КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (115) июнь 2011
вид для печати

Ник Перумов «Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
эпическое фэнтези
Тираж:
110 тыс. экз.

Эту книгу поклонники ждали с тем нетерпением, которое сопровождает мучительное затишье перед выходом нового сезона любимого сериала — того, в котором тайны исчезнут, причины поведения героев сделаются очевидными, и зрители наконец смогут узнать, чей сын Луис-Альберто. Второй том «Имени Зверя» — история о мире Райлега, о Гнили, поразившей его, и о людях, его населяющих, — завершает цикл, начатый книгой «Тёрн».

В «Исходе Дракона» много героев — и много точек зрения, с которых можно посмотреть на эту историю. Все герои выбрали свой путь не по доброй воле. Они идут к цели, посланные разными силами, и задачи их различны. Но предначертанное должно свершиться, а потому все сквозные сюжеты в этой книге сплетаются в один. Лжедхусс Терн должен спасти мир, а лучшая Гончая Некрополиса — искупить вину и испить до дна чашу своей печали. И потому Деррано, сверкая фамильным перстнем, в поисках собственной семьи пробирается на родину, где его не ждет ничего, кроме обвинений в предательстве и пыток, — и выводит людей из погибающего от огня и Гнили города. Он ведет их в Некрополис, потому что верит, что там можно будет получить помощь.

В этой книге много безнадежности и предопределенности и еще больше надежды и любви. Это история не только о попытке спасти мир, но и о жажде бессмертия и страхе, о предательстве и самопожертвовании, о храбрости и долге. Между жестоких сражений и духовных поисков вложены авторские ответы на базовые вопросы бытия, паттерны поведения в кризисной ситуации и рецепты преодоления темных сторон собственной натуры.

Четвертая и последняя книга цикла — это сложное эпическое повествование, в котором Дракон и Гидра, подобно Железному Дровосеку, обретут сердца, поскольку «великие силы слепы и беспомощны, если не оживлены горячей человеческой кровью».

И настанет Осень, обрывающая с Древа Жизни желтые подгнивающие листья.

Вердикт: Хорошее завершение хорошей истории, с финалом, на который читатели, пожалуй, уже и не могли надеяться. Богатый язык, непредсказуемость сюжета, хорошо продуманный антураж — все это делает «Исход Дракона» достойным очень высокой оценки. И, как ни странно, второй том третьей книги вполне можно читать, даже если вы не знаете ничего о том, что происходило в предыдущих сериях, — его самоценность неоспорима.

Рейтинг: 9/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9
проголосовало человек: 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования