Лучшие компьютерные игры

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Алексей Волков
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (108) ноябрь 2010

Выигрышная комбинация. Тестирование электронной книги Vobis Highscreen Alex под управлением Android

Технические характеристики

Дисплеи: eInk, 6 дюймов (600x800); ЖК, 3,5 дюйма (320x480), цветной, сенсорный.

Операционная система: Google Android 1.5.

Процессор: Monahan PXA303, 624 МГц.

Оперативная память: 256 МБ.

Встроенная память: 4 ГБ.

Карты памяти: microSD (2 ГБ в комплекте).

Основные разъемы: mini-USB 2.0, 2,5-мм аудиоразъем.

Связь: Wi-Fi 802.11b/g.

Форматы графики: JPEG, GIF, PNG, BMP.

Форматы аудио: MP3, MIDI, WAV.

Форматы видео: MPEG-2, MPEG-4, 3GPP, Adobe Flash Lite.

Текстовые форматы: ePUB, PDF, DRM, TXT, HTML, FB2, FB2.zip.

Аккумулятор: 1530 мАч, литиево-ионный, съемный.

Время автономной работы: 7500 перелистываний eInk-дисплея при отключенном ЖК-дисплее; 6 часов отображения контента на ЖК-дисплее.

Дополнительно: встроенные стереодинамики и микрофон.

Размеры: 22,6x12x1 см.

Вес: 310 г.

Цена на октябрь 2010 года: 14 990 рублей.

Электронные книги отлично подходят для чтения, но совершенно непригодны для общения в сети, игр и просмотра фильмов. А с интернет-планшета, напротив, долго не почитаешь — экран слишком яркий, утомляет глаза, а на солнце ловит блики. В сентябре компания «Вобис Компьютер» представила прелюбопытный гибрид Highscreen Alex — устройство для тех, кому нужен и функционал интернет-планшета, и удобный для чтения экран.

Чьих будешь?

Highscreen Alex — первая читалка с полноценной операционной системой Android.

У устройства два экрана — 6-дюймовый eInk (600x800 точек) и 3,5-дюймовый сенсорный ЖК (320x480 точек). По сути, это электронная книга, совмещенная с небольшим планшетом. Alex не единственная читалка с двумя экранами — в конце 2009 года зарубежное издательство Barnes & Noble выпустило очень похожую электронную книгу Nook. Обе читалки работают на Android, однако Nook официально в России не продается.

Alex разработана тайваньской компанией Spring Design. Не стоит волноваться, что гаджет, созданный восточными умельцами, — очередной безумный гибрид мобильника и электробритвы. Совладелица Spring Design — миссис Шер Ван, одна из основателей корпорации HTC. Шер Ван съела в IT-отрасли не одну собаку (все помнят, как за короткое время смартфоны HTC стали стандартом качества в индустрии), так что Alex пестовали в приличном доме.

А теперь самое интересное: в создании Alex участвовала наша фирма «Вобис Компьютер», и на отечественном рынке читалка продвигается именно как российский продукт. «Вобис Компьютер» отвечает за распространение, поддержку и локализацию читалки; Alex входит в серию Vobis Highscreen, в которой уже имеется два смартфона — на Android и Windows Mobile.

На приеме у железячника

Несмотря на два экрана, Alex компактная и тонкая. Она без труда влезает в карман пиджака, ее удобно долгое время держать на весу — книга весит всего 310 граммов (iPad, для сравнения, — 680 граммов). Пластик обрусевшей тайваньской штучки на ощупь приятный, сборка качественная — чувствуешь, что в руках лежит добротно сделанное устройство, а не ширпотреб.

Управлять читалкой можно как с сенсорного ЖК-экрана, так и с помощью более привычных кнопок. Имеются клавиши перелистывания, кнопка возврата, типичная для устройств на Android, кнопка включения-выключения и кнопка синхронизации экранов. Клавиши отличные — крупные, легко нажимаются, и сразу понятно, как ими пользоваться. Однако расположены они не очень разумно — если держать книжку одной рукой, то до кнопок на другой стороне экрана никак не дотянуться. Кроме того, не хватает важной для Android клавиши «Меню», которая задействуется во многих программах. Возможно, разработчики побоялись усложнить читалку — а зря.

Экраны работают независимо друг от друга. Можно открыть на eInk-дисплее книгу и одновременно работать с ЖК-экраном — текст с eInk-дисплея никуда не денется. Если нужно, информацию можно синхронизировать, нажав клавишу между экранами, — тогда на eInk-дисплей поступит текст с сенсорного.

Разъемов всего два — стандартный mini-USB, по которому идет зарядка и синхронизация с компьютером, и джек для наушников, почему-то 2,5-миллиметровый. Очень странно видеть его в современном устройстве — сейчас даже самые консервативные производители мобильной техники ставят 3,5-мм разъемы. Придется добывать для любимых «ушей» переходник.

Процессор, не слишком шустрый Monahan PXA303 частотой 624 МГц, звезд с неба не хватает. При перелистывании читалка не тормозит лишь потому, что экраны у нее невысокого разрешения.

Дисплей eInk работает чисто, не «следит» при загрузке новой страницы и обладает хорошей контрастностью. Скорость отрисовки страниц средняя по больнице — примерно полсекунды. ЖК-экран ничем не отличается от дисплея, установленного в каком-нибудь коммуникаторе средней руки. Да, разрешение не самое высокое, но 320x480 точек вполне достаточно, чтобы с комфортом смотреть фильмы и листать веб-страницы. Сенсор дисплея емкостный, а это значит, что для нажатия виртуальной кнопки хватит легкого прикосновения. Хорошо, что разработчики не пожадничали, — а то были опасения, что в читалку поставят сенсор прошлого поколения, резистивный. Сам экран защищен стеклом, устойчивым к царапинам, что тоже актуально. Единственное нарекание — ЖК-дисплей отчаянно бликует на солнце, и читать с него на улице невозможно. Впрочем, это беда многих мобильных устройств. Если бы в Alex установили яркий экран типа Super AMOLED, читалка стоила бы далеко не 14 990 рублей.

Наконец, неоспоримое достоинство ридера — наличие Wi-Fi. Без него Android был бы бесполезен. Wi-Fi связывает устройство с внешним миром и позволяет покупать книги, загружать почту, общаться в интернете и узнавать прогноз погоды.

Заключение софтолога

Загрузка длится полминуты — это дольше, чем ожидаешь от читалки. Когда она наконец оживает, обнаруживаешь, что Android — ура! — не голый. Он дополнен специально подобранными именно для российского пользователя программами. Версия самого «Андроида», впрочем, самая древняя — 1.5, без поддержки флэша и многих функций.

Над программным набором «Вобис» поработала отлично. Установлены приложения «Читалка», «Библиотека», YouTube-просмотрщик, фотоальбом, медиаплеер, клиенты двух самых популярных российских магазинов («Литрес» и «Аймобилко»), утилита FBReader, браузер Google Chrome lite и почтовый клиент. Особого внимания заслуживают поисковик текстов по бесплатным ресурсам и пакет для чтения известных российских изданий — «Труда», «АиФа», «Коммерсанта», «Советского спорта», «Финанса» и других. Имеется также фирменный магазин приложений Alex AppStore. Пока программ в нем мало, но уже есть RSS-ридер, клиенты интернет-радио и «Википедии» (все — бесплатные).

Alex почти всеядна — прямо из коробки готова расправиться с текстовыми файлами PDF и ePUB, не говоря уже о TXT и FB2, а также с самыми популярными графическими, аудио- и видеоформатами. Кому-то, правда, может не хватать поддержки DOC и RTF.

При работе только с eInk-экраном Alex держится 7500 перелистываний — чуть меньше, чем PocketBook 301 Plus, например, но сами подумайте — часто вы читаете 7500 экранов запоем? При работе с цветным дисплеем читалка живет всего шесть часов — как PSP в режиме просмотра фильмов. Это не очень много, поэтому при чтении ЖК-дисплей все-таки лучше отключать, и в дороге с Alex особенно не побалуешься. Радует только, что аккумулятор съемный — при необходимости можно докупить запасной.

Об авторах

Статья подготовлена специально для журнала ЛКИ нашими коллегами по издательскому дому, журналистами портала mobi.ru.

На mobi.ru публикуются самые свежие новости о цифровой технике, а также экспертные обзоры новейших устройств, программных платформ, операционных систем, технологий и сервисов. Все самое интересное о гаджетах, портативных компьютерах, телефонах — на mobi.ru:

— Как прокачать нетбук: правильные программы для маленького компьютера

— Samsung Galaxy S: обзор самого мощного андроидофона

— IFA 2010: репортаж с европейской выставки потребительской электроники

— Nokia 5330 Mobile TV Edition: обзор телефона с цифровым ТВ-тюнером

Совсем не выпендреж

Android и дополнительный экран — не бессмысленные технологические добавки в такое, казалось бы, простое устройство, как электронная книга. Они дают вам развернуться: к примеру, во время чтения на сенсорном экране отображается меню с многочисленными функциями — закладками, словарем, настройками шрифта. Одним движением пальца можно включить диктофон для записи голосовых комментариев или даже отправить читаемый текст в Twitter или электронную почту — такой уровень «сервиса» недостижим для обычных электронных книг. Связке из двух разных экранов вообще находится масса применений. Скажем, на ЖК-дисплее можно найти что-то в интернете, пролистать результаты поиска и лишь затем отобразить нужный текст — пост на форуме или статью — на eInk-дисплее. Android, в свою очередь, позволяет устанавливать любую стороннюю программу для чтения или инсталлировать специальные приложения — энциклопедии, RSS-клиенты, переводчики...

Пригодится Alex как в повседневной жизни, так и на отдыхе и в командировках, ведь сейчас практически в любом аэропорту и отеле имеется Wi-Fi. А читать на пляже с eInk-экрана куда комфортнее, чем с ЖК или AMOLED. При этом смотреть видео на Alex ничуть не менее удобно, чем на смартфоне или медиаплеере, ведь размер цветного ЖК-экрана — 3,5 дюйма, ровно столько же, сколько у iPhone и iPod touch.

Сейчас Alex не хватает свежего Android и — для полной мобильности — модуля 3G. «Вобис Компьютер» обещает исправиться и в ближайшее время выпустить обновленную версию (правда, там будет Android 1.6, что тоже не слишком ново). Еще неплохо было бы добавить датчик определения положения в пространстве — для автоматической перерисовки страниц из ландшафтной ориентации в портретную. Ну и субъективно: можно было бы eInk-дисплей уменьшить, скажем, до пяти дюймов, а ЖК-экран — напротив, сделать побольше.


***

Highscreen Alex, на первый взгляд казавшаяся странным гибридом, при детальном рассмотрении обернулась весьма полезным гаджетом. 14 990 рублей — очень высокая цена для простой электронной книги, но для такого революционного устройства вполне адекватная. А самое главное, Highscreen Alex — первый электронный ридер на отечественном рынке, который закачивает книги и периодические издания напрямую из Сети. При этом пользователь не ограничен в выборе поставщика — это может быть «Аймобилко», может быть «Литрес», может быть любимый издательский дом — да кто угодно, достаточно только установить соответствующую программу.

Однако мы не стали бы утверждать, что Alex ждет несомненный успех. Многим покупателям не нужны преимущества «Андроида» и ЖК-дисплея, поэтому они наверняка выберут обычную читалку, которая стоит вдвое дешевле.

Добротность
8/10 8
+ качественная сборка
ЖК-экран бликует на солнце
Эргономичность
8/10 8
+ относительно легкая; хорошо лежит в руках; большие кнопки
кнопки расположены неразумно; хрупкая, как и все ридеры
Функциональность
9/10 9
+ модуль Wi-Fi; почти всеядна; подобранный для российских пользователей софт
нестандартный разъем для наушников; старая версия Android
Эффективность
9/10 9
+ самый функциональный ридер на рынке
один из самых дорогих ридеров на рынке
Рейтинг
журнала
85%
Вердикт: Самый функциональный на рынке ридер, который полностью оправдывает свою цену, но едва ли приглянется кому-то, кроме техногиков.
Награда
журнала
нет


Назад