Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№5 (114) май 2011

Николай Перумов «Имя Зверя, том 1»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
эпическое фэнтези
Тираж:
110 тыс. экз.

«Имя Зверя» — первый том третьей, заключительной, книги цикла «Семь Зверей Райлега». После выхода «Алиедоры» читатели ждали продолжения, которое свяжет воедино сюжетные линии и сделает более очевидным общий смысл цикла. Однако многое так и осталось неясным.

В романе нет солнечности первой части, но нет и жестокости второй, она написана совершенно иначе: ведущие персонажи за это время изменились и, возможно, стали мудрее.

«Если Гончая хочет выжить и победить, она имеет право на одно-единственное — на безжалостность», — говорит Алиедора, ставшая Гончей Некрополиса. Ее линия проста: сжать зубы, забыть про сочувствие — и таким образом одержать победу. Может ли быть так, что она ошибается, что выводы, которые она сделала, пройдя через страдания, неверны? «...твоя сила должна защищать и оберегать», — говорит Терн, ее антипод. Прав ли он? Терн никому не хочет зла. Для Алиедоры это — позиция слабака, этика вечного проигравшего.

Против своей воли эта странная пара движется к острову Смарагд, где спрятались за магической завесой от Гнили ноори, великие скитальцы, более всего в мире ценящие разум. Стараясь отыскать и спасти Терна, следом за похитителями плывет команда под руководством мэтра Ксарбируса — чтобы по пути обнаружить, что ситуация в мире постепенно ухудшается и Гниль, проклятие обитаемых земель, начала прорываться в море.

Это книга для вдумчивого, неторопливого чтения — практически каждая деталь, даже если она сначала кажется элементом антуража, играет на сюжет. Неподготовленному читателю будет трудно не потеряться в разноплановом мире «Семи Зверей», не запутаться, пытаясь следить за приключениями многочисленных героев, каждый из которых играет свою роль.

Концовки у книги нет вовсе, даже промежуточной, но, правда, вторая часть третьей книги выйдет уже через месяц.

Вердикт: Серия длинной истории о событиях, напрямую влияющих на судьбу мира «Семи Зверей Райлега», включающая в себя любопытное противостояние принципиально разных идей и характеров. Эту книгу, как и весь цикл, стоит рекомендовать к прочтению поклонникам ранних книг Перумова. Кроме того, читать ее, не зная предыстории событий, совершенно бессмысленно.

Рейтинг: 8/10


Назад