Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (111) февраль 2011

Павел Комарницкий «Продолжение следует»

Издательство:
Эксмо, 2010 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
10,1 тыс. экз.

Признайтесь, вы никогда не мечтали жениться на ангеле и переехать из «этой страны» в цивилизованный и гуманный мир? Вас никогда не раздражали массовые драки, коррупция, ложь, агрессия, загрязнение окружающей среды и мясоедство? Вы никогда не думали о том, как было бы хорошо, если бы некто добрый, умный и продвинутый что-нибудь сделал наконец с тем бардаком, который уже много сотен лет творится не то что в России, а и вообще на Земле?

Знакомо? Тогда добро пожаловать в Рай от Павла Комарницкого. Автор придумал мир развитого идеализма, где все, подобно персонажам известного анекдота, едят фрукты и ходят голыми. Он населил его ангелами — прекрасными крылатыми существами с певучими именами, долгоживущими и не стареющими, гуманными и сострадательными. В этом мире все слышат мысли друг друга, но никто не обидится на «новенького», умудрившегося подумать «не то». Ангелы взрослее, а потому снисходительнее людей — потомков хищных обезьян.

Именно туда попадает Роман Белясов, умудрившийся стать ангелом с помощью замечательно красивой и любящей его крылатой девушки Иолы — или Ирочки, как он сам называет ее на человеческий манер. Роман — «человек довольно-таки ироничный, устойчивый к сантиментам типа сю-сю», однако мир, где ему теперь предстоит жить и работать, восхищает его.

И недаром — открытия в области климатологии, генетики и телепатии сделали Рай по-настоящему прекрасным местом, в котором правят прогресс и любовь. «Я уже начал привыкать, что тут все великое. Великая цивилизация, Великая звезда, Великий Спящий...» В истории Рая было немало войн и революций, однако ничего подобного ужасам, имевшим место в человеческой истории, здесь не происходило. В процессе обучения Роман, Великий Спящий, в перспективе обещающий стать Всевидящим, узнает, что «цивилизованные страны постепенно превращались в ад. Да, в натуральный ад, где жизнь подавляющего большинства людей ничего не стоила, превращенная дьявольскими законами разнообразных Хаммурапи в сплошной кошмар подневольного изнурительного труда, голода, побоев и унижений».

Непредсказуемый сюжет, интересная и непротиворечивая теория альтернативного пути развития цивилизации, тщательно продуманный мир делают «Продолжение следует» достойной книгой, адресованной тем, кто любит истории о попаданцах.

Вердикт: Добрая и наивная сказка для мальчиков старше восемнадцати, не обремененных глубокими познаниями в области культурологии, социальных наук и религиоведения.

Рейтинг: 6/10


Назад