Лучшие компьютерные игры

РУКОВОДСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ

Автор материала:
Александр Тараканов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (26) январь 2004

Alien Shooter

Как вы думаете, что главное в игре? Ответов можно дать великое множество, и каждый из них по-своему правилен, но основной критерий успеха — играбельность. Именно так и рассуждали создатели Alien Shooter.

Игровой процесс не отличается глубокомыслием. Никаких раздумий — только вы и орды монстров. Надо давить на гашетку и как можно быстрее бегать, чтобы не дать себя сожрать. Монстры прут сотнями. Иногда их количество на уровне переваливает за тысячу. Игру можно рекомендовать, как отличное средство для расслабления после тяжелого трудового дня или прохождения очередных Commandos. Опытный читатель скажет, мол, чего не видали, и приведет в пример Serious Sam. Уверяю вас, после Alien Shooter «Серьезный Сэм» покажется идеальным stealth-action. Если я еще не убедил вас, что игра достойна того, чтобы надолго поселится на вашем винчестере, то приведу последний аргумент. Sigma Team, воодушевленная объемами продаж и положительными отзывами общественности, не покладая рук, занимается продолжением игры, обещая сделать еще круче. Я уверен: она не подведет.

Типы игр

119 Kb

Стационарное орудие - лучшее средство против толпы прущих на вас монстров.

В Alien Shooter можно играть в два различных типа игр. В начале каждой игры вы должны выбрать персонажа: здорового десантника или хрупкую девушку. Первый отличается большей силой и здоровьем. Девица — более хилая здоровьем, зато бегает куда быстрее и стреляет поточней. Если сказать честно — выбор персонажа мало влияет на игру.

Сценарий — десять уровней, связанных неким подобием сюжета. На некую научную базу непонятно откуда явились орды монстров. Вам необходимо загнать их назад. Первые уровни отличаются простотой, но чем дальше вы углубляетесь внутрь базы, тем злобнее становятся монстры и появляется более мощное оружие. Задания, необходимые для завершения миссии, достаточно однообразны — подорвать дыры, откуда лезут монстры, включить свет на уровне и, конечно, убить всех.

Бойня... главная цель — продержаться как можно дольше времени и настрелять побольше врагов. Вы появляетесь на замкнутом уровне, с одними пистолетами, и постепенно изо всех щелей начинают лезть монстры. Чем дольше вы отбиваетесь, тем больше и круче они становятся. Бонусы, оружие и прочие полезные предметы вываливаются с поверженных тел. У игры нет конца, главное — набрать большее количество очков.

Практические рекомендации

Первый и главный совет может показаться банальным, но он необходим — держите свое бренное тело как можно дальше от зубастых друзей. Как только вы окажетесь в толпе, вас порвут на маленькие кусочки за считанные секунды. Если в начальных уровнях монстры наносят незначительные повреждения, то ближе к концу игры вас могут убить шесть жалких выстрелов. Исключение можно делать в том случае, если вы взяли сферу неуязвимости. Тогда смело врывайтесь в толпу и начинайте палить во все стороны. Главное — не пропустить момент, когда сфера исчезнет, иначе есть большой шанс, что обратно вы уже не выбежите.

Второе правило — не допускайте скопления монстров. Выманивайте их мелкими группами подальше от основной толпы и расстреливайте издалека. Старайтесь держать оборону в узких местах. Например, в дверях. Обычно монстры застревают в них, что позволяет безнаказанно уничтожать их. Заманивайте чудищ к газовым баллонам и бочкам с горючим, а потом подрывайте их. Разумеется, баллоны, а не монстров.

Будьте всегда в движении. Помните: движение — жизнь. Особенно этот девиз становится актуальным, когда появляются стреляющие твари. Если простых зубастиков, худо-бедно, но можно перестрелять, не сходя с места, то с появлением животинок с пушками (или что там у них) оставаться в одной точке дольше секунды — смерти подобно. Во время движения как можно больше петляйте и не давайте загнать себя в угол. С последним обычно и возникают проблемы. Коридоры малы, поэтому часто приходится носиться кругами.

Иногда вы можете пострелять из стационарных орудий. Они обладают гигантской прочностью и наносят колоссальный урон. Если вы видите пушку, значит, где-то рядом ошивается пара сотен монстров. Но она ведь для того и стоит, чтобы справиться с этими сотнями.

Разрушайте все ящики, в них находятся экипировка и деньги. Также внимательно осматривайте комнаты и стены. На каждом уровне куча тайников, в которых можно обнаружить множество приятных призов.

Магазинчик Джо

114 Kb

Через десять минут уровень превращается в нечто, похожее на средней величины скотобойню.

Перед началом уровня вы можете потратить заработанные денежки (жадные люди — спасаете их жизни, так они еще и бесплатно оружие давать не хотят!) в некоем магазине на экипировку или оружие. Деньги выпадают из убитых монстров или лежат в ящиках. Все описанные вещи также можно найти на уровне. Правда, встречаются они достаточно редко и чаще всего запрятаны в тайниках.

Оружие

Пистолет

Повреждение: 3

Радиус: 1

Перезарядка: 100

Скорость: мгновенная

Стоимость: бесплатно

Стоимость обоймы: нет

Количество патронов в обойме: бесконечны

Пистолеты — неплохое подспорье для борьбы с мелкими монстрами количеством не более 10 штук. Благодаря бесконечным патронам, в основном используются, когда надо что-либо сломать. Например, ящики.

Дробовик

Повреждение: 20

Радиус: 30

Перезарядка: 160

Скорость: мгновенная

Стоимость: 200

Стоимость обоймы: 20

Количество патронов в обойме: 10

При выстреле дробовик накрывает приличную площадь, что в Alien Shooter — неоспоримый плюс. Если парочка тварей попадет под выстрел, будьте уверены, им придется несладко. К сожалению, невысокая убойная сила и небольшая дальность выстрела делают его эффективным только против мелких монстров.

Гранатомет

Повреждение: 40

Радиус: 60

Перезарядка: 130

Скорость: средняя

Стоимость: 350

Стоимость обоймы: 50

Количество патронов в обойме: 20

Неплохое оружие, правда, требует некоторого привыкания. Гранаты летят достаточно медленно, поэтому необходимо стрелять на упреждение. Может одним взрывом накрыть до десяти мелких монстров.

Пулемет

Повреждение: 6

Радиус: 5

Перезарядка: 10

Скорость: мгновенная

Стоимость: 1000

Стоимость обоймы: 100

Количество патронов в обойме: 100

Благодаря своей скорострельности и дальности, пулемет великолепен, когда необходимо рассеять толпу. Единственный недостаток — слишком резво пожирает боеприпасы.

Ракетная установка

118 Kb

Через секунду мне конец. Выстоять против такой толпы практически невозможно.

Повреждение: 100

Радиус: 120

Перезарядка: 250

Скорость: быстрая

Стоимость: 2500

Стоимость обоймы: 150

Количество патронов в обойме: 10

Классическая ракетница, пришедшая из трехмерных action'ов. Обладает большим радиусом повреждения и неплохой скорострельностью.

Замораживатель

Повреждение: 40

Радиус: 80

Перезарядка: 100

Скорость: быстрая

Стоимость: 4800

Стоимость обоймы: 250

Количество патронов в обойме: 40

Самое необычное и широкое по возможностям оружие в игре. Замораживатель не просто убивает монстров, но и превращает их в ледяные статуи. Это можно умело использовать, чтобы создавать искусственные пробки. Например, заморозить парочку монстров в проходе, тем самым обеспечив толкучку за их спинами.

Плазменное ружье

Повреждение: 180

Радиус: 160

Перезарядка: 350

Скорость: мгновенная

Стоимость: 8000

Стоимость обоймы: 450

Количество патронов в обойме: 10

Плазменное ружье идеально для уничтожения монстров на подходе. Благодаря самому большому радиусу повреждений и наносимому урону за один выстрел может уничтожить до 20 монстров. Единственный минус — стреляет оно редко.

Огнемет

Повреждение: 150

Радиус: 100

Перезарядка: 10

Скорость: медленная

Стоимость: 15800

Стоимость обоймы: 750

Количество патронов в обойме: 200

Мощное оружие, разметывающее монстров на счет «раз». Огнеметом удобней всего оборонять узкие проходы. Перекрыл струей дверь — и смотрите, как монстры лезут на жаркое. Также очень помогает, если вы попали в окружение: пару раз крутанулись вокруг своей оси — и рядом никого.

Магменный пулемет

Повреждение: 100

Радиус: 30

Перезарядка: 10

Скорость: быстрая

Стоимость: 25400

Стоимость обоймы: 960

Количество патронов в обойме: 300

По сути, тот же пулемет, только с более высокими характеристиками. Бесспорно, самое мощное оружие в игре. Благодаря его скорострельности и наносимому урону можно истреблять орды монстров издалека. В конце игры приходится пользоваться исключительно им.

Экипировка

Фонарь

Цена: 20

Если вам хочется выкинуть на ветер двадцать баксов, то фонарь будет самым удачным приобретением. Взяв его в руки, вы увидите маленький кружок света перед персонажем. Видимо, предназначен для самых боязливых — тех, кто боится оставаться в темноте.

Прибор ночного видения

95 Kb

Десять уровней мучений напрасно. Одинокая тварь проскользнула наружу.

Цена: 150

Вещь не намного полезней фонаря. Надев прибор ночного видения, вы можете лицезреть мир в чудесном ядовито-зеленом цвете. Конечно, лучше, чем в полной темноте... но зачем? Отсутствие света ни капельки не мешает.

Автоматическая аптечка

Цена: 1800

Действительно полезная вещь. Когда уровень здоровья дойдет до критического уровня, аптечка восстановит его до нормального. Конечно, цена высоковата, но она стоит того. Не один раз в самый ответственный момент она спасала мне жизнь.

Дрон

Цена: 1000

Непонятный шар, висящий над головой и стреляющий по движущимся целям. Польза весьма сомнительна. Выстрел по силе немного превышает пистолетный. Мелких тварей завалит, а крупные, увы, не по зубам. Да и жизни маловато — в любой крупной драке уничтожат за пару секунд. Не рекомендую. За те же деньги можно приобрести вещь полезней.

Жизнь

Цена: 1500

За каких-то жалких полторы тысячи вы получите еще одну жизнь. Полезность оной обсуждать, думаю, не стоит. Максимально можно закупить не более пяти штук.

Бронежилеты

Броня различается лишь количеством повреждений, которые она может на себя принять. Чем лучше броня, тем выше ее цена. Брать, конечно, стоит, особенно красную — уж больно хороша, но обычно она в изобилии водится и на уровне.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

I Want Believe?

Какие только оправдания не придумывали разработчики, чтобы объяснить уровень здоровья в играх. Например, создатели Dungeons & Dragons объяснили хиты примерно так: это способность игрока превращать смертельные для обычных людей раны в царапины. Бывает и глупее. Но! Разработчики Alien Shooter, бесспорно, придумали самое глупое объяснение из когда-либо мною прочитанных. Ниже дословный текст. Читайте и поражайтесь. Оригинальная орфография и пунктуация сохранены.

«В сфере новейших разработок была выведена новая модель для обеспечения генного кода человека после смерти посредством этого устройства можно восстановить собственный прототип по заданному образцу и продолжить выполнение миссии.»

Это важно:

Собирайте призы, выпадающие из тел монстров и ящиков, как можно быстрее. Через некоторое время они исчезнут навсегда.

Не ступайте в радиоактивные лужи. Они отнимают здоровье. Лучше подождать, пока они исчезнут.

Будьте осторожны при стрельбе по бакам с горючим и газовым баллонам. Если вы находитесь вблизи, то потеряете часть здоровья, а то и всю жизнь.

Таблицы

Таблица 1
Броня
Уровень брони Цена Защита Процент принимаемых повреждений
Легкая 200 100 50%
Средняя 600 200 70%
Тяжелая 1500 300 90%
Таблица 2
Имплантанты
Название имплантанта Цена Эффект
Жизнь 1900 Увеличение уровня жизни
Сила 1200 Позволяет нести больший боеприпас
Скорость 1800 Увеличивает скорость бега
Меткость 1300 Увеличивает точность и силу оружия
Таблица 3
Бонусы
Тип бонуса Эффект
Замораживание Замораживает всех существ в пределах видимости экрана
Сфера неуязвимости На время окружает персонажа сферой, которая блокирует все наносимые повреждения
Армагеддон Уничтожает всех существ в пределах видимости экрана


Назад