Лучшие компьютерные игры

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Николай Жогов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (105) август 2010

Проводник в каменных джунглях. Тестирование коммуникатора Mio Explora K70

Коммуникаторы нижнего ценового сегмента мало отличаются друг от друга. Всем им свойственны одни и те же недостатки. Ну и обычно — никаких уникальных особенностей, выделяющих аппарат на фоне конкурентов. Однако, как оказалось, узкоспециализированные бюджетные решения все же существуют. В этом мы убедились после знакомства с Mio Explora K70.

Странный гость

Mio Explora K70 отличается внушительными габаритами.

Коммуникатор разрабатывался прежде всего как навигационное устройство, что немудрено, поскольку компания Mio уделяет GPS особое внимание. Предназначение K70 становится ясно сразу же после открытия коробки с аппаратом — в комплект поставки включено автомобильное крепление и зарядное устройство, работающее от прикуривателя. Производитель недвусмысленно намекает, что его творению самое место на приборной панели автомобиля.

С первого взгляда само устройство производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, K70 может похвастаться тонким корпусом и 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем. С другой — габариты аппарата велики даже с учетом размера экрана, а разрешение последнего составляет скромные 240х400 пикселей. Вообще, дисплей — это самое слабое место продукта Mio. Заметная зернистость, маркость и невысокая яркость мало кому придутся по душе. Впрочем, все относительно, ведь пару лет назад именно такие экраны использовались во флагманских решениях.

Мозговой центр коммуникатора — процессор Qualcomm MSM7201A с частотой 528 МГц, дополненный 128 МБ оперативной памяти. Подобный набор обеспечивает неплохую производительность, но до того же Qualcomm Snapdragon этой связке очень далеко. Впрочем, K70 не претендует на воспроизведение HD-видео и не изобилует излишествами в интерфейсе, так что все работает очень шустро. Творение Mio поддерживает 3G-сети и может быть использовано для видеозвонков — на лицевой панели устройства находится соответствующая камера. Сзади приютилась еще одна камера на 3 Мп — она оснащена автофокусом, но вспышки, к сожалению, нет. Под крышкой батарейного отсека можно обнаружить слот для карт памяти microSDHC емкостью до 32 ГБ.

Физических кнопок на лицевой панели устройства всего две — «Прием» и «Отбой». Зато на торцах присутствуют клавиши вызова навигационного приложения и активации камеры, а также прижимное колесико, облегчающее использование меню. Кроме того, на торцах же можно обнаружить разъем для подключения дополнительной GPS-антенны, а также порт mini USB, через который осуществляется зарядка, синхронизация с ПК и подключение наушников.

Городское сафари

Встроенная камера поддерживает автофокус, но лишена вспышки.

Когда дело дошло до практических испытаний, Mio Explora K70 показал себя с наилучшей стороны. Так, GPS-приемник великолепно работает в трудных условиях даже без дополнительной антенны, а поддержка A-GPS позволяет ему стартовать и находить спутники за очень короткое время. Качество приема сигналов сотовых сетей на среднем уровне — не лучше и не хуже, чем у большинства конкурентов.

Что касается мультимедийных возможностей аппарата, то он превосходно справляет с обработкой видео с разрешением вплоть до 640x352 пикселей. Учитывая разрешение экрана, этого более чем достаточно. А вот для прослушивания музыки K70 не подходит — звучит аппарат плохо. Штатные наушники лучше сразу выбросить в мусорку, а альтернативные подобрать сложно из-за использования mini USB. Ну и конечно же, боковое расположение разъема сильно мешает при воспроизведении музыки через наушники. Камера делает весьма неплохие для трехмегапиксельного сенсора снимки, однако при плохой освещенности пользоваться ею не стоит. Видеосъемка ограничена разрешением 320х240, лимита на максимальную продолжительность роликов нет.

Батареи коммуникатора хватает приблизительно на два дня при средней интенсивности использования, что можно считать нормальным результатом. Кроме того, нас порадовал встроенный датчик освещенности, меняющий яркость дисплея в зависимости от окружения. Но вот акселерометр реагирует на изменение положения не так быстро, как хотелось бы. Также отметим, что, хотя программная оболочка SPB Mobile Shell и облегчает процесс управления пальцами, стилусом при работе с аппаратом все равно приходится пользоваться довольно часто.


***

Mio Explora K70 — средний по качеству и характеристикам коммуникатор с великолепными навигационными возможностями. Учитывая невысокую цену, K70 можно считать хорошим приобретением, особенно для автомобилистов.

Технические характеристики

Форм-фактор: моноблок.

Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional.

Стандарты передачи данных: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 1900/2100 МГц, GPRS/EDGE, HSDPA/HSUPA.

GPS-приемник: gpsOne (с поддержкой A-GPS).

Процессор: Qualcomm MSM7201A (528 МГц).

Объем оперативной памяти: 128 МБ.

Объем постоянной памяти: 256 МБ.

Слот для карт памяти: microSDHC (до 32 ГБ).

Тип экрана: TFT, 65 тысяч цветов, сенсорный.

Диагональ экрана: 3,5 дюйма.

Разрешение экрана: 240х400 пикселей.

Камера: 3 Мп, с автофокусом.

Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g.

Аккумулятор: Li-Ion (1030 мАч).

Время автономной работы: 4,5 часа в режиме разговора, 4 часа в режиме навигации, 200 часов в режиме ожидания.

Дополнительно: датчик освещенности, акселерометр.

Размеры: 61x115x11 мм.

Вес: 119 грамм.

Цена: 10 000 рублей.

Добротность
7/10 7
Рейтинг ЛКИ
80%
Награда ЛКИ
ЖЕЛЕЗНАЯ МЕДАЛЬ
Эргономичность
7/10 7
Функциональность
8/10 8
Эффективность
9/10 9
Вердикт: Хороший бюджетный коммуникатор c упором на навигацию.


Назад