КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (112) март 2011
вид для печати

Андрей и Мария Круз «На пороге Тьмы»

Издательство:
Армада, 2010 г.
Жанр:
фантастический боевик
Тираж:
35 тыс. экз.

Этот автор, в отличие от многих других, от книги к книге ничуть не меняется. Если вы видите на обложке фамилию Круз, пусть даже в двойном экземпляре, можете не сомневаться — под обложкой бравый русский парень метко отстреливает зловещие порождения зла, пытается разобраться в причинах случившейся катастрофы и, конечно, встречает Женщину, ради которой имеет смысл бороться.

Володя Бирюков — «выживанец», коллега тех сумасшедших ребят, которые всегда готовы к тому, что однажды с миром или с ними самими стрясется нечто ужасное, после чего рассчитывать придется только на собственные силы. А потому заранее получает все нужные для успешного выживания навыки и приучается быстро и незатратно глушить все мешающие эмоции.

Существование тысяч иных параллельных реальностей, из которых люди проваливаются сюда, в Отстойник? Странности с течением времени?

А как эти любопытные сведения можно использовать на практике? Помогут ли они остаться в живых и отыскать способ вернуться домой? Все нужное — запомнить, учесть, проанализировать. А стресс и неврозы — это для тех, кто сидит в теплой квартирке перед теликом, для кого самая страшная опасность — визит налоговой.

Мир Отстойника идеологически предельно прост. Есть белое — Свет, и люди, живущие сравнительно нормальной жизнью по эту сторону. Есть черное — Тьма, и там все иначе, чем у нас, пусть даже жутенькие, словно выбравшиеся из негатива адаптанты так же, как мы, топят печи, доят непривычной масти коров и держат кур. Эти два мира разделяет ненависть и твари Тьмы, которые неплохо ладят с адаптантами, а вот людей уничтожают или превращают в одержимых.

У выбранного авторами жанра свои правила и свои устоявшиеся традиции. Безусловно, главному герою удается практически все, но на то он и герой. Он не терзается, пытаясь осмыслить секреты мироздания, — он решает проблемы, связанные с этими секретами. По примеру Скарлетт О’Хара, не получив годного ответа немедленно, он способен спокойно сказать себе, что «подумает об этом завтра». Когда будет время, больше исходной информации и твари перестанут лезть изо всех темных углов.

Вердикт: Очень грамотно выстроенный линейный боевик с широким ассортиментом агрессивных сверхъестественных существ, чуждыми человеку формами жизни, массовыми перестрелками и любопытными физико-биологическими заморочками. Не самая большая литературная удача Круза и уж тем более не «must read», однако чудесно читается в метро после рабочего дня.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8
проголосовало человек: 19
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования