Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ

Авторы материала:
Александр Яковенко
Юрий Иванов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (105) август 2010

Мини-игры

Собрались однажды пилот космического истребителя, фермер, сломанная кукла и клоп, да и стали думать: как бы гостя дорогого развлечь, какую забаву выдумать... Странная компания, скажете вы? Зато и подходы у них разные: хотите — выращивайте морковку наперегонки, хотите — воюйте на тех же грядках, хотите — спокойно расправляйтесь с хитрыми задачками.

PuppetShow: Тайна Джойвиля

Жанр:
квест (поиск предметов)
Разработчик:
ERS G-Studio
Издатель:
NevoSoft
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 90%

И кто делает такие замки во входной двери?

Поиск нужных предметов в куче хлама — привычное дело для маленьких игр. Как же проекту выделиться из длинного ряда, построенного по единому шаблону? Как оказалось, просто: процесс сбора должен четко вписываться в идею сюжета, в стиль и выбранное настроение. PuppetShow попадает прямо в яблочко — мелочи и детали резонируют со сценарием, создавая мрачную, затягивающую атмосферу.

История Джойвиля похожа на рассказы Говарда Лавкрафта: точно так же провинциальная реальность постепенно становится мистической, туманной — а затем пугающей. Главный герой, Детектив, приезжает в маленький городок, чтобы найти пропавшего мальчика, и методично движется к опасному эпицентру смертельных событий.

Все городские неприятности связаны с кукольным театром, некогда служившим центром местной жизни и главной достопримечательностью. Пожар прекратил веселые спектакли, и на этом словно замерла жизнь во всем Джойвиле. Остались лишь старые куклы, которые будто бы выживают людей из города: после череды таинственных похищений семьи стали бежать в более мирные края.

Работа Детектива состоит из кропотливого анализа улик и деталей. Он постепенно обыскивает подозрительные места — это и есть наш поиск предметов — чтобы проникнуть в здание старого театра, и на месте прояснить все секреты. Кроме того, ему попадаются странные, но логичные головоломки: сломанные механизмы, хитроумные коды.

В городе вдоволь тьмы, паутины и кукол.

Везде нам попадаются куклы, максимально похожие на людей. Кажется порой, что перед нами живое тело в неестественной позе, и лишь при тщательном осмотре мы видим шестеренки. Мы словно переносимся в мир кукол, и расследуем уже преступления какого-то маньяка, вскрывающего металлические тела. Нас ведет след из кукольных рук, ног и голов, чтобы постепенно развеять мглу над трагедией местных жителей.


Именно пугающая загадка затягивает в историю, заставляя идти до конца. Медитативный поиск улик дает время подумать, проанализировать обрывки информации, прочувствовать ситуацию до конца. Не случайно игровой процесс резко теряет смысл в последней четверти, когда мотивы злодея становятся ясны.

Даже не слишком удачная развязка (мы узнаем все секреты из забытого дневника — что за банальность!) позволяет ставить истории высшие баллы. Игра вышла еще в прошлом году, и успела получить много отличных оценок, благо PuppetShow при необходимости мягко дает подсказки: застрять здесь просто невозможно.

Недавно «Тайна Джойвиля» появилась на русском языке, причем в качественном переводе — именно ему мы и посвятили статью. Параллельно за рубежом вышло прямое продолжение игры, правда, уже не столь удачное. В PuppetShow 2: Souls of the Innocent такая же прекрасная графика, но сюжет отошел на задний план, оставляя место для методичных исследований Детектива.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
сюжет, стилистическое единство графики и музыки, удобство скомканный финал

Action Ball 2 (Техномяч 2)

Жанр:
арканоид
Разработчик:
Rionix
Издатель:
Alawar
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 80%

Под небом голубым есть город золотой...

Давным-давно в далекой-предалекой галактике... хотя нет, галактика недалекая, вот по времени далеко. Основа местных проблем легко угадывается: пришельцы стали грозить землянам, и единственная надежда людей — суперсовременный Арканоид. Да-да, Action Ball 2 — это классический звездный арканоид, родственник нашумевшего «Рикошета».

На каждом уровне вам, пилоту шаттла, необходимо разрушить защиту соперника. Инопланетяне тоже не сидят сложа руки: в противовес вам чужеродные генераторы клепают машины, а те стремятся уничтожить шаттл. Ремонтные боты, перехватчики и камикадзе раскроют перед земной техникой смертоносные объятия. Страшно? Не бойтесь, все в ваших руках. Разрушайте и собирайте плюсы, проходите уровень за уровнем.

Помимо прохождения обычных уровней арканоида, в ходе игры необходимо сразиться с боссами, а также придется останавливать целые волны мусора, которые сбрасываются инопланетянами на нашу планету.

Добавьте к этому хорошую рисованную графику и качественную озвучку, и вы получите если не хит, то как минимум просто симпатичную игрушку.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
качественная графика, хорошая музыка отсутствует сюжет

Farm Craft 2. Глобальный овощной кризис

Жанр:
тайм-менеджер
Разработчик:
Nevosoft
Издатель:
Nevosoft
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 85%

Кто первым страдает от экономического кризиса? Самые незащищенные. Кто из производителей у нас самый незащищенный? Конечно, аграрная отрасль!

В огороде растут лимоны и летают сердечки.

Главная героиня игры, Марта Агронович, стоит во главе компании «Томато» (или «Помидор», тут уж кому как нравится). Не брезгует она и физическим трудом и, засучив рукава, вскапывает и удобряет грядки, полет сорняки и собирает урожай. Приехав в деревню к дедушке и бабушке, Марта оказывается втянутой в опасный круговорот событий — новая корпорация скупает земли и разоряет мелких фермеров. Жителям предлагают гигантские овощи и фрукты, да еще и отец... нет, не к добру все это!

Дальше — больше. Отец практически в открытую строит козни, появляется загадочный злодей, который стоит за созданием загадочных гигантских растений. Сами генные мутанты оказываются миной-ловушкой — сумасшедшие урожаи вначале, а потом только дырка от бублика. Вот такая она, недобросовестная конкуренция, — если бы не верные помощники, Марте пришлось бы туго.

Создатели игры очень качественно проработали сюжет, удачно дополнив игру вставками-комиксами между уровнями. Сам игровой процесс на первый взгляд напоминает «Переполох на ранчо» (Ranch Rush), но это впечатление исчезает практически сразу. Во-первых, тару нужно покупать — обидно, но привыкнуть можно. Во-вторых, заполнить ящик с одной грядки не удастся, нужно хотя бы четыре вскопанных участка. В-третьих, в FC2 можно нанимать помощников, а это уже существенно — сборщик, мелиоратор, животновод, помощник и менеджер превращают игру в отдых, нужно только успевать зарабатывать деньги.

Отдельно упомянем графику — нарочито рисованную, но способствующую проникновению в мир игры.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
хорошо продуманный сюжет, качественная музыка задачи уровня открываются по мере их выполнения

Война букашек (Bugbits)

Жанр:
стратегия непрямого контроля
Разработчик:
Alder Games
Издатель:
Alawar
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 75%

В масштабах Вселенной все земные войны — лишь мимолетное шуршание травинок далеко на окраине мироздания. Разве в масштабе дело? Легко себе представить, что среди мелких насекомых бытуют по-человечески бурные страсти, начинаются и заканчиваются жестокие войны, а солдаты все гибнут и гибнут ради родного муравейника.

«Война букашек» — стратегия про конфликт, который не поднимается выше 15-20 сантиметров от уровня земли. Война эта гражданская: муравей здесь идет против муравья, пчела против пчелы. Зато расовые предрассудки отринуты полностью, и жук становится плечом к плечу с клопом.

Война идет на земле, в воде и в воздухе!

Наша роль заключается в общем руководстве сражением от имени муравейника. Мы не командуем перепончатокрылыми бойцами напрямую, но выбираем тип новобранца и общее направление его атаки. Затем мы отправляем жуков к вражеской базе и можем лишь наблюдать за их действиями со стороны. Параллельно идет сбор ресурсов, позволяющий заказать новых жуков.

Чем же интересна игра? В миссиях нам все время добавляют новые типы солдат, так что приходится постоянно адаптировать тактику к изменившимся условиям. Сначала у нас есть лишь работяги-муравьи, простые собиратели. Потом появляются воины, специалисты по убийствам. Жуки порой напоминают легкие и тяжелые танки: одни быстрее двигаются, другие лучше защищены. Клопы умеют обстреливать противника издали.

В игре есть даже авиация — над полянкой боя кружатся пчелы. Со временем появляются «истребители» — боевые пчелы, не дающие обычным спокойно летать. Сражения все усложняются и усложняются.

Главный недостаток «Войны букашек» — излишняя простота. Если вы правильно организуете сбор ресурсов, то проблем с «деньгами» не будет в принципе. Число насекомых в этом случае будет ограничено двумя параметрами: периодом между созданием одинаковых жуков (cooldown, по-русски говоря) и... вашей же реакцией. Такая характеристика экономической системы абсолютно не может радовать.

Проблемы скомпенсированы разнообразием режимов: игроку предстоят обычная борьба «база на базу» и специальные миссии «спасти рядового Пчелу», сражения за ресурсы и задания с ограниченным количеством «денег», схватки против равного врага и испытания в духе «продержитесь сколько сможете».

Отдельного абзаца достойны битвы на двоих: для сражения с товарищем достаточно одного компьютера. Замечательный вариант для долгого вечера!

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
постоянное появление новых букашек, игра для двоих грубая картинка, экономика, зависимость от реакции


Назад