КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Алексей Талан
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (105) август 2010
вид для печати

Computex 2010: ближайшее будущее железного мира. Итоги главной компьютерной выставки года

Компьютерная выставка Computex традиционно проводится в Тайбэе, Тайвань, в начале июня. Технику и анонсы на нее привезли 1715 компаний, а число посетителей превысило 120 000 человек из 126 стран.

Центральными устройствами в этом году стали планшеты — производители все как один выставляли в павильонах подражателей Apple iPad. Что касается анонса новых платформ, то тут бал правила Intel — она рассказала о новых Atom, умных телевизорах и 32-нм чипах со встроенной видеокартой.

Планшеты

ASUS Eee Pad EP121 — с 12″ тачскрином и Windows 7

Планшеты Computex можно разделить на две категории — с процессорами архитектуры ARM, которые устанавливают в телефоны, и с x86-чипами. Первые работали в основном под управлением Google Android, вторые — под Windows 7. Все попавшие в поле нашего зрения модели были способны воспроизводить видео HD-качества и поддерживали мультитач. Новинки выгодно отличались от «яблочного» локомотива рынка наличием кардридера, веб-камер, портов USB и HDMI, поддержкой Flash. Из минусов, если сравнивать с Apple iPad, отметим медленно работающий софт и низкое время автономной работы. Впрочем, были исключения.

Компания ASUS представила два планшета семейства Eee Pad: EP121 и EP101TC. Первый обладает 12″ тачскрином, работает на процессоре Intel Core 2 Duo, который будет поживее задумчивого Atom, и Windows 7. Время работы от одной зарядки — 10 часов, как у iPad.

Второй планшет Asus Eee Pad EP101 TC обладает 10″ дисплеем и работает на мощном ARM-чипе NVIDIA Tegra 2. Он без проблем крутит 1080p-видео и игры с движком уровня Unreal Engine 3. В качестве ОС трудится анонсированное на Computex творение Microsoft — Windows Embedded Compact 7 (не путать c Windows CE!), с интуитивным тач-интерфейсом, широкими мультимедийными возможностями, поддержкой Flash 10.1 и Silverlight. Система предназначена для планшетов и смартбуков.

Интерфейс Windows Embedded Compact 7

К EP121 и EP101TC можно будет купить клавиатуру со встроенной док-станцией. Установленный на нее планшет превратится в подобие нетбука. От Eee-собратьев стоит ожидать неплохого быстродействия и универсальности. Цена вопроса — $400-$500, примерно столько же стоит iPad в США. Однако российскому пользователю продукция Apple традиционно обходится втридорога, и конкуренты будут наверняка дешевле «яблочного» планшета. Одна беда — в магазинах они появятся только в начале следующего года. Именно такой срок выхода для своих планшетов назвали многие производители. Такая задержка непонятна, ведь почти за год возрастут требования к железу, а Apple успеет оккупировать рынок.

Еще один интересный планшет — 10″ модель от малоизвестной компании Taiji. Техническая начинка у нее слабая: 1,2 ГГц процессор VIA C7 M. Зато формфактор интересен — на тыльной стороне планшета находится большая подставка и уложенная в паз Bluetooth-клавиатура. При необходимости клавиатура вынимается, и планшет в считанные секунды трансформируется в готовый для набора текстов инструмент.

Intel

Intel Canoe Lake — референсный дизайн нетбука на новых Atom, полностью бесшумный и с узкой 14-мм талией.
Прототип телефона Aava Mobile на Moorestown и Android/MeeGo. Малыш не только умеет звонить, но и крутит World of Warcraft и Quake 3.

Intel приберегла для Computex россыпь анонсов, расскажем о самых интересных. Во-первых, компания представила процессоры Intel Atom с поддержкой оперативной памяти DDR3 для нетбуков и неттопов. Нетбучных чипов два — одноядерный 1,66 ГГц N455 и двуядерный 1,83 ГГц N475. Новые «атомы» включают видеоускоритель GMA 3150, лишенный поддержки HD-видео, и, в отличие от предшественников, работают с 800 МГц FSB, а не 667 МГц.

Из-за более быстрой FSB и новой памяти прорыва в быстродействии ждать не стоит, поэтому менять нетбук ради DDR3 не нужно. Но появление таких устройств — хороший знак, память DDR3 в ближайшее время должна подешеветь. Стоит взять на заметку тем, кто планирует апгрейд ПК.

Во-вторых, Intel рассказала о процессорах Sandy Bridge. Это 32-нм чипы с мощной видеокартой на одном кристалле, как вышеупомянутые Atom. Sandy Bridge достаточно резвые и сравнимы с флагманами Core i7. На презентации показали, как 32-нм чипы обеспечивали плавную работу Mass Effect 2. Других подробностей о процессорах Intel не раскрыла. В довершение всего Intel пообещала существенную оптимизацию энергопотребления — чип с видеокартой на одном кристалле гораздо менее прожорлив, чем обычный процессор с PCI-E ускорителем. Возможно, покупатели в скором времени получат игровые ноутбуки с долгим временем автономной работы и более мощные компактные настольные ПК.

 
Прототип планшета Quanta Redvale на Moorestown и MeeGo

Третий анонс — концепция Smart TV. В нее входит процессор Atom CE4100 для превращения телевизора в компьютер и программная платформа Google TV на базе адаптированного к x86-архитектуре Android. Решение поддерживает 3D-графику, воспроизведение сразу двух 1080p-потоков, аппаратное ускорение MPEG-4 и технологию DivX Theater 3.0. Софт позволит пользоваться магазином приложений Android Market и организовывать видеоконференции. В числе первых компаний, поддержавших концепцию Intel, значатся Sony и Logitech. Первая, на базе на Atom CE4100, представит телевизоры Internet TV и приставку Internet TV Box с Blu-ray-проигрывателем. Вторая — приставку Google TV Box. Для управления приставкой потребуется коммуникатор на Android или iPhone или пульт Logitech Harmony.

Logitech Google TV Box

В-четвертых, Intel рассказала о платформах Moorestown и Oak Trail. Устройства на их базе появятся в начале следующего года. Обе платформы представляют собой системы-на-чипе, которые построены вокруг процессора Atom и предназначены для планшетов и коммуникаторов. Платформы позволят просматривать HD-видео в разрешении 1080p и играть в игры уровня World of Warcraft (это не шутка!). В Quake 3 скорость обработки графики поднимается до 90 кадров в секунду. Oak Trail отличается от Moorestown наличием PCI-шины, благодаря чему поддерживает не только Android и MeeGo (совместная разработка Intel и Nokia), но и Windows. Производители о планах на эти привлекательные платформы пока умалчивают.

Об авторе

Статья подготовлена экспертами mobi.ru — нашими коллегами по издательскому дому — специально для журнала ЛКИ. На портале mobi.ru публикуются самые свежие новости о цифровой технике, а также экспертные обзоры новейших устройств, программных платформ, операционных систем, технологий и сервисов. Читайте все самое интересное о портативных компьютерах на mobi.ru!

— Apple iPad в руках сисадмина: программы для контроля сети

— Google Chrome OS: тонкости использования тонкого клиента

— Samsung S8500 Wave: обзор первого смартфона на платформе bada

— Как сделать походное зарядное устройство из инерционного фонарика?

AMD и VIA

Схема устройства AMD Fusion APU

AMD впервые показала рабочую систему на базе процессоров Fusion со встроенным видео, обещанных еще в 2006 году. На компьютере с ускоренным чипом плавно шла игра Alien vs. Predator с DirectX 11.

Теперь чипы называются Fusion APU, что расшифровывается как Accelerated Processing Unit, то бишь ускоренный процессор. Видеоядро поддерживает DirectX 11, 3D- и HD-видео; процессор включает контроллер DDR3. Первое поколение Fusion APU будет называться Ontario и появится в первой половине следующего года.

У VIA тоже нашлось что показать. Она привезла двуядерный 1,6 ГГц процессор Nano DC и продемонстрировала его на компьютере, который крутил Full HD видео. Nano DC придет на рынок через шесть месяцев; по производительности он сравним с младшими Intel Core 2 Duo.


***

На компьютерном фронте намечается интересная тенденция — производители процессоров всерьез озаботились созданием чипов, объединенных с видеокартами. Через несколько лет мир вообще может забыть о дискретных ускорителях, а уж тем более о монструозных SLI-решениях. Видеокарты в виде отдельной платы станут уделом хардкорных игроков и гиков (вспомним технологии для вычислений NVIDIA Cuda и ATI Stream) .

Что касается мобильного фронта, то нас ожидает жесткое противостояние x86- и ARM-решений. Первые только вторгаются на рынок телефонов, тогда как вторые с успехом завоевывают место в планшетах, смартбуках и неттопах.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.2
проголосовало человек: 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования