои иногда говорят одно, а делают другое, и однообразные похвалы надоедают, но все задания на скорость мне понравились.

Светлана Фаддеева: игра небольшая и симпатичная, удобно проходить ее по одной мини-игре, скажем, в конце занятий или во время перерыва, чтобы отдохнуть. Единственное, что вредит таким проектам — это создание неоправданных ожиданий, что, конечно, ведет к разочарованиям.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
?
проголосовало человек: меньше 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования