КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Автор материала:
Диана Маргиева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (110) январь 2011
вид для печати

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1

Жанр:
боевик-приключение от третьего лица
Разработчик:
Electronic Arts
Издатель:
Electronic Arts
В России:
Electronic Arts
Адрес в сети:
У вас в роду были маглы?! Тогда мы летим к вам!

Прицельное следование сюжету, конечно, лишает неожиданностей и навевает скуку. Но чтобы пройти игру, нужно куда больше времени, чем занимает средний киносеанс, и дополнительные факты из книги могут помочь разобраться в происходящем тем, кто ее не читал. А поклонников просто порадуют... Так, Гарри со своими друзьями покинул Хогвартс и в обществе Рона и Гермионы ищет крестражи, чтобы уничтожить их вместе со спрятанными там частями души Волан-де-Морта.

А у того теперь стало намного больше приспешников, и Гарри нужно каждую секунду бороться за жизнь. Враги — не только Пожиратели Смерти, но и высасывающие душу дементоры и егеря, нанятые Министерством для поимки «подозрительных личностей».

Игра условно делится на главы, в них нужно либо искать крестражи, либо спасать кого-нибудь от зла в лице Темного Лорда. Ведь со смертью Дамблдора худой мир с Министерством магии перерос в активное потакание интересам Волан-де-Морта и на «полукровок» начались гонения, как когда-то...

Ксенофилиус Лавгуд, по сов-
местительству главный редактор «Придиры». В облаках витает
не только он сам, но и его бесподобные волосы.
Впечатляющий свадебный шатер Билла и Флер. Внутрь нас не пустят и даже жениха с невестой не покажут.

Хотя сюжет прям, как линейка, порой попадаются любопытные задания. К примеру, после того как трое наших друзей трансгрессируют в центр Лондона после сорвавшейся свадьбы Билла и Флер, нужно надеть мантию-невидимку и попытаться подслушать разговоры жителей. Но следует быть настороже, потому что сопящий под мантией Гарри может привлечь внимание маглов и провалить миссию.

Помимо основных есть и побочные задания. Выполнять их можно в любом порядке, а результаты запишутся в «турнирную» таблицу. Есть четыре вида заданий — легкие, средние, сложные и элитные. Последние открываются при введении специального кода, который вложен в упаковку с игрой.

Это интересно: по пути то и дело попадаются чемоданы с записями эфира «Поттеровского дозора» с Фредом и Джорджем, вырезки из газет «Ежедневный пророк» и другие источники, связанные с историей Гарри.

Ракурс боя

— Защищайтесь, сэр!
Маленькие бестии норовят защекотать героя до смерти.

Стрелять-бежать, бежать-стрелять — не универсальное решение, но часто именно оно оказывается наиболее эффективным. Враги могут появиться в любой момент и атаковать безо всяких подготовительных речей. Можно, конечно, с дикими воплями кинуться им навстречу, но разумнее отдышаться за заботливо расставленными укрытиями. Если этого не сделать и переть напролом, Гарри ослабнет, мир вокруг станет блекнуть и терять цвета, пока экран не станет двухцветным: тогда персонаж умрет. Но старуха-смерть отступает, как только мы дадим Гарри немного передохнуть в безопасном месте. В этом свете становится непонятно назначение лечебных зелий, которыми заботливо усеян наш путь, — огромная скорость регенерации здоровья не оставляет им шанса быть выпитыми.

Кроме «лечилок» в игре встречаются общественно опасные смеси компонентов: взрывное зелье или удушающий газ. А «Перуанский порошок мгновенной тьмы» — настоящая находка для любителя спецэффектов. Некоторые растворы нужны для выполнения заданий. Например, «Доксицид» поможет избавиться от докси — местных домашних вредителей, надоедливых, но не слишком опасных существ, поселившихся в штабе сторонников Гарри на улице Гриммо.

Кроме докси в доме 12 по улице Гриммо живет Кикимер — забитый древний домовик, на которого все продолжают давить, в том числе несносный Гарри!

Сила в палочке!

Основное оружие — это, естественно, заклинания. Они, как и прежде, открываются по мере прохождения, хотя в предыдущих частях Гарри их уже якобы изучил. Есть несколько базовых боевых заклинаний, навешанных на колесико мыши, и тройка дополнительных, прикрепленных к кнопкам на клавиатуре.

Через несколько секунд пара рабочих за спиной Рона выпустит первые смертельные вспышки...
От драконьего огня защитит заклинание Протего.

С каждым уровнем Гарри либо учит новое заклинание, либо усиливает уже имеющееся. Самое первое называется «Остолбеней» — оно наносит небольшой урон, но если врагов немного, голубые искры заклинания остановят их без потерь. И хоть оно не убивает противника, а лишь сбивает его с ног, ошеломленный враг телепортируется куда подальше и не встревает в дальнейшую разборку.

Обездвиживающее заклинание «Петрификус Тоталус» и дезориентирующее «Конфундус» довольно похожи — противник какое-то время не атакует, а во втором случае может еще и отвлечь врагов на себя. Позже появится заклинание «Вспыхни», вопреки названию не поджигающее, а отбрасывающее противника. Перерыв между взмахами палочки небольшой, а эффект отличный. Очень полезно и заклинание «Экспеллиармус» — оно, по идее, обязано обезоружить врагов, но вместо этого зачастую отправляет их куда-то далеко, причем с первого же выстрела. И наконец, «Вингардиум Левиоса» поднимает предметы в воздух и швыряет их в цель. Проверенный способ похвастаться физическим движком.

Дополнительных заклинаний три — «Экспекто патронум» для выдворения дементоров, «Протего» для создания щита и весьма полезное заклинание «Направления». Полезно оно в первую очередь потому, что неукротимая камера порой проявляет гиперчувствительность и голова мгновенно идет кругом.

Грязный Гарри

Первые мысли, возникающие во время прогулки по виртуальному Лондону, — «вот уж где неумелая симуляция жизни». Да, из окрестных пабов слышатся разговоры, по улицам ходят люди, из телефонной будки раздаются гудки, тут и там слышатся сигналы машин, но при этом все вокруг на удивление статично и искусственно. Люди идут лишь для того, чтобы неожиданно замереть с «собеседником», гудки доносятся из всех телефонных будок, а клаксоны раздаются со всех сторон — при полном отсутствии едущих машин... Вдобавок Гарри хоть и выглядит, как небритый сантехник из соседнего подъезда, может натурально извозиться в луже, просто пробежав через нее.

Изучать окружение бессмысленно — предметы приклеены к своим местам и никак не реагируют на попытки взаимодействия. Ролики, лицевая анимация и музыка Джеймса Хэннигана изо всех сил стараются удержать игру на плаву, но не то чтобы очень успешно.

Музыкальная пауза

«Работа над предыдущими играми о Гарри Поттере принесла мне большое удовольствие, и я с радостью согласился взяться за музыкальное сопровождение для «Гарри Поттера и Даров Смерти, — говорил композитор Джеймс Хэнниган. Ранее он создавал музыкальные темы для Command & Conquer 4, Sim Theme Park, Freelancer, «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и двух упомянутых игр о Гарри Поттере. — С точки зрения стилистики, музыка в новой игре стала более мрачной — точно так же, как и сам сюжет. Но там все же присутствуют и светлые моменты».

Кстати, музыка записывалась в лондонской Air Studios при участии филармонического оркестра.


***

Во время прохождения то и дело думалось — а ведь это без малого аркада. То же разделение на уровни, автосохранение, тот же динамичный бой и чисто декоративное окружение. Так зачем маскироваться? В конце концов, в хорошей аркаде нет ровным счетом ничего аморального.

Увлекательность
7/10 7
Рейтинг
журнала
69%
Награда
журнала
МЕДАЛЬ
Графика
7/10 7
Удобство
6/10 6
Дизайн миссий
8/10 8
Атмосферность
6/10 6
Запоминается
— чудесная музыка
— шумное дыхание Гарри под мантией-невидимкой
Хотелось бы
— внимательности к фактам
— наконец-то нормальной игры про Гарри Поттера
Вердикт
История последней части пересказана верно, но все же на свой, весьма специфический, лад. Из волшебной сказки разработчики попытались сделать брутальный боевик.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.3
проголосовало человек: 48
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования