Лучшие компьютерные игры

ТАКТИКА ИГРЫ И СОВЕТЫ МАСТЕРОВ

Автор материала:
Александр Стоянов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№9 (70) сентябрь 2007

Hearts of Iron 2: Doomsday
(День Победы 2. Новая война)

Раздел мира по-итальянски

Римская империя — это мы. Если мы потеряем лицо, империя потеряет голову.

Альбер Камю «Калигула»

Больше пятнадцати столетий назад под напором орд варваров пала Римская империя. С тех пор Апеннинский полуостров представлял собой совокупность разрозненных королевств, герцогств и Папской области. Начало ХХ века Италия встретила единой, но далеко не могучей страной. В 1914 году она, среди прочих стран, оказалась втянутой в Первую мировую войну, но, несмотря на победу Антанты, Италия по решению Версальского мира получила намного меньше ожидаемого.

И теперь, после недолгого перемирия, в воздухе снова запахло огнем, свинцом и кровью. Итальянцы не имеют права упускать шанс возродить былое величие Рима и времена кесарей. Viva Caesar!!

Pax Romana

 85KB

В первых трех сценариях (1936-1939) ось Рим — Берлин — Токио еще не оформилась в военный союз, и потому недолгий период мира в Европе предпочтителен, чтобы заложить фундамент будущих завоеваний.

Но прежде чем создавать новый центр силы, проведите ревизию всего, чем располагает страна, в том числе и военных складов, желательно без взрывов последних. Как ни печально, но современными оказываются только горные стрелки, коих всего 5 дивизий. Остальная пехота вооружена на уровне 1918 года. Не вызывают радости как корабли, так и авиация. Самолетов очень мало, а флот довольно внушительный, но быстро устаревает. Такое положение вынуждает форсировать исследование промышленных и военных технологий.

Новый 1936 год часть итальянцев встречают вне родины, в составе войск, покоряющих Эфиопию. На первый взгляд — абсолютно ненужная затея, но на самом деле территория Абиссинии крайне важна для контроля юго-востока Африки. Это незаменимая опорная база при дальнейшем продвижении вглубь Черного континента. В случае Эфиопии незначительное сопротивление местных жителей быстро подавляется, и занятие территории — вопрос времени. С этим справятся даже дивизии ополченцев, которые находятся в Африке, там их рекомендуется оставить для подавления восстаний.

День Победы 2     скриншот, 148KB
Римского легионера никогда не останавливало отсутствие дорог!

Это интересно: в 1895 году итальянская армия вторглась в Эфиопию, но через год потерпела сокрушительное поражение от войск Менелика II. В результате Рим не только признал независимость африканской державы, подписав унизительный мир, но и выплатил значительную контрибуцию.

Войну с Эфиопией, не погрешив против истины, нельзя назвать кампанией — в лучшем случае походом. Но не переживайте, очень скоро появится возможность проявить себя и даже получить первый триумф. В общем, следите за рекламой!

Это важно: во время войны патриотичные итальянцы потребляют в два раза меньше продуктов. Такие действия нужно только приветствовать! Настоятельно рекомендую ограничиться оккупацией Эфиопией, не заключая мира. Таким образом вы сэкономите изрядно ресурсов.

Нам не страшен Ганнибал

В середине 1936 года в Испании начнется мятеж Франко, который вскорости перерастет в гражданскую войну. Безусловно, помочь воюющим — наш священный долг, в первую очередь нефтью и военными припасами, причем обеим сторонам конфликта. Сражаясь между собой, испанцы обескровят друг друга, в результате завоевание Испании не составит труда. На новых территориях можно создать сателлита, причем как национальную, так и республиканскую Испанию, или даровать долгожданную свободу баскам, а можно оставить Пиренеи итальянскими провинциями.

Это интересно: название «Испания» финикийского происхождения и дословно означает «побережье кроликов». Римляне обосновались в южной части полуострова после Второй Пунической войны. В эпоху Римской империи Испания состояла из 5 провинций.

День Победы 2     скриншот, 149KB
 
День Победы 2     скриншот, 150KB
Начало и конец гражданской войны в Испании.

Для полного контроля Пиренеев необходимо привлечь на свою сторону Португалию, которая владеет рядом важных военно-морских баз. Кампанию проведем позже, лет через 5-6, но, учитывая геополитические особенности Пиренеев, португальская война будет рассмотрена здесь же.

Вначале — занятие Лиссабона и окончательная оккупация полуострова. Вторая стадия — морская экспедиция в Африку: сначала на Острова Зеленого Мыса и Азоры. Затем занимаем Гонсау и Анголу (в первую очередь нужно занять Луанду и Новый Лиссабон). Мозамбик получится захватить, только используя эфиопские владения (вы до сих пор контролируете Восточную Африку, не так ли?).

Последним штрихом станет занятие далекой китайской провинции Макао. Слово «далекой» — ключевое, потому как плыть к ней более тысячи километров. Захватить ее можно, контролируя французские колонии в Индокитае. В противном случае придется заключать мир, требуя колонии, а после второй войны — полностью аннексировать. Либо сразу потребовать от Лиссабона создания марионеточного правительства.

Европейский триумф

После испанской кампании готовьте высадку на Балканский полуостров. В 1938 году начинайте планомерную аннексию населяющих его стран. Будьте осторожны — любой локальный конфликт рискует перерасти в войну со всеми балканскими державами. Прежде чем начинать войну, удостоверьтесь, что располагаете достаточными войсками, чтобы не завязнуть надолго. В результате в состав королевства включаются Греция, Болгария, Югославия. После покорения Балкан аннексируйте Турцию, Румынию и Венгрию (если она не успеет стать союзником Германии).

День Победы 2     скриншот, 149KB
Румыния — очередной кандидат на вступление в Италию.

Все операции весьма желательно завершить к середине 1939 года и успеть пополнить численность армии. В сентябре начнется мировая война, быстрая аннексия Польши плавно перейдет в операцию против Бенилюкса и Франции. Вскоре в Париже власть сменится, а президент Петен перенесет столицу южнее. Из Виши престарелый генерал будет пытаться руководить остатками некогда великой страны.

Это важно: Сирия и Ливан, бывшие колонии Третьей Республики, объявят независимость. Рекомендуется не мешкая включить их в состав королевства.

Последний подготовительный этап — война с вишистской Францией. Воевать придется в несколько этапов, сначала получив колонии в Африке и Индокитае (если их не получила Япония), а затем уже аннексировать европейскую часть Франции. Так что можете почувствовать себя Юлием Цезарем, главное, чтобы Галльская война не растянулась на 8 лет.

Но будьте бдительны — Петен имеет гарантии независимости от Германии, что значительно осложняет ведение войны, с другой стороны — не стоит затягивать начало боевых действий, потому как США могут потребовать Северную Африку и вступить в войну в случае отказа. К 1941 году вообще тяжело вести войны потому, что страны неизменно присоединяются или к оси, или к союзникам, воевать с которыми Италия еще не может.

Дорога славы

День Победы 2     скриншот, 150KB
Ничейный Кавказ. Ненадолго.

Теперь оглядитесь вокруг — мир поделен тремя противоборствующими блоками. Учитывая, что ни союзники, ни СССР не проявляют к нам дипломатического интереса, а дружба с Германией не принесет желаемых выгод, лучшая стратегия — внеблоковый статус Италии. Безусловно, мы не становимся пацифистами, напротив — необходимо использовать любую возможность для укрепления Рима.

В первую очередь нужно обезопасить границы — уничтожить как Германию, так и СССР. Чем бы ни закончилось противостояние Берлина и Москвы, сильная Германия не потерпит конкурента в Европе, как, впрочем, и советское правительство. Так как маловероятно, что вы обладаете большим числом дивизий (около 100), то вступить в войну нужно в самый неподходящий для противника момент.

В первую очередь учитывайте положение на восточном фронте. Если немцы взяли или близки к взятию Москвы и Ленинграда, то имеет смысл начать собственное наступление на Кавказ, а затем на Урал. Получив главные промышленные центры Советского Союза, увеличиваем армию и вступаем в схватку с Берлином.

День Победы 2     скриншот, 149KB
 
День Победы 2     скриншот, 148KB
Вермахт совершенно не ждет удара в спину, а зря!

Если же Германия прочно увязла в противостоянии с Советским Союзом, а «тигры» и «пантеры» в бездорожье, самое время начинать войну против рейха. Вермахт, не ожидая удара в спину, оставляет не очень много войск для защиты. За счет внезапности наши легионы практически без боев занимают Францию и Германию, лишив противника национальной промышленности. Судьба рейха решена, а центр оси сместится южнее, в Вечный город.

Воспользовавшись тем, что немцы перебрасывают дивизии на запад, советские войска начнут наступление, непреодолимо сжимая кольцо вокруг Германии. Ваша цель — дойти до советской границы и начать там окапываться. Желательно построить линию обороны от Кенигсберга до Черного моря и аналогично на Кавказе. На данный момент лучше не начинать войну с Москвой. Ее время еще придет. Сейчас усиленная оборона — лучшая стратегия. По той же причине не рекомендую вступать в союз с Японией, потому как возможна война между Москвой и Токио.

Это важно: оккупировав Германию, не спешите ее аннексировать. Союзники и СССР, формально находясь в войне с рейхом, не будут начинать войну с вами.

День Победы 2     скриншот, 150KB
Птица счастья в Берлин не залетела.
День Победы 2     скриншот, 148KB
Проблема ирландского терроризма успешно решена.

Вторая цель — союзники, в частности, Великобритания. Основная проблема — английское присутствие почти на всем земном шаре. В первую очередь необходимо занять Британские острова, лишив Объединенное Королевство половины промышленного потенциала. Провести операцию будет намного проще, если вначале занять Ирландию. Как только войскам удастся высадиться, дальнейшее наступление не составит труда.

Следующий этап — наступление на Ближнем Востоке: Палестина, Ирак и Персия. В последней лучше установить марионеточный режим, даровав «почетную роль» буферной зоны между нами и СССР. Аналогично действуйте в Индокитае — выгоднее создать самостоятельные Индию и Пакистан, которые в случае войны задержат как Советский Союз, так и Японию.

Это важно: после 1945 года король Георг VI, скорее всего, предоставит независимость Индии и Пакистану, что облегчит завоевание Великобритании и позволит самим укрепиться в Индии.

Последний шаг для уничтожения влияния англичан — отторжение Африки. Наступайте по трем направлениям: из Палестины, Ливии и Эфиопии. Не пытайтесь защитить другие владения, это бессмысленно и приведет только к уничтожению дивизии. Действия в Африке сводятся к непродолжительным боям и весьма трудоемким переходам.

Теперь Великобритания лишена практически всего промышленного потенциала и не сможет поддерживать войска. Так что они либо будут распущены, либо уничтожены Японией. Вообще лучше доверить стране Восходящего солнца оккупировать восточные провинции и острова в Тихом океане. Как только это будет сделано, Объединенное Королевство можно аннексировать.

День Победы 2     скриншот, 148KB
Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент...
День Победы 2     скриншот, 150KB
Блицкриг по-итальянски.

Тем не менее главный враг ожидает по ту сторону Атлантики. США имеют огромный промышленный потенциал, до их поражения Италия не сможет себя чувствовать спокойно в новом мире. К высадке отнеситесь очень серьезно, флот должен в целости довезти десант до берегов Америки. Начинайте высадку с территории Канады. Там подготовьте плацдарм, а затем начинайте планомерно продвигаться. К этому моменту Белый дом, вероятно, создаст довольно сильную армию, может понадобиться не один десант. Тем не менее завоевание США — вопрос времени. Затем можно аннексировать и Мексику. Насчет войн в Южной Америке решайте сами. Они не представляют реальной угрозы, как, впрочем, и какой-либо выгоды.

Более важно сокрушить Советский Союз и Японию. В принципе, война с последней требует немало сил, но еще больше терпения. Занять все острова непросто, учитывая мощный японский флот. Если Германия давно включена в состав Италии, а Британские острова и Северная Америка доживают последние дни, то проще всего заключить союз с императором Хирохито и начать совместное наступление против СССР.

В принципе, все. Практически весь мир в ваших руках, точнее, поделен с Японией. Новый мировой порядок построен. Вы имеете полное право устроить триумф в Риме и грандиозные гладиаторские бои. Новая Римская империя, как и два тысячелетия назад, объединила множество народов в едином государстве, принеся мир и спокойствие.

День Победы 2     скриншот, 150KB
 
День Победы 2     скриншот, 148KB
 
День Победы 2     скриншот, 147KB
Pax Romana (империя, где не заходит солнце).

Антикоминтерн

Совсем иной расклад в 1941 году. Блицкриг 1939-1940 годов в Европе воодушевил Италию, и та присоединилась к рейху в попытке передела мира. На деле оказалось, что итальянцы давно уже не такие умелые вояки, как при Цезаре или Помпее. Даже война с маленькой Грецией оказалась им не плечу, и завоевать Элладу удалось лишь при помощи союзной Германии. Обстоятельства вынуждают быть в фарватере политики Гитлера, в результате — война против СССР и союзников. Европа уже поделена, причем большую часть земель получил Третий рейх, а войска оставляют желать лучшего. Положение тяжело назвать удачным, но еще не все потеряно.

 148KB

Теперь мы воюем с Германией заодно, после ее поражения незамедлительно последует оккупация Италии. Поэтому совместными усилиями необходимо сокрушить всех врагов, это вполне реально. В первую очередь — уничтожение англо-австралийского десанта в Торбуке. Затем наступательная операция в Египте (в первую очередь занимайте Александрию и Суэц). Следующая стадия — наступление на юг, в Эфиопию, которая оккупирована английскими войсками, и на восток — в Палестину, Ирак, Персию и Турцию.

На данный момент избегайте столкновений с Красной Армией, в наших интересах, чтобы советские войска были сконцентрированы на восточном фронте. Задача Италии — захватить Кавказ и, что более важно, закрепиться в горах. Как второстепенное направление — Индия. После ликвидации союзников и раздела СССР нужно захватить то, что осталось от Китая и Юго-Восточной Азии после агрессии на них Японии. И если Хирохито еще не вступил в ось, то готовьтесь к войне с самураями.

Речь не идет о покорении мира Италией, но совместная победа над двумя блоками тоже достойна уважения. Проводя завоевания, не забудьте охранять Апеннинский полуостров, всячески пресекая попытки союзников высадиться, потому что в противном случае Италии грозит смена власти и некоторых политиков могут вывесить вверх головой.

Новая Италия со старыми амбициями

День Победы 2     скриншот, 147KB
 
День Победы 2     скриншот, 148KB
Потеряли Венецию — открыли врагу путь в центр страны.

Впрочем, избежать неизбежного не удалось — в 1944 году союзные войска высадились в Италии. Власть Муссолини была повержена, Рим и южная часть полуострова оккупированы. Север страны был занят немецкими войсками. Начались долгие бои за полный контроль над Апеннинами. Возможность сыграть представится лишь в июне 1945 года, когда бывшие союзники не смогли поделить мир и начали войну между собой.

День Победы 2     скриншот, 149KB
Вынужденное тактическое отступление.

Свержение режима Муссолини не прошло для Италии даром — она потеряла все неевропейские владения, что довольно досадно. Вдобавок ко всему новая война со старым союзником происходит непосредственно у границ королевства. Армия страны насчитывает всего 10 дивизий, которые могут конкурировать разве что с румынскими времен Второй мировой войны. Флот и авиация также не внушают надежд на скорую победу.

День Победы 2     скриншот, 150KB
Пока СССР занят Европой, американцы медленно, но уверенно отсекают Дальний Восток и Сибирь.

Как ни печально, в данном сценарии успех кампании зависит от переменчивой удачи, причем не нашей, а США, Франции и Великобритании. Если победит СССР, то Италия обречена стать очередной социалистической республикой, в противном случае есть шанс значительно увеличить территорию за счет стран Балканского полуострова и собственно Советского Союза.

На данный момент, учитывая превосходство противника, в прямые бои не вступайте, а наносите удары по тылам, используя инициативу союзников на море. Армию в Риме переправьте в Сардинию, равно как и немногочисленную авиацию, дивизии в Турине передислоцируйте к Марселю.

День Победы 2     скриншот, 148KB
 
День Победы 2     скриншот, 151KB
Два пути Европы — либо единая, либо разноцветная.

Вначале советские войска оккупируют полуостров, высадиться на острова им не позволит английский флот. Тем не менее сражения в Западной Европе заставят Красную Армию перебросить войска на фронт. Ваша задача — воспользоваться этим и освободить территорию Италии. В случае, если союзники смогут потеснить войска, — переходите в наступление на Югославию, Румынию, Венгрию. Если нет — то вам не занять достойное место в истории. Разве что в виде сноски.

Новая война ведется на кардинально ином уровне — атомные бомбы валятся как из рога изобилия, миллионы солдат ежедневно сходятся в схватке, самолеты закрывают небо, а долгожданный мир мерцает, словно свет в конце тоннеля.



Назад