КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (111) февраль 2011
вид для печати

Александр Громов «Всем поровну»

Издательство:
Эксмо, 2010 г.
Жанр:
социальная фантастика
Тираж:
3 тыс. экз.

Мы часто слышим, что настоящую научную фантастику в России больше не пишут, — новых Ефремовых и Беляевых вытеснили с книжного рынка романтизированные вампиры, зомби и многотомные саги о путешествиях в иные миры. Сборник «Всем поровну» опровергает это утверждение самим фактом своего существования. Те, кто уверен, что современный читатель не любит технических терминов и сложных философских конструкций, предпочитая им сентиментальность любовных историй или кровавый накал боевиков, не правы. Просто «писать надо лучше».

«Всем поровну» — это четыре истории о людях, по-разному использовавших предоставленные им возможности. Истории, реалистичные до трагичности, щедро приправленные специфическим юмором хорошо информированного оптимиста. Громов умеет легко и лаконично говорить о таких серьезных вещах, которых не всякий писатель рискнет и коснуться, — о смысле жизни, человеческой природе, справедливости и фатализме.

Рассказ «Всем поровну», открывающий сборник, написан в духе известного романа «Цветы для Элджернона» — о надежде, о силе духа, о счастье, которое не зависит от того, насколько ты умен, и о том, что делает двуногого человеком.

Громов — мастер пессимистичных концовок. «Быть проще» — рассказ о том, что самое важное часто прячется рядом, стоит только руку протянуть, и о том, как желание победить во что бы то ни стало лишает людей мудрости и ясности мышления. Эту же тему развивает рассказ «Счастливая звезда Агафокла».

Сердце сборника — весьма спорная повесть, взявшая «Малую Филигрань»: «Шаг влево, шаг вправо». В ней так много безысходности, что она может показаться жестокой и тяжелой. В активе у главного героя собачья работа, непобедимый и загадочный инопланетный противник, ребенок-даун и проблемы в семье. Но, как ни странно, это самый оптимистический текст в сборнике. Перевернув последнюю страницу, четко понимаешь — чтобы быть человеком, не требуется ума, однако необходимы сила духа, любовь и воля.

Вердикт: Александр Громов — один из сильнейших научных фантастов в России. О чем бы он ни писал, он делает это по-настоящему хорошо.

Рейтинг: 9/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.5
проголосовало человек: 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования