Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№5 (114) май 2011

Павел Корнев «Ледяная цитадель»

Издательство:
Альфа-книга, 2011 г.
Жанр:
фантастический боевик
Тираж:
25 тыс. экз.

Его персонажи мало походят на супергероев, даже если обладают спецспособностями. Их этика проста и понятна, их потребности незамысловаты и вполне естественны.

Однако живут они в нехороших местах, плохо приспособленных для обитания человека. Например, в Приграничье, где время от времени на небе появляется синее солнце, люди подвергаются мутациям из-за недостаточной сопротивляемости магическому фону, вовсю используют защитные амулеты и боевые жезлы, а в лабораториях производят препараты для стимуляции или глушения сверхспособностей. Этот мир холоден и жесток, а потому и проблемы у его обитателей зачастую более серьезные, чем у обычного российского гражданина, проводящего полдня в теплом офисе.

Евгений Максимович Апостол, заменивший на посту главного героя Приграничья знаменитого Льда, — спекулянт, использующий в работе свои многочисленные связи. Но он еще и «уник», ясновидящий, способный видеть варианты развития событий и предсказывать действия других людей. Ясновидение проявляется приступами, несущими головную боль и судороги, а потому Евгений пытается заглушить свой «бесполезный» дар таблетками. Однако в ситуации, когда на тебя по непонятной причине начинают охоту, не до комфорта.

Хорошей истории о том, как симпатичный главный герой ежедневно рискует головой ради большого куша, нередко вовсе не требуются никакие дополнительные плюсы, чтобы добраться до своего читателя. Погонь, грамотных описаний оружия и перестрелок, а также большой загадки вкупе с надеждой сорвать джекпот вместе с героем достаточно для разжигания искры интереса.

Однако кроме сюжета у этого романа есть и другие достоинства. Он написан простым и энергичным языком, позволяющим сохранить динамику событий, а все второстепенные персонажи выписаны столь тщательно, что их образы ничуть не уступают в объемности образу главного героя.

Вердикт: Пятая книга цикла «Приграничье» чуть слабее предыдущих, но в ней есть то, за что читатели любят книги Павла Корнева: близкий и понятный герой, поставленный в экстремальные условия и умудряющийся в них выживать, наукообразная магия и качественный боевик.

Рейтинг: 7/10


Назад