Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Алексей Петров
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (79) июнь 2008

Рыбы-суперсыщики 2

Агенты Макс Флаундер и Тина Гуппи.

Консультант:

Витя Шахов (9 лет)


Наша оценка возраста от 8 лет


Ах, как же тяжела жизнь переводчика и локализатора! Совсем не просто перевести игру слов чужого языка, да еще чтобы звучало хорошо, чтобы название отражало суть. Вот и с названием этой игры в яблочко попасть не удалось. Ничего не говорящее название «Рыбы-суперсыщики» скрывает под собой The Fish Fillets (рыбное филе), только слово Fish отображено рыбкой-пиктограммкой — примерно вот такой (`X.

Да! Перед вами блестящая пародия на Х-Files! Знакомьтесь — агенты Макс Флаундер и Тина Гуппи к вашим услугам. У них очередное важное задание — надо найти пропавшего краба, брата миллионера и рэп-звезды, а еще, может быть, удастся напасть на след таинственного Глушителя.

Игра, как и первая часть (кстати, выпущенная в далеком 1998 году, получившая статус open source в 2002-м и перенесенная на Linux и Mac), представляет собой набор уровней-головоломок. Основная задача — вывести с уровня обеих рыбок. Этому сильно мешают узкие проходы, заставленные разными предметами. Предметы можно передвигать — только с умом, чтобы не запереть себе проход, иначе придется возвращаться к началу уровня.

Рыбки наделены разными способностями. Макс, большой и сильный (все время волнуется о своем лишнем весе), не может пролезть в совсем уж узкий лаз, зато без проблем поднимет или толкнет любой предмет, даже стальную трубу. Стройная Тина способна прошмыгнуть почти везде, но вот трубы для нее неодолимое препятствие. Практически все уровни рассчитаны на командную работу, пройти их можно, только комбинируя способности рыбок. В арсенале агентов есть несколько тактических приемов, с которыми игрок познакомится, пройдя обучающие уровни.

Затопленное подземелье.
Глушитель. Единственная фотография.

Просто набор головоломок был бы скучен и сух, но в этой игре сделали все, чтобы этого избежать. Через все головоломки проходит сюжетная нить, частично раскрываемая в роликах между уровнями, а также освещаемая рыбами-агентами по мере продвижения по уровню. Эта парочка вообще любит поболтать. Кроме сюжетных диалогов и дружеских шуток, агенты иногда дают подсказки, впрочем, весьма поверхностные, а также поясняют — прохождение зашло в тупик, перезагружай-ка уровень.

Хорошо поработали над игрой художники. Хотя стиль головоломки задает некоторые ограничения, им удалось создать красивый и яркий подводный мир, запоминающихся персонажей, а еще они нарисовали ролики! Вступительный ролик (тут хорошо поработал и сценарист) очень хорош; игра игрой, но я хочу полнометражный мультфильм, мультфильм-пародию на X-files!

Ну а самое большое удовольствие от игры доставил юмор, коим пропитано буквально все. Агенты обыгрывают штампы и условности компьютерных игр — особенно забавно, когда обсуждаемая ситуация развивается на экране. («Садитесь». — «Рыбы не сидят, мы плаваем»... «Мы только что потеряли банку лучших агентов»). Любители RPG, ну-ка, что такое «Лужи и Левиафаны», сокращенно «Лул», аa

Игра хорошо озвучена, качество локализации — вне всяких похвал. Пожалуй, досаду вызвало только русское название, плохо передающее смысл, заложенный в названии английском.

Игра понравится детям роликами, смешным сюжетом и героями, но вот сами головоломки часто будут вызывать затруднение. Более того, затруднения будут испытывать и взрослые. Уровни разные по сложности, есть и простые, и сложные, и очень сложные. Игру надо рассматривать скорее как семейную — она вызовет заслуженный интерес и у взрослых, — а вот детям, особенно младшим, придется помогать.

Заключение:

Витя Шахов: Игра понравилась, только иногда бывает сложно. Рыбки очень смешные. Запомнился мультфильм и разговор гномиков.

Алексей Петров: Смешная пародия. Последовательный ряд довольно сложных головоломок. Скорее всего, ребенку потребуется помощь.



Назад