Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (112) март 2011

Ольга Громыко и Андрей Уланов «Космобиолухи»

Издательство:
Армада, 2011 г.
Жанр:
юмористическая фантастика
Тираж:
45 тыс. экз.

Что будет, если бывший космодесантник спьяну выкупит старый транспортник, срочно завербует на службу первых попавшихся специалистов и подрядится везти группу космобиологов на далекую и ничем не примечательную планету? Что будет, если в то же самое время команда крайне неудачливых пиратов отправится на ту же самую планету откапывать легендарную базу Альянса, стоящую кучу денег?

Когда рассказывать читателю историю берутся два сильных, но совершенно разных писателя, всегда трудно предсказать, что же получится в итоге. В прошлый раз итогом совместной работы Громыко-Уланова стал блестящий фэнтези-детектив. В этот — отличная пародийная космоопера, фантастическая комедия положений, сюжет которой базируется на противостоянии двух команд. Первой, состоящей из группы ученых и экипажа корабля, приписанного к планете Новый Бобруйск, командует бывший космодесантник Станислав Петухов, страдающий киборгофобией. Пиратским кораблем, груженным курами и птичьим кормом, командует самурай Роджер Сакаи. И он уверен, что экспедиционный транспортник прилетел сюда не просто так, потому что ни один честный человек, ни один нормальный ученый не будет вести себя настолько подозрительно.

Все герои романа — настоящие олухи. Точнее — космобиолухи. Они держат на корабле древесных ежиков, мешаются друг у друга под ногами, упускают домашних животных в вентиляцию и дерутся курами, а точнее — бесценными бирюзовыми клушами с Малой Медведицы. Некоторые из них банками жрут сгущенку и развлекаются охотой на механических лис шоаррского производства, другие занимаются беспардонным экзорцизмом прямо в рубке только что захваченного корабля.

Роман вышел смешным и динамичным — замечательная история, рассказанная с двух точек зрения двумя совершенно непохожими друг на друга людьми. Ее герои получились разными, но одинаково живыми и достоверными. Им хочется сочувствовать и помогать, с ними хочется дружить, несмотря на то, что они все время делают глупости и почти постоянно видят в словах и поступках окружающих совсем не то, что те туда вкладывали. Впрочем, это часто случается не только в литературе, но и в жизни.

Вердикт: «Космобиолухи» — это крепкий сюжет, отличный язык, роскошные боевые сцены и море хорошего, качественного юмора.

Рейтинг: 8/10


Назад