Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (113) апрель 2011

Марина и Сергей Дяченко «Одержимая»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
философская фантастика
Тираж:
10,1 тыс. экз.

Восковые куклы и мотивы самоубийства, боги и пыльные бури далеких планет, электрический ток и абсолютная справедливость, счастье майского жука и способы воздействия на реальность — все эти, казалось бы, не связанные друг с другом вещи прячутся под обложкой новой книги Марины и Сергея Дяченко «Одержимая».

Это один из самых гармоничных авторских сборников, вышедших за последние несколько лет: истории о непохожих героях, попадающих в очень разные жизненные обстоятельства, подхватывают и развивают мысль друг друга. И то, что было выпущено в одной из историй, непременно будет найдено в другой.

«Ведь бывают чудеса», — повторяет Ирина, ведьма-мошенница, пытаясь утешить и ободрить своего странного спутника, напарника и соседа — Олега. Она зарабатывает на жизнь приворотами и заговорами, не веря в магию и предпочитая полагаться на силу денег. Он — мертв, а потому доподлинно знает, что рай, ад и воздаяние существуют. Так вышло, что у них на двоих один набор проблем и одно тело для их решения. Действительно, чудеса случаются. Это не плохо. Это не хорошо. Это просто бывает.

Пожалуй, именно таков на этот раз основной мотив авторов. Марина и Сергей Дяченко — авторский тандем, дающий читателю возможность вглядеться в бездну, не опасаясь, что бездна начнет вглядываться в них самих. Они умеют говорить о смерти, о времени и необратимости некоторых решений, дать читателю ощутить легкое головокружение и ужас, как при падении с большой высоты. Они никогда не дают однозначных разгадок, предоставляя каждому самостоятельно искать нужные ответы, руководствуясь призрачными подсказками.

Стоит оценить эту пронизанную любовью и полную жестокости книгу.

Вердикт: Сборник, в котором роман задает общий тон беседы автора с читателями, а рассказы развивают темы, параллельные основной. Каждый текст — умная и самодостаточная история, рассказанная изящно и тонко. Всем ценителям хорошей психологической фантастики читать обязательно.

Рейтинг: 9/10


Назад