Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ

Автор материала:
Дмитрий Тэлэри (Rhunwolf)
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (85) декабрь 2008

Пираты Онлайн

Колыбель пиратства

В войне с пиратами важны не только пушки, но и скорость корабля!
Не успел подплыть к городу, как расстреляли из крепости. Тяжело быть пиратом...

Большинство книг, фильмов и игр предлагают нам поднимать черный флаг, грабить, жечь и топить только в теплых водах Северной Америки, забывая о богатой предыстории этой разбойничьей профессии.

История пиратства восходит к незапамятным временам, и можно смело говорить, что оно возникло одновременно с судоходством. Первыми как морские грабители прославились финикийцы, затем к ним присоединились и греки. Сложно было различить между собой честного торговца, контрабандиста, рыбака и пирата, нередко тогда занимались всем понемногу. Потом разбойничали викинги, славяне, турки...

И вот мы присоединяемся к этой компании на пороге Эры Открытий. Своими руками мы искореним последние остатки Средиземноморского пиратства, вытеснив его в область будущих колоний, откроем новые континенты и города, совершим первые поставки китайских специй и шелка по воде. Впрочем, в наших силах и всячески препятствовать прогрессу, топя подряд все торговые суда и прячась от возмездия в одном из разбойничьих гнезд — на Крите или Тортуге.

Пиратам корсары не страшны

Но давайте по порядку. В декабре 2006 компания Snail Game выпустила на азиатские просторы бесплатную онлайн игру Voyage Century Online. Позже игра успешно стартовала в Европе под названием Bounty Bay, а теперь добралась и до нас.

Не поверите, но этот лесистый полуостров — Крым!
Встреча контрабандистов на горячем пляже.

В России локализацией «Пиратов» занялеась компания Нетвиль. Уже 16 октября для открытого бета-теста был открыт первый русскоязычный сервер.

Игра во многом похожа на «Корсары» и Pirates. Мы плаваем между портами, догоняем врагов и уворачиваемся от штормов в глобальном режиме, сражаемся и исследуем прибрежные районы в тактических режимах, управляя кораблем с командой или бегая по городам и весям на своих двоих.

У пиратов и корсаров всегда были сложные отношения. Одни грабили кого хотели, другие работали по контракту. Одни создавали Береговое братство, другие на старости лет становились рыцарями короны. Исторический конфликт найдет отражение и в наши дни, когда полномасштабно запущенные «Пираты» столкнутся с духовно близкими им «Корсарами Онлайн» от Sony и «Акеллы».

Кто притянет к себе больше игроков — посмотрим, но у азиатских гостей есть то преимущество, что они не боятся пиратов цифровых морей — их игра бесплатна и для игры на официальном сервере требуется только скачать клиент весом в 1,5 GB.

Однако вкладывать деньги в игру все таки можно — покупая за реальные деньги волшебные снадобья. С их помощью можно на несколько часов увеличить свой навык или параметры оружия. Как утверждают разработчики, эта функция ненавязчива и не нарушает баланс.

Работники меча и топора

Запустив игру, выберем единственный пока сервер, создадим аккаунт — и окажемся на плывущем корабле. «Перед лицом моря все равны» — здраво рассудили разработчики и оставили для нашего альтер эго только возможность выбрать не влияющие ни на что внешность и пол. Времена нынче в Европе беспокойные и беспутные, и потому женщина может стать капитаном, а китаец — греческим подданным. Классов, как таковых, нет.

Повезло, что охранник моей камеры оказался охотником до выпивки и азартных игр.
Это не показ нижнего белья. Просто при работе без одежды медленнее падает выносливость.

Родным городом для нас могут стать греческие Афины или египетская Александрия. И будущий морской бандит, и страж порядка, и купец, и исследователь начинают одинаково — бродят по городу, расспрашивая наставников и дружелюбных игроков об окружающем их мире.

Значение всех основных характеристик нашего подопечного понятно с первого взгляда: красная полоска — это здоровье, синяя — это ма... выносливость. Расходуется она и согласно своему цвету — на применение способностей, и созвучно названию — в процессе рубки дров или добывания руды. Забавно, но активная болтовня в общегородском чате тоже снижает выносливость — устаешь кричать, видимо.

С повышением уровня можно растить навыки, например морское дело (мореплавание или морской бой), тактику сухопутных боев или красноречие. Каждый навык содержит в себе несколько умений, растить который можно только если прокачан основной навык. Развитое умение «Полный вперед» из ветки мореходства позволит нам с определенной периодичностью устраивать эффект, аналогичный «нитро» в автогонках, а развитие умения абордажа позволит закидывать крючья на вражеские корабли все большего размера. Разные умения из ветки красноречия будут полезны не только купцу — от них зависит и ассортимент в магазинах и цены по которым мы будем сбывать награбленное или покупать воро... честно произведенное в этом городе.

Буквально сразу нам предложат вступить во все гильдии — купеческую, исследовательскую, военную и гильдию ремесленников. Минусов никаких, а польза несомненна — задания нам теперь начинают выдавать не только одинокие NPC. Купцы просят перевозить определенный товар, исследователи — разыскать представителей редкого вида растений или животных, воины Ареса — уничтожить нескольких пиратов.

Во время путешествия по Азии я завел верного друга.
Ну вот, теперь мне гнить в тюрьме сырой целых 2 часа...

Взяв задания и устав бродить по небольшому городу, мы покидаем его в поисках славы, приключений и серебряных монет. Большинство городов можно покинуть по двум направлениям: во внутренние территории и к порту. Везде вне города разрешено PvP. Если вы только ударили игрока или нейтрального NPC, то грехи еще можно будет замолить (в буквальном смысле, в церкви). Если убили — то скрывайтесь от стражи и будьте готовы к большому штрафу или к двухчасовой отсидке в местной тюрьме. Когда ваша отрицательная репутация достигнет определенного уровня, то сможете переселиться в пиратское логово.

В глубине суши мы можем повстречать как безобидных животных, например, баранов или черепах (во всех играх начинают с избиения невинных черепах!), так и группы агрессивно настроенных пиратов. Удаляясь от родного города все дальше, мы можем натолкнуться на мифических кицунэ, мумий и даже тиранозавра! Здесь могут пригодится владение саблей, мечом, топором и огнестрелом. Каждое из боевых умений дает доступ к ветке специальных ударов, работающих только с этим видом оружия. Дистанция стрельбы невелика, но ее хватает для отстрела мумий и других медленных монстров. С тел противников «падают» не только банальные деньги и ресурсы, но порой и куски карты сокровищ.

Еще на суше можно приручать животных, сеять и собирать растения. Из лечебных трав с помощью алхимического оборудования пытливый исследователь создаст лекарства и яды, из остальных — изготовит ткань. Киркою можно добыть руду, топором — нарубить древесину.

Затем уже в городе опытные руки могут превратить ткань в костюм, руду в сталь, а сталь в доспехи и оружие, доски — в носовые фигуры и корабли. Главное — развивать соответствующие умения и добывать рецепты изготовления.

От Пекина до британских морей

В родных водах ничего интересного нет, разве что рыбу можно ловить. А вот в прибрежных водах враждебного государства начинается самое веселье. Чем дальше это место будет от вашего дома, тем многочисленнее и смертоноснее «стаи диких кораблей». Странно только, что если на суше можно встретить мифических созданий, то в море только корабли. Не видно ни кракена, ни сирены.

Вот я и в Пекине! Здесь делают лучшие корабли!
Нас всего один, но паруса у врагов будут как тельняшки!

Бои аркадны, но очень красивы. Корабли сближаются, маневрируют, разворачиваются бортами, дают залп и опять маневрируют. Важно иметь быстрый корабль. Тогда можно кружить вокруг противника засыпая его ядрами. А если он подставит борт — грубо и эффективно протаранить его и взять на абордаж.

Бой на сцепившихся кораблях выглядит довольно бедно. Он сродни бою на суше, только у вас тоже есть союзники — с десяток матросов с алебардами, суетливо рубящиеся с матросами противника. Можно быстро покинуть бой, отрубив абордажные крючья, или приблизить победу, прорвавшись к вражескому капитану или мачте. В противном случае могут быть серьезные потери в живой силе. А корабль, лишенный матросов, не превращается в Летучий Голландец, а немедленно тонет.

В конце любого морского сражения можно выйти в открытое море — глобальную карту в «Пиратах онлайн». Она действительно глобальная — можно заплыть в Черное море или открыть Берингов пролив. В Средиземноморье кипит жизнь — маленькие симпатичные кораблики непрерывно снуют по своим делам из порта в порт. Изредка мелькают корабли с черными парусами, грабя всех проходящих мимо. Все корабли, и под управлением игроков, и под управлением компьютера, имеют гражданство в одном из 14 морских держав. Пираты принадлежат враждебным для всех остальных островам-государствам Крит и Тортуга. Их можно топить, с остальными сложнее.

Если объявить войну всему миру, долго не протянешь. Разумные пираты топят все встречные торговые корабли, но избегают военных фрегатов и не трогают собратьев по ремеслу. После достижения определенной дурной славы их принимают в шайку, где они продолжают творить беззаконие.

Еще секунда — и противник получит пробоину!
Сам Император Поднебесной удостоил меня аудиенции!

Торговцам, перевозящим ценные грузы, всегда угрожает опасность быть атакованными пиратскими боссами. Возле Крита, по ночам, на них может напасть Барбаросса. Между Бордо и Лиссабоном затаился Френсис Дрейк. В Гибралтаре блуждает Черная Борода. Корабли боссов маневренны, быстры и крайне прочны. Они в одиночку могут разметать целую эскадру охотников, если те попытаются устроить засаду на великих пиратов. Их опытная команда не боится сражений и часто берет противников на абордаж. Если же кому-то удастся их победить — награбленное за долгие годы пиратское добро окупит все затраты охоты.

Более осторожно действуют каперы. Если на вас нападет судно другой страны, то вы сможете получить каперское свидетельство в своем городе, позволяющее грабить любые корабли этой страны. Но будьте осторожны — там вас объявят вне закона и при первом удобном случае пустят на дно.

Благородные члены гильдии воинов Ареса плавают на военных кораблях и зарабатывают на жизнь, выполняя задания по уничтожению пиратов. Торговцы могут нанимать себе охрану, а рейдерские суда исследователей обладают такой скоростью, что попросту избегают боя.

Исследователи могут делать более тысячи открытий. В игре есть почти все объекты мирового наследия Юнеско, животные, растения, раковины — все получают подробные описания с картинками, так что игра в таком аспекте содержит в себе и мини-энциклопедию и имеет некоторый образовательный эффект.

На одном аккаунте можно держать двух персонажей. Это удобно: одного можно зарекомендовать как пирата, а второго — как честного человека, и вести таким образом полноценную двуличную жизнь.


***

Мы будем внимательно следить за этим любопытным проектом. И, когда бета-тест будет удачно завершен, а игра избавится от ошибок и трудностей перевода, мы обязательно к ней вернемся. Вашему вниманю будет предоставлено полномасштабное руководство по вселенной Пиратов Онлайн.


ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
8/108
свобода действийнет выдержанного стиля
Графика
7/107
узнаваемые модели людей и кораблейустаревшая и местами грубоватая
Звук
6/106
приятные мелодииоднообразны, быстро приедаются
Игровой мир
7/107
доступен весь Мировой океаннемного городов, маленькие локации
Удобство
8/108
подробная справка, удобное управление, нетребовательна к скорости связипутанное меню
Новизна нет

Интерес повторной игры да
Награда
журнала
ОРДЕН
Вердикт: Приятная, простая и совершенно бесплатная возможность попробовать себя в роли охотника на пиратов или лицензированного капера семи морей. Рейтинг
журнала
73%


Назад