КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

АЛЛЕЯ СЛАВЫ ГЕРОЕВ

Автор материала:
Геннадий Сапрыкин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (100) март 2010
вид для печати

Джокер

Джокер
Имена:
Джек, Джаспер, Джозеф Керр
Прозвище:
Джокер
Род деятельности:
профессиональный преступник
Хобби:
действовать на нервы Бэтмену
Любимый курорт:
психиатрическая лечебница Аркхем
Снимался в играх:
Batman: The Movie, Batman: Vengeance, LEGO Batman: The Videogame, Batman: Arkham Asylum
Снимался в кино:
«Бэтмен» (1966), «Бэтмен» (1989), «Темный рыцарь» (2008)

Потом говорили, что он пришел из ниоткуда. Просто как-то внезапно появился, не известив никого о своем прибытии, но быстро завоевав репутацию самого жесткого, изощренного и умного преступника Готэм-сити. Белая кожа, зеленые волосы, огромный рот (то ли из-за шрамов, то ли из-за помады), фиолетовый костюм — только один человек во всем мире подходит под это описание.

Кем мог он быть до того, как стал Джокером? Например, примерным семьянином и инженером на химическом заводе. Днем возился с механикой, вечерами помогал беременной жене, а по ночам грезил о том, чтобы стать комедиантом. Но откуда у простого госслужащего деньги на содержание семьи и на воплощение мечты? Пришлось влезть в долги, связаться с двумя грабителями, устроить налет на собственное место работы, упасть в чан с химикатами... Последнее, правда, в планы не входило. Хотя что было терять? За несколько часов до ограбления полиция сообщила несчастному о гибели его жены, а с работы вежливо попросили.

Или вот еще вариант: лучший в мире взломщик охранных систем, который умел проникнуть куда угодно, хоть в Букингемский дворец, украсть королеву Елизавету и спокойно скрыться. Чем ему было плохо? Скучно стало, вот и начал специально попадаться, чтобы позлить полицию и Бэтмена.

А как вам образ наемного убийцы из захолустья, который потерял всякий интерес к работе и лишился вдохновения? Тут и знакомство с очаровательной Харли Квинн, и первая встреча с Темным рыцарем, вернувшая Джокера к жизни. Одержимый защитником Готэма, он совершил серию убийств, чтобы привлечь его внимание. Но вместе с тем стал мишенью для одной из банд, в результате разборки с которой нырнул в отборные химикаты.

Конечно, все может быть гораздо проще. Белая кожа — всего лишь грим, фиолетовый костюм — издержки плохого вкуса, зеленые волосы — некачественная краска или детство где-то рядом с АЭС, а большой рот... Вот тут уж можно много чего придумать!

Принц-клоун

Но давайте оставим прошлое в прошлом и подумаем, каков Джокер сегодня. Неужели обыкновенный бандит без излишков фантазии и с пошлым намерением поработить мир? О нет, вряд ли вы найдете преступника более изощренного, эрудированного и хитрого. Пускай говорят, что он сумасшедший, что он анархист, но на самом деле он более чем здоров и видит истинное устройство нашей Вселенной. Более того, клоун пытается показать это людям, вот только методы у него весьма своеобразны. Знать, каков мир на самом деле, и воспринимать все происходящее в виде большой жестокой шутки — каково?

Плевать он хотел на деньги и на земные блага. Куда приятнее копаться в человеческой натуре, изучать повадки людей, их сильные места, но больше всего — слабости. Доказать, что человек человеку волк, это ли не чудесно? Выставить наружу всю нашу сущность — это ли не Цель? Пусть для этого придется убить множество невинных, пусть взрывами разнесет полгорода (а может, и полмира) — Цель оправдывает любые средства.

Одно из них — злые шутки, которые редко кто переживает. Многим запомнился фокус с карандашом, но это лишь верхушка айсберга. Одно из любимых издевательств злодея — мощный электрошокер, надетый на ладонь. Он срабатывает во время рукопожатия, а после смерти у жертвы оказывается весьма забавная прическа. Подарочные коробки, банты, игрушки, детские конструкторы и петарды — в руках Джокера все это может обратиться в грозное оружие: сигары окажутся бомбами, игральные карты острыми бумерангами, хлопушки контейнерами с веселящим газом, а водяные пистолеты наполнены кислотой. Ну и, естественно, никто не отменял классику, вроде дальнобойной боксерской перчатки.

Принц преступного мира не только изощрен, но и прекрасно ладит с инженерией и химией. Он может возиться с химическими веществами часами, создавая опасные смеси, причем ни защитный костюм, ни маска, ни даже перчатки Джокеру не нужны. Как так? Иммунитет после купания в радиоактивной жиже — отличная штука. Даже яд Ядовитого Плюща не влияет на клоуна, а его кровь настолько ядовита, что комар умирает через секунду после первого глотка. Что уж говорить о том, что болезни и химикаты предпочитают держаться в сторонке?..

Еще одно страшное оружие зеленоволосого — показная непредсказуемость. У него всегда есть план, в котором все ходы на шахматной доске просчитаны еще до начала партии, но каждый новый ход кажется полным сумасшествием. Неудивительно, что большинство злодеев и врагов Бэтмена сторонятся Джокера, изредка работая под его началом. Работодатель из него тот еще, но, как и дон Корлеоне, он умеет сделать предложение, от которого трудно отказаться. И это несмотря на то, что большую часть времени «человек, который смеется» проводит в лечебнице Аркхем, из которой периодически сбегает.

Спутница жизни

Единственная, кто работает с Джокером не из страха, — его верная помощница Харли Квинн. Когда-то ее звали Харлин Квинзел, а руководство Аркхема возлагало на нее большие надежды — из девушки мог выйти чудесный психиатр. Но знакомство с клоуном изменило всю ее жизнь: преступника развеселило ее имя, и он возжелал слышать его каждый день.

От сеанса к сеансу он рассказывал ей байки о пьющем отце, о бросившей его матери и об ужасном детстве. В конце концов Харлин решила, что Джокер ни в чем не виноват, что так сложились обстоятельства, и влюбилась в него, причем чувства ее явно граничили с одержимостью. Оставалась самая малость — организовать любимому побег, который прошел без сучка и задоринки. Надев цирковой костюм, девушка навсегда превратилась в жестокую преступницу Харли Квинн, правую руку зеленоволосого, которая хочет только одного — похвалы.

По некоторым данным, Джокер периодически хотел избавиться от подруги или пытался спихнуть на нее свою вину. Покушения, угрозы, опасность — она быстро привыкла к этому, научилась терпеть и сейчас не дает поводов сомневаться в своей лояльности.

Трудовые будни

Количество преступлений Джокера давно перевалило за тысячу. Большая часть из них — для отвлечения глаз, тактические ходы на опережение противника. Масштабные взрывы, игры на выживание, угрозы, заражение воздуха — все это так, для развлечения и проверки гипотез о человеческой породе. Совсем другое дело — редкие выстрелы, которые бьют точно в цель. То есть в сердце Темного рыцаря. Их с Джокером что-то объединяет, и это что-то заставляет клоуна устраивать ему неприятности за неприятностями, а Бэтмена — терпеть и сдерживать себя, чтобы не прикончить извечного врага.

Помните Оракула — девушку, которая держит с Брюсом Уэйном связь по радио и дает ценные советы? Этой должностью она обязана именно клоуну, и ничего хорошего в этом нет. Однажды вечером зеленоволосый позвонил в дверь комиссара Гордона. Открыла его дочь, а по совместительству — Бэтгерл. Пуля, пущенная ей в позвоночник, навсегда приковала девушку к инвалидному креслу, а ее отца Джокер похитил и пытал, чтобы доказать, что один неудачный день даже лучшего из лучших может превратить в маньяка. К счастью, Бэтмен успел спасти комиссара, и все обошлось.

Следующей жертвой стала жена Гордона, после убийства которой преступник не смог скрыться и сдался в руки закона. Нервы Джеймса не выдержали, он направил пистолет в лицо Джокера, постоял пару секунд, а потом выстрелил. Но не в голову, а в колено, мстя скорее за искалеченную дочь, чем за погибшую жену. Комиссар надеялся оставить врага инвалидом, но откуда мог он знать, что на том все заживает, как на собаке.

Как только клоун оправился, он устроил ловушку для второго Робина, Джейсона Тодда. Злодей начал шантажировать его мать и заманил парня на склад, где жестоко избил монтировкой и оставил валяться без чувств. В этот раз Бэтмен опоздал: склад взлетел на воздух раньше, чем он ворвался в него. Верного друга и помощника не стало, но тем не менее Темный рыцарь так и не убил Джокера. А ведь сколько было шансов! Порой преступник сам подставлялся под удар, прыгая с крыши небоскреба или разыгрывая еще какую-нибудь попытку самоубийства, но Брюс исправно спасал его. Наверное, зря.

Поход в кино

Джокер появлялся в большом кино три раза. Впервые — в фильме и сериале шестидесятых «Бэтмен», где его сыграл Сезар Ромеро. Ничего общего с гениальным психопатом и маньяком у персонажа не было — он скорее походил на клоуна и вел себя соответственно.

Затем, в 1989 году, Тим Бертон показал нам свою версию Бэтмена и свое видение Джокера. Роль злодея досталась Джеку Николсону, и он постарался, чтобы образ был как можно ближе к комиксам. У преступника есть имя и собственная история: Джек Напьер, помощник одного из криминальных боссов, который свалился в чан с химикатами во время погони. Ни одна пластическая операция не смогла вернуть ему прежний облик, так что, обозленный, он начинает охоту за ушастым супергероем, во время которой мы узнаем, что именно Джокер убил родителей Брюса Уэйна.

Наконец, в 2008 году мы увидели третью инкарнацию злодея в фильме «Темный рыцарь». Хит Леджер не просто сыграл блестяще — он переиграл и Николсона, и всех товарищей по съемочной площадке. Его Джокер — сумасшедший анархист, который видит мир в истинном свете, чья философия — философия хаоса и разрушения — выходит на передний план и характеризует все современное общество. Главный герой тут определенно не Бэтмен, а фразу «Why so serious?» будут вспоминать еще минимум лет десять.

Помимо этого, Джокер засветился в любительском фильме «Бэтмен: Тупик», а также в нескольких играх — LEGO Batman: The Videogame, недавней Batman: Arkham Asylum и консольном боевом симуляторе Mortal Kombat vs. DC Universe, где клоун — один из самых сильных персонажей. Сейчас мы ожидаем его второго пришествия на мониторы в продолжении Arkham Asylum и надеемся еще разок повидаться с ним в кино.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8
проголосовало человек: 46
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования