КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Авторы материала:
Диана Маргиева
Юрий Иванов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№10 (107) октябрь 2010
вид для печати

Мини-игры

День за днем бьются создатели игр над тем, чтобы удивить «почтенную публику», показать ей то, чего она еще не видела. То сделают главными героями игры говорящих животных, то заставят копаться в классической литературе и почти что заново переписывать давно знакомый сюжет... А могут еще и предложить игроку одному заменить собой целую толпу официантов и поварят во главе с шеф-поваром или транспортную компанию.

Но... ни слова больше! Встречайте: удивительные говорящие пингвины, расследование дела о преступлении Родиона Раскольникова, коровы на воздушных шариках, поезда и много-много самой вкусной в мире пиццы!

Пицца шеф 2

Жанр:
«три в ряд», тайм-менеджер
Разработчик:
Playfull Age
Издатель:
BigFish Games
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 90%

«Дорогая, завтра открывается наше первое кафе, я научу тебя делать вкусную еду» — эти слова вчера вечером произнес ваш дядюшка. А наутро... исчез. Что? Где? Куда бежать?... Тысячи мыслей, один ресторан и море голодных клиентов. Простенькая на первый взгляд завязка скрывает целую детективную историю о конкурентах, готовых на все ради секрета самой вкусной пиццы в мире. И дядюшка исчез не сам по себе... Хотя пропал родственник не с концами, он будет поддерживать и наставлять нас в ходе игры. Но будущее семейного бизнеса теперь исключительно в наших руках!

«Официант! Почки два раза царице!»

Ну-с, что мы имеем? Плита (поле восемь на восемь клеток) — одна штука. Столики — вначале три, потом четыре. Клиенты — отбоя нет и не предвидится. Разогреваем плиту, составляя элементы по три в ряд. На разогретых клетках помещаем заказ клиента и стараемся успеть выполнить его до того, как посетителю надоест сидеть за столиком (вот вам и тайм-менеджмент). И если вначале заказы ограничиваются простой маленькой пиццей, то потом блюда становятся все изысканнее и по форме, и по содержанию.

Но ха! У одинокого повара тоже есть несколько козырей в рукаве! Тут и музыкальное сопровождение (заслушавшиеся клиенты становятся лояльнее), и предметы роскоши (в заведении с дорогой обстановкой и чаевых оставляют больше). Кофе-машина поможет успокоить особо нервных. Аккумулятор для автоподогрева плиты — очень полезная вещь, когда пар идет из ушей от заказов клиентов. Ну и сама плита, которую со временем можно увеличить до размера 8 на 10. И все это ради того, чтоб еды хватило всем и никто не ушел обиженным.

Семьдесят уровней — семьдесят дней, четыре ресторана, полтора десятка рецептов, праздники и поиски потерянных вещей (да-да, создатели не оставили без внимания головоломки вроде hidden object и «замости»), десяток трофеев, скромно пылящихся на полке (заработать их все сразу никак не выйдет), и чувство глубокого удовлетворения от хорошо выполненной работы.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
оригинальная комбинация тайм-менеджера и «три в ряд», простота управления некоторая однообразность игрового процесса

Один пингвин 100 дел

Жанр:
логическая (найти предмет)
Разработчик:
2 monkeys
Издатель:
BigFish Games
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 85%

Нет на вас ремня, ребята!

Что мы знаем о жизни пингвинов? Это птицы, которые живут где-то около Южного полюса и откладывают яйца прямо на лед. Все верно, но что мы знаем о внутреннем мире пингвинов? Создатели не поленились и решили пофантазировать... А что, если бы пингвины умели говорить? А что, если бы пингвины, да и другие животные, понимали друг друга? А что, если...

Главный герой — пингвиненок Пингу — ищет пропавшего отца. На пути ему встречаются разные животные, которые помогают пройти дальше. Помогают не бескорыстно, одного накорми, другому карту принеси, третьему в классной комнате помоги прибраться, да еще смотри не попадись в паутину или под лазерные лучи...

Перед нами классический hidden object с элементами квеста (найди ступеньки, собери лесенку, вылези из избушки — и это только один из простейших примеров). Очень яркая и веселая игра, которая не оставит равнодушными детей любого возраста. Особое внимание уделено графике. Каждая локация на первый взгляд статична, но это только на первый взгляд. Переставляйте, разбивайте, ищите, ищите и ищите. Предметов тут — искать не переискать.

Пингвиненку Пингу очень нужна ваша помощь! Да вы только посмотрите на него — разве можно оставить в беде такого милашку?

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
хорошая отрисовка локаций отсутствие русской локализации, быстрая речь персонажей

Невероятный экспресс

Жанр:
Разработчик:
Icehill Entertainment
Издатель:
NevoSoft
Системные требования:
800 MHz, 512 MB
Рейтинг журнала: 80%

Срочная доставка... слонов.

— Да она сумасшедшая! — кричал кузен, узнав, что я решила купить себе паровозик.

— Продай его или сдай на металлолом! — слышала я отовсюду.

Но было уже поздно — я влюбилась в клубы дыма, в паровозный гудок. Это ни с чем не сравнимое чувство...

Так начинаются приключения молодой машинистки. Стройте рельсы, забирайте урожаи, доставляйте товары, копите деньги — вот она цель. Что может быть проще?

Не торопитесь с выводами! В игре нужно очень хорошо управлять стрелками и семафорами, чтобы добиться нужного результата. А уж чего стоят одни бешеные коровы, которые дают очень вкусное молоко, если их запустить в небеса на воздушных шариках!

Вот и приходится бедной машинистке бегать и привязывать шарики, подбрасывать уголь в топку (а по совместительству договариваться с рельсоукладчиками и мостостроителями), переключать стрелки, цеплять и отцеплять вагоны — и все сама, и все в одиночку...

Ох и тяжелая жизнь у рядовых машинисток... Но до чего же интересная!

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
качественная графика, нес-
тандартный тайм-менеджмент
анимационные ролики требуют гораздо больших ресурсов, чем сама игра

Преступление и наказание. Кто подставил Раскольникова?

Жанр:
квест, поиск предметов, головоломка
Разработчик:
Big Fish Games
Издатель:
Big Fish Games
Системные требования:
600 MHz, 128 MB
Награда журнала
НЕТ
Рейтинг журнала: 45%

Историю отчаявшегося студента-юриста, собственноручно зарубившего топором старушку-процентщицу, слышали все, кто закончил хотя бы десять классов средней школы. Но было ли все именно так, как повествует история? У Big Fish Games есть свое объяснение событий «Преступления и наказания». Ведь возможно, Раскольников не сам пошел на преступление? Возможно, им руководила чья-то злая воля? Нам дают шанс спасти женщину от страшной смерти, а Раскольникова от тюрьмы. Вершить полуофициальное правосудие мы будем руками спецагентов из будущего, Алекса и его спутницы Кэт.

Чтобы хорошо расследовать, для начала не помешает хорошо перекусить!

Игра «Преступление и наказание. Кто подставил Раскольникова?» — это тягучий квест, где нужно отыскивать указанные предметы. В него попали главные персонажи романа — кроме самого Родиона Раскольникова мы повстречаем Мармеладова, его дочь Сонечку, пристава Порфирия Петровича и, конечно же, саму старуху-ростовщицу Алену Ивановну. А вот и некоторые места поиска предметов — комнатка Раскольникова, квартира Алены Ивановны, трактир, где пьянствует Мармеладов, бильярд на Сенной, куда друзья пригласили бедолагу Раскольникова.

Находки на уровнях, будь то записки Родиона или материальные ценности ростовщицы, должны помочь продвинуться к разгадке. Однако бывает, что некоторые нужные предметы найти трудно, и тут на помощь приходит подсказка-топор, фирменный знак игры. Когда находишь такую «выручалочку» на уровне, от нее во все стороны брызгает кровь. Мило, не так ли?

Теперь осмотрим помещения, которые интересуют наших агентов. Если найти определенные предметы — например, перо, букву или канделябр, то в инвентаре появляются недостающие страницы оригинального произведения. Не всего, конечно, только события, освещенные игрой или имеющие к ней отношение.

Кроме как искать предметы по списку, придется еще и решать головоломки. Но, если судить по ним, становится непонятно, для какой аудитории делалась игра, ведь сложить, к примеру, идеально подходящие по форме части в одну конструкцию может и восьмилетний ребенок.

Оформление выполнено на хлипкую тройку по пятибалльной системе — локации нечеткие, люди будто отражены в кривом зеркале. Ролики, сделанные в виде слайдов «под старину», вообще нагоняют тоску. Если кто пропустил произведение Достоевского и желает ознакомиться, этот вариант хоть и интерактивный, но определенно не лучший. Но, с другой стороны, может, после прохождения кому-то захочется узнать, как оно было на самом деле?..

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
достоверные факты о романе Достоевского низкое качество графики вообще и заставок между локациями в частности, очень простые головоломки
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
6.3
проголосовало человек: 19
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования