КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Евгений Лебеденко
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (104) июль 2010
вид для печати

Формат DDD

Премьеру «Аватара» не обсуждал только очень ленивый или очень упертый. Сюжет, драма, спецэффекты — все, казалось бы, изжевали до посинения. И обругать успели, и осанну воспеть.

Комплект NVIDIA 3D Vision Kit, состоящий из очков с активным затвором и инфракрасного сенсора, обойдется покупателю в $199.
Компания Samsung всерьез взялась за третье измерение.

Одного почти не было — понимания события. Даже из простого факта, что для проката фильма сотни кинотеатров закупили оборудование 3D, выводы сделали считанные единицы обсуждающих. И даже среди этих выводов верны не все.

Меж тем ларчик прост в открытии: «Аватар» на самом деле — паровоз. Который привез нам по-настоящему массовое 3D. Говоря словами известного киногероя, «одно сплошное 3D». Это и есть главная миссия фильма.

Объемная картинка — тренд не только сезона, но и ближайших лет. Производители телевизоров откликнулись первыми. В лидерах 3D-движения компании Panasonic, Samsung и Sony. Впрочем, образованный еще в 2003 году консорциум 3DTV объединяет более пятидесяти компаний. Создали его с целью согласования единых стандартов 3D для кино, телевидения и компьютерных игр.

Технологически 3D-вещание на экранах домашних телевизоров и мониторов не отличается от такового в кинотеатрах. В каждый момент времени экран проецирует изображение, видимое только одним глазом. Быстрое чередование таких проекций и создает эффект объема. Однако массовый просмотр фильмов в кинотеатре требует относительно дешевой технологии донесения объема до зрителя. Киношные очки используют пассивный поляризационный эффект, а решения для 3D-телевидения основаны на технологии активного затвора (Active Shutter), требующей организации обратной связи между очками и телевизором (монитором). Чаще всего в качестве канала такой связи используют инфракрасное излучение. Кроме того, работа активного затвора в таких очках требует источника питания для них.

Именно отсюда и пляшет цена решения. Например, модель 3D-очков с активным затвором SSG2000X от компании Samsung, работающая в паре с плазменными телевизорами PS42B450B1, PS50B450B1, PS42B451B2, PS50B451B2 и 3D-монитором Samsung 2233RZ, стоит около 7000 рублей. Также стоит учесть совместимость: 3D-очки будут работать только со «своим» источником изображения. Несмотря на семь лет работы консорциума 3DTV, унифицированный сигнал управления пока еще лежит в области желаемого, но недостижимого.

Благодаря программной технологии NVIDIA 3DTV Play большинство компьютерных игр обретает объем.

А что игры? Ничего себе игры: 16 марта сего года законченное программное решение анонсировала NVIDIA. 3DTV Play позволяет организовать подключение компьютеров, оборудованных графикой GeForce с логотипом 3D Vision Ready, к телевизорам и мониторам с поддержкой 3D. Подключение осуществляется через порты DVI или HDMI 1.4. Технология 3DTV Play обеспечивает конвертирование «на лету» в формат 3D более четырехсот игр, среди которых такие монстры, как Unreal Tournament 3, World of Warcraft: Wrath of the Lich King и Battlefield Bad Company 2, James Cameron’s Avatar: The Game. Список совместимости игр и технологии 3DTV Play представлен на сайте NVIDIA.

Необходимо помнить, что для качественной работы 3DTV Play требуется компьютер, совместимый с операционными системами Microsoft Vista и Windows 7.

Среди настольных решений NVIDIA безоговорочно называет десктопы Dell Alienware, укомплектованные 22’’ монитором Samsung 2233RZ. Среди ноутбуков готовым к работе в 3DTV Play можно считать ASUS G51J 3D (Acer Aspire 5738DG — лишь проба, полноценное 3D у него только в фильмах). С поддержкой производителей 3D-телевизоров пока сплошные неясности. Сама NVIDIA заявляет стопроцентную совместимость 3DTV Play только с 3D-решениями компании Panasonic.

Прогноз

Победа технологии 3D на потребительском фронте — факт состоявшийся. И пусть не смутит никого почти никакое предложение рынка при очень солидном спросе. Просто тут как раз тот случай, когда рынок оказался категорически не готов к обрушившейся на него революции. Ничего, ждать недолго. Еще год-другой — и будет вам сплошное 3D, не сомневайтесь!

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.3
проголосовало человек: 19
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования