Лучшие компьютерные игры

РУКОВОДСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ

Asteroids

Предоставлено журналом Игромания

Дмитрий Бурковский


СОВЕТЫ

Помните, число жизней ограничено, не жертвуйте ими понапрасну.

Всегда старайтесь подбирать бонусы. Если у вас уже в запасе есть что-то не особо ценное (вроде мин), а навстречу летит Gun Satellite, прежде чем его подобрать, избавьтесь от груза - все равно бомбы после взятия нового приза пропадут, а так, может, кто-то и подорвется. То же самое относится к случаю, если у вас есть какое-нибудь дополнительное оружие, а навстречу летит бонус с такой же системой.

Постоянное движение очень важно, но не стоит с этим усердствовать - иногда бывает лучше остановиться и спокойно расстрелять всех врагов.

Помните, что после телепортации ваш корабль сохраняет нулевую скорость вне зависимости от того, какая она была до этого.

Для того чтобы после мгновенного перемещения не потерять свой корабль, никогда во время таких действий не прекращайте стрелять.

Вообще, приходится стрелять почти постоянно. Исключение составляет случай, когда вы не хотие засорять космос бесчисленными осколками и тем самым увеличивать шансы столкновения, а по очереди разбираетесь с отдельными астероидами точными одиночными выстрелами.

Противники вроде инопланетян появляются через определенные промежутки времени, так что, чем быстрее вы завершите очередной уровень, тем меньше будет у вас проблем.

Основные хлопоты доставляют регенерирующие создания вроде кристаллов и кораблей Древних. Уничтожайте их либо сразу же, либо в самом конце, в зависимости от вашего стиля игры.

Ворота для перехода, дающие возможность сыграть в Asteroids образца 1979 года, выглядят как многоугольник со светящимся зеленым периметром.

Теперь немного о самих зонах.

SIGMA DELTA

Разумеется, первый эпизод не может быть сложным - ваша задача состоит в простом уничтожении всех астероидов, после этого можно переходить на следующий уровень. Самыми опасными здесь будут для вас маленькие летающие тарелки - от их выстрелов лучше всего телепортироваться. Попытайтесь также как можно быстрее разобраться с мелкими синими кристаллами, пока они не вернут себе прежний размер.

BLACK HOLE

Появившаяся "черная дыра" притягивает к себе много всякого мусора, в том числе и опасного для транспортных кораблей. Очистите окружающее пространство от астероидов и обломков старых кораблей, и задачу можно считать решенной. Опасайтесь стальных метеоритов, их нельзя уничтожить, можно лишь немного изменить направление движения. Долго стоять на одном месте также не рекомендуется, иначе вас затянет в центр дыры. Если же иного выхода нет, а телепортироваться вы не хотите из-за слишком большого количества объектов в пространстве, просто на максимальной скорости пролетайте через "черную дыру" - вы погибнете, если задержитесь там на чуть больший срок.

SUN

Корпорация Poseidon наняла вас для зачистки этой территории от нежелательной активности. Так как здесь происходят очень странные явления, это место привлекло и инопланетян. Основную опасность представляют корабли и кристаллы Древних - они могут отражать направленную в них энергию, поэтому никогда не стреляйте по ним с близкого расстояния. Так же старайтесь не попадать в протуберанцы - касание их смертельно для вашего корабля.

WORM ZONE

Вооруженные Силы Земли посылают вас на обыкновенное задание по очистке трассы от мусора, а вы натыкаетесь на родной дом Чужих. Похоже, что это ловушка, и вас подставили намеренно. А единственный способ вернуться домой - полностью уничтожить колонию инопланетян. Избегайте приближения к астероидам с зародышами Чужих - после уничтожения "колыбели" такой "ребенок" набрасывается на вас, и лучше иметь побольше пространства для маневра. А от Королевы вообще рекомендую держаться подальше - уничтожить ее невозможно, проще спрятаться внизу экрана.

SAVE THE EARTH

Похоже, что ситуация вышла из-под контроля. Неизвестно, кому это нужно, но кто-то блокирует ваши радиопереговоры с базой, вы не можете предупредить правительство Земли об опасности. Видно, другого выхода нет, и миссия по спасению Земли от вторжения инопланетян ложится на ваши плечи. Оказывается, что после уничтожения их родного мира Чужие послали вам последний привет: направленную астероидную атаку нашей планеты. А так как "Армагеддон" они не смотрели, то и победить им явно не удастся - главное, оставайтесь в поле притяжения Земли и не улетайте слишком далеко, так будет легче контролировать приближающиеся метеориты. Лучший способ обороны - зависнуть в самом низу экрана и, не двигаясь с места, методично истреблять приближающиеся астероиды, изредка уворачиваясь от кристаллов, которыми стреляют инопланетяне. И еще: очень рекомендую по возможности сохранить до начала 15 уровня Missile Armageddon, это поможет вам успеть занять подходящую позицию. Главное, помните, что планета не может выдержать больше 15-20 попаданий.

THE FINAL

Вот и настал час расплаты - к Земле приближается флагманский крейсер инопланетян. Уничтожить его не так сложно, но сначала придется разобраться с оставшимися астероидами. Когда появится корабль, отстрелите ему турели, дождитесь третьей трансформации и уничтожьте центральный кристалл. Все, вы вновь спасли Землю.



Назад